LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google спалился

 , , , ,


2

1

Использую периодически на смартфоне - Google Maps. Иногда как навигатор, но сейчас не часто. Зимой ездить особо некуда.

Вчера гугл меня встревожил уведомлением, что там у них какие-то плюшки новые появились, как всегда Beta, ага. Захожу и вижу, что предлагает добавить некоторую инфу о местах, где иногда бывал, ну и тыкнуть, что да, я там бывал. Называется «Ваши впечатления». Обещает какие-то баллы, а там и плюшки за это. Ну и фиг бы с ним. К этому ещё вернёмся.

Ещё там есть фича - называется Хронология. Там якобы будут показаны места где я был. Но у меня там пусто. Это важный момент.

Решил немного потыкать по местам, посмотреть, что гугл знает о ближайших магазинах и прочих организациях. И как-то тыкнул на одну организацию, где недавно бывал. А туда я никогда по навигатору не ездил. И в профиле данной организации Google пишет, что я там был вчера(!!!). А вчера, я там и правда был. Но при этом, был выключен GPS, Wi-Fi, сотовая сеть и вообще никакой сети не было, даже симки внутри смарта.

Откуда Google мог знать, что я там был вчера? Только если постоянно сканировать GPS координаты устройства, собирать их и при соединении с сетью - сразу сливать в корпорацию бобра. Если кому интересно - смарт Xiaomi Redmi Note 3 Pro на глобальной Miui, если бы Nexus такое учудил, ещё можно было понять. Конечно, в фоне никакие карты у меня не крутились. Вот такие пироги, дамы и господа.

P.S.: Это всё я сегодня ночью видел, но вот сейчас вечером, я больше не могу найти, где там в профиле организации можно посмотреть, когда я там был. Возможно, они случайно спалились, быстро всё пофиксили и скрыли, бета же ;)

★★★★★

Откуда Google мог знать, что я там был вчера?

Радистке Кэт уже передал что надо сжечь передатчик и коды и бежать через Карпаты?

Karapuz ★★★★★
()

Google пишет, что я там был вчера(!!!). А вчера, я там и правда был. Но при этом, был выключен GPS, Wi-Fi, сотовая сеть и вообще никакой сети не было, даже симки внутри смарта.

мамкины штирлицы на ЛОРе! а организация не меньше чем люди в черном MiB!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

беги

позна. из казематов Гуантанамо еще никто не убегал. море кишит акулами а пампасы кишат колумбийской наркомафией

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

инфу собирают Google Services.

естественно. мало того, Google Services еще и снимали все на видео а потом благополучно по WiFi все залили на серверы ЦРУ прямиком в Идлиб

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

И тут же Гугл сервисы попросились обновиться.

Сноуден. Он следит за тобой

Karapuz ★★★★★
()

Где-то довольно глубоко в недрах андроида есть возможность разрешить приложению включать gps и использовать его для своих нужд, даже если GPS выключен в настройках. Скорее всего это включено для гугловских приложений. Сливать координаты можно и потом, а можно и не сливать, а смотреть где ты был в памяти устройства.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Навигация от этого страдает (я пытался сделать такую же точность как с gapps без gapps, не вышло, у гугла есть большая база данных с координатами wi-fi точек, рассчитанными и уточненными много раз). Если хочешь чтобы гугл не следил за тобой - не бери с собой устройство ни в каком виде.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Она работает и по запросу и без запроса, нам не обязательно мерить расстояние от смарта до вышки на стороне вышки, можно мерить на устройстве исходя из времени отклика, силе сигнала и огромной базы данных, собранной google за многие годы, учитывающей городскую застройку.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, кстати, есть ещё и навигация без GPS, сотовых вышек и WiFi точек, именно такая использовалась в первых автомобилях с навигацией. Осуществлялась закладкой карты местности и гироскопом, надо было задать только начальную точку, а дальше по ускорениям, торможениям, поворотам можно примерно определять твои координаты.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

геолокация работает по GPS, WiFi, GSM-станциям. GSM-станции видны и без сим-карты. Точность будет не очень.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Называется инерциальная система навигации. Где-то год назад писали о разработки такой системы для телефонов, которая позволит ориентироваться в помещении без доступа к GPS с точностью до метра.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

в телефоне есть вторая, для часов

Это в каких? Нокии, Сименсы, во всяком случае, всегда просили установить время. Андроидные китайфоны тоже.

psion
()
Ответ на: комментарий от intelfx

триангуляция

Это со стороны опсоса. Сам абонент может вроде только по сотовым вышкам, к которым подключен, примерно определить местоположение

onlybugs ★★
()
Последнее исправление: onlybugs (всего исправлений: 1)

а еще больше десяти лет назад java приложения для мобилок были, как раз тоже по сотовым вышкам определяли положение

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Качественных отличий быть не должно. В любом случае, это я неосторожно употребил слишком конкретное слово «триангуляция». Исходно ilovewindows говорил в принципе про позиционирование с помощью сотовых сетей.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Время отклика и мощность зависит от модели телефона или вышки, а сколько раз и от чего отразился сигнал вообще никто не знает. Можешь понаблюдать за качеством телевизионного сигнала, вышка и телек всегда на одном месте, а качество картинки разное.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не видел еще ни одного телефона и смарта, у которого к моменту выхода из строя съемного аккумулятора можно было бы купить оригинальный новый. Съемные аккумы специально делают несовмесиимыми с прдыдущими моделями по размеру и по расположению контаков.

Два раза покупал неродные аккумы, оказались нежизнеспособными вообще.

Проще покупать с несьемным аккумулятором, а в конце службы разобрать смарт, неразборные смарты держатся на промышленном двустороннем скотче или герметике. И как выясняется, внутри находится стандартный некорпусированный аккумулятор, который можно купить на алиекспрессе. И он булет нормальный. Герметиком потом ставишь крышку смарта на место и пользуешься.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты забываешь, что по всей карте ходит полно людей с разными моделями телефонов и вся статистика идёт гуглу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Навигация от этого страдает (я пытался сделать такую же точность как с gapps без gapps, не вышло, у гугла есть большая база данных с координатами wi-fi точек, рассчитанными и уточненными много раз).

Надо просто один раз moz stumbler поюзать в неизученных местах обитания, а потом всё будет просто работать через UnifiedNLP + Xposed UnifieldNLP + локальная или нелокальная база точек.

shahid ★★★★★
()

если включал «улучшенную геолакацию» - wifi на твоём мобильнике не отключается никогда и собирает информацию о wifi-точках

miui тут не исключение - мой redmi 3 регулярно предлогает мне включить эту фичу

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Сейчас это уже для меня не актуально, было актуально 3,5 года назад.

peregrine ★★★★★
()

Ну, некоторые супермаркеты делают трекинг смартфонов покупателей. Чтобы знать, какие у них типичные траектории по отделам.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

У тебя точно глобальная стабильная прошивка стоит? Может позднее тебе прилетит. У меня тоже был Android 5, а сейчас стал Android 6.0.1 и Miui 8.1.1.0

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Какую только фигню не придумают, а чеки проанализировать не судьба? Что они хотят из этих треков выудить, я например на тележке катаюсь от нефига делать пока жена трусы выбирает. Самый лучший трек для магазина как раз совпадает с чеком, постоянный покупатель пробежал по постоянным местам за постоянным набором продуктов, но этих дебилов кто-то шибко умный научил перекладывать товары с места на место, постоянные клиенты их не находят, а случайным вообще по хрену.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну не знаю, моей фантазии не хватает как использовать такую информацию. Тысяча покупателей подходят к винному отделу, стоят тоскуют и уходят, после этого снижают цену на водку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Cyanogenmod 14.1, уважаемый, и без гуглосервисов. Правда он еще бета, лучше дождаться стабильного.

+1024, поставил и не дую. Бета, не бета, а работает стабильно, никаких глюков.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Наверное, вопросы к разработчикам такой системы.
Я бы рекламы натыкал, где чаще крутятся покупатели Ябл-фонов, например.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.