LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google спалился

 , , , ,


2

1

Использую периодически на смартфоне - Google Maps. Иногда как навигатор, но сейчас не часто. Зимой ездить особо некуда.

Вчера гугл меня встревожил уведомлением, что там у них какие-то плюшки новые появились, как всегда Beta, ага. Захожу и вижу, что предлагает добавить некоторую инфу о местах, где иногда бывал, ну и тыкнуть, что да, я там бывал. Называется «Ваши впечатления». Обещает какие-то баллы, а там и плюшки за это. Ну и фиг бы с ним. К этому ещё вернёмся.

Ещё там есть фича - называется Хронология. Там якобы будут показаны места где я был. Но у меня там пусто. Это важный момент.

Решил немного потыкать по местам, посмотреть, что гугл знает о ближайших магазинах и прочих организациях. И как-то тыкнул на одну организацию, где недавно бывал. А туда я никогда по навигатору не ездил. И в профиле данной организации Google пишет, что я там был вчера(!!!). А вчера, я там и правда был. Но при этом, был выключен GPS, Wi-Fi, сотовая сеть и вообще никакой сети не было, даже симки внутри смарта.

Откуда Google мог знать, что я там был вчера? Только если постоянно сканировать GPS координаты устройства, собирать их и при соединении с сетью - сразу сливать в корпорацию бобра. Если кому интересно - смарт Xiaomi Redmi Note 3 Pro на глобальной Miui, если бы Nexus такое учудил, ещё можно было понять. Конечно, в фоне никакие карты у меня не крутились. Вот такие пироги, дамы и господа.

P.S.: Это всё я сегодня ночью видел, но вот сейчас вечером, я больше не могу найти, где там в профиле организации можно посмотреть, когда я там был. Возможно, они случайно спалились, быстро всё пофиксили и скрыли, бета же ;)

★★★★★

Очевидно, тебе это показалось. Спьяну, например. И вообще, тебя больше нет, и ЛОРа заодно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ага, за мной уже выехали :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Но при этом, был выключен GPS, Wi-Fi, сотовая сеть и вообще никакой сети не было, даже симки внутри смарта.

Смарт-то хоть с собой был?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Да, kenzo. Всегда юзал CyanogenMOD. Но вот недавно этот смарт взял и как-то Miui тоже понравился.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

в фоне никакие карты у меня не крутились

А они здесь ни при чем, инфу собирают Google Services.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тоже miui, тоже глобалка, тоже нравится. Но шапочка из фольги налезает на голову только на CM. Кстати, у меня этот зонд не проявляется, скорее всего, потому что я не обновлял гуглосервисы с покупки.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Сейчас кстати новая Miui прилетела. Даже Android 6 завезли :) Надеялся, что уже 7 будет, но это видать не раньше 2017 года. И тут же Гугл сервисы попросились обновиться.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

шапочка не помогает, она не образует замкнутую поверхность

Harald ★★★★★
()

Потри гуглосервисы с телефона, помогает. Живу с F-Droid уже полгода, полёт нормальный, батарея хорошо держит.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Это всё от незнания матчасти. И по поводу аккумулятора и по поводу сканирования вайфаек.

У этого смарта нельзя достать аккум.

Можно. Правда сначала надо достать симку, потом располовинить сам аппарат, потом уже отстёгивать разъём батареи.
И точки доступа сканируются даже когда вайфай отключен. Заворачивай в фольгу, или портсигар серебряный покупай.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Тогда вспоминай, кто присоветовал купить этот шпиёнский девайс. Ничего подозрительного не замечаешь? Наверняка есть зацепка, может даже в твоём детстве, информацией по пиписьками в детском саду с девочками не обменивался?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

У меня был водонепроницаемый типа. Сейчас батарейка вздулась, задняя панелька отошла и теперь можно поменять. ☺ Временно, хожу с водопроницаемым айфоном.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Она неточная в городских условиях, переотражения, мертвые зоны и проч., к тому же требует участия сотовых операторов. Только по запросу правоохранительных органов на отдельных людей.

ilovewindows ★★★★★
()

сотовая сеть и вообще никакой сети не было, даже симки внутри смарта.

может у тебя был с собой другой смарт с включенными gps/wifi и залогиненным в тотже гуглаккаунт?

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ничего страшного, в случае большого шухера связь просто отключат и мы все перекрасимся в незаметные для всевидящего ока цвета. А при маленьком сам отключишь и товарищей проверишь,чтобы какая-нибудь шняга не прилетела и не отключила вас вместе с телефонами.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сколько времени пробыл в заведении? Гугл вполне мог предположить, что раз ты подошёл к заведению, потом некоторое время данных навигации не было, а потом они появились когда ты стал отходить от заведения, то ты был в этом заведении.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Сканирование сетей wifi для сервисов местоположения производится даже при «выключенном» wifi, об этом Google пишет открытым текстом. Это можно отключить, отключается отдельно.

Местоположение вычисляется по известным сетям wifi, которые видит девайс, если GPS не работает или не может найти спутник.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Гугл сопоставляет инфу о вайфай сетях и бс с уже собранными данными от тех кто включает gps. Точность до здания и 1-2 этажа получить более чем реально.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Может там одно заведение на всю округу, немудрено догадаться даже гуглу, особенно если пошарить на эту тему перед походом. У нас в деревне была одна маша, если мужик пропадал сразу туда искать шли.

ilovewindows ★★★★★
()

поэтому у меня и нет смартфона.
И вообще это поэтапные технологии зла для установления тотального контроля и уничтожения человечества.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну не знаю кто чего там собирает, у меня мозг просто на две половинки разрывается, с одной стороны всезнающий до сантиметра гугл и с другой сайты с вечными запросами моего местоположения, Нижний Новгород от Новгорода отличить ваще запредельная задача, и вайфай, ну ладно он от микроволновки и телефона отваливается, но как на него смыв воды в унитазе влияет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Она неточная в городских условиях, переотражения, мертвые зоны и проч., к тому же требует участия сотовых операторов. Только по запросу правоохранительных органов на отдельных людей.

Ой ли? То-то я, когда запускаю карты, сначала вижу своё местонахождение с точностью до 5 километров (причём сразу, даже если GPS был выключен), а потом через полминуты появляется точное.

Ты не прав, триангуляция по сотовым вышкам доступна всем, используется везде и уже лет пять-семь как.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Триангуляция знакомое слово, наверняка знал когда-то, там вроде надо знать расстояние между источниками и пеленги на цель. Допустим оператор знает где у него вышки, а во с направлением на сотовый чего-то сомневаюсь, расстояние до сотового они может и измерят, только надо чтоб сотовый «переотражал» сигнал с заданной задержкой. Координаты опять же оператор определяет. У самого телефона есть актуальная база с координатами вышек и моделями аппаратуры на них? Имхо, это просто привязка положения к сотам, в городе их дофига.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

В простейшем случае — привязка положения к отдельным сотам. Как оно работает в точности, я не знаю, но суть от этого не меняется: определение собственного местоположения с помощью сотовой сети известно и практикуется всеми и весьма давно.

intelfx ★★★★★
()

Google Services Framework, он же gsf может включать GPS без твоего ведома. Обычно периодичность минут 15 или 30. Так что спалить не так просто, по крайней мере на новых смартфонах, где батарейка от GPS быстро не садится. Включают не всем, а только людям с плохой кармой по мнению гугл, или если галочки неправильно расставишь во всяких политиках. Лечится, отсутствием гугл аккаунта на смартфоне, отключением галочки с наблюдать за местоположением и включением mock locations. В случае грамотного использования Privacy Guard и AFWall, можно иметь гугл аккаунт и все это дело ограничить. А еще лучше и проще не месть gapps на телефоне.
У Яндекс Карты не плохие, 2GIS, можно загрузить города и пользоваться картами без интернета. В случае с отдельными приложениями их разграничить проще. Гугл карты собирают статистику, но не сами, а с помощью gsf.
А да еще OsmAnd есть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adonai

также, только уже несколько лет. F-droid реально улучшился за столько лет.

coyotl
()

он в камеру подсмотрел, где ты был

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вот поэтому в некоторых организациях и просят вынимать батарейку из телефона.

Чтобы что?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«Чтобы что» для меня загадка, рефлексы наверное вырабатывают, ложись- должон упасть, не задумывался над чтобы что, говорят выживаемость повышается. Не знаю, структура коридоров, внешний вид обитателей, источники радиоизлучений, хрен знает что у тебя в смартфоне.

ilovewindows ★★★★★
()

Откуда Google мог знать, что я там был вчера?

А сканирование в локации выключено?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да ничерта там не прилетело). Всё так же 8.0.6.0 с Android 5.1.1 на борту. Зачем обновлять старые девайсы, когда можно продавать новые?

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Аппарат в принципе брался из-за наличия CM и возможности перепрошивки).

lagavulin16
()

Скандалы, интриги, расследования — показать всё, что скрыто!

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.