LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бэкапы. Плачусь в жилетку и разрываю её на куски

 , ,


1

1

Это не совсем ЖЖ: в моём нытье будет крупица полезной информации для Андроид-разработчиков.
В общем много лет назад я, воодушевлённый и заинтригованный способностью Qt собираться под Андроид, написал тривиальную программулинку — генератор паролей, которые похожи на слова.
Вот смотришь на такой пароль и его реально запомнить без бумажки и кнута.
Залил в Google Play и забыл.
Через какое-то время мне сообщают, что на новых (начиная с 5.0) версиях Андроида всё плохо. Не фурычит.
Исходники я благополучно потерял и поэтому просто заблокировал программу.
И вот, колупаясь по своим кодовым загашникам, я натыкаюсь на куски логической части генератора. Интерфейс утерян, но написать его не так и сложно. Дай, думаю, обновлю программу, тем более, что там ещё оставалось пара десятков пользователей. Им полезно, а мне приятно.
Написал, окультурил, исправил несколько багов.
Начинаю заливать.
Хренушки: не совпадают ключи, которыми подписана программа.
В общем ситуация такая: невозможно выкатить апдейт и подписать его другим ключом. Никак.
Так что будьте бдительны и ключи тоже бэкапьте. Забэкапленного бэкапы бэкапят.
Вот.

P.S. Если вы потеряли и пиктограммы, то с помощью магии можно их вытащить из Developer Console. Ищите в коде ссылки типа: https://lh3.googleusercontent.com/hEPkYe1cDVf6wzIVC3VP43HiuO0Iweh5nooujWw9xur...
Блок h350 можно менять по своему усмотрению(это высота в пикселях). Радуйтесь.

★★☆

Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Всегда ключи храню вместе с кодом (в git) и проблем не знаю.

mono ★★★★★
()

В общем ситуация такая: невозможно выкатить апдейт и подписать его другим ключом. Никак.

Если бы было иначе, смысла в ключах и подписи не было бы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Была бы. Я не вижу почему бы на один аккаунт разработчика не иметь несколько взаимозаменяемых ключей. Более того — это вполне логично. Но нет.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ключ к приложению привязан, а не к аккаунту... что бы если кто то, кто получил доступ к твоей девконсоли, не смог заменить твою программку какойнить бякой, которая у всех встанет через автоапдейт...

WindowsXP ★★
()

Так это твоё приложение? Я помнил, что кто-то с ЛОРа его написал, а вот кто именно - не помнил.

Да, активно использовал на телефоне. На xiaomi не ставил, так что ситуацию с 5-ым андроидом не скажу.

Так что в итоге, твоего приложения больше нет?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вот новая версия: https://play.google.com/store/apps/details?id=tk.asciigames.GoodPass&hl=en
Выглядит как дерьмо, но я сейчас борюсь с интерфейсом. Первый запуск делай с закрытыми глазами. На второй запуск интерфейс стабилизируется. Пока так. Release early, release often:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.