LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KISS решение для личного каталога файлов с тегами (научная и учебная литература)

 


4

4

Всем доброго времени суток!

Предисловие. Я стараюсь придерживаться высокого уровня культуры во всем, что касается информации, ее обработки и хранения. Особенно это касается моей библиотеки с научной и учебной литературой. Литература охватывает широкий круг математических дисциплин. Продумана удобная мне иерархия, все разложено по вложенным директориям с осмысленными названиями. Сами файлы с книгами тоже всегда имеют максимально осмысленное и подробное имя. Уровень вложенности директорий в некоторых местах великоват, но так уж сложилось. Все это добро синхронизируется через btsync между всеми моими устройствами, т.е. на каждом есть полная копия данных в виде нормальных файлов в файловой системе.

В книгах, которые я прочитал, я ориентируюсь свободно. Их содержание (пока) долго держится в моей памяти. Но многие многие книги оказались в библиотеке после частичного прочтения. В некоторых я читал только оглавление, в некоторых пару полезных теорем. Если я заметил в книге кое-что интересное, я могу создать текстовый файл рядом с ней, в котором написать несколько ключевых слов со ссылками на нужные страницы. Иногда ищу книги в библиотеке обычным поиском, иногда просматриваю каталоги по определенному направлению.

Это все работает. Но, как мне кажется, для подобного хранилища хорошо подошла бы концепция тегов (как в Gmail, например). Относится определенная книга сразу к двум разделам - назначил ей два тега и все. Не нужно держать две копии в разных директориях, или делать символьные ссылки. Еще хотелось бы помимо тегирования по разделам добавлять к каждому файлу облако ключевых слов, по которым потом легко можно будет отобразить список из нескольких книг для поиска ответа на определенный вопрос.

В общем, как мог описал свое видение. Сомневаюсь, что есть готовое решение, но с большим удовольствием почитаю мысли ЛОРовцев на эту тему.

★★★★★

Недавно обсуждали похожий вопрос, среди ответов посоветовали такую любопыную штуку как Mendeley (линк).

Также, возможно, не совсем подходит, но можешь посмотреть на теговые файловые системы, например, tagsistant.

grazor ★★
()

Книги держу в Calibre, статьи — в referencer'е

unanimous ★★★★★
()

я уже отвечал на этот вопрос. Решение простое: теги просто к имени файла добавляешь и используешь locate. все.

dikiy ★★☆☆☆
()

Какойнибудь wiki. Тут в чем проблема. Я вот похожее сейчас делаю для заболеваний. Так вот Одним нужны ноги (классификация по локализации). Другим опухоли. Третьим методы лечения. В итоге одна болячка будет в N местах. В итоге тупо получается файлы имеют ID (хоть uuid ты их всеравно не видишь), а в нужных деревьях ты их подцепляешь.

dmxrand
()

Платиновые треды лора.

Igron ★★★★★
()

Я стараюсь придерживаться высокого уровня культуры

Ой, вот давай не выпендривайся...

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Тут нужно проще делать. Как вариант, с помощью добавления своих атрибутов к файлу, если это возможно.

Sociopsih ★☆
()

Mendeley же. Как раз для таких вещей и придумано.

Axon ★★★★★
()

Про спец. решения не слышал, но первое, что пришло в голову - это Apache Lucene. Хотя наверно это оверкилл.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Каталог по имени тега в нём симлинки.

crutch_master ★★★★★
()

Calibre решит твою проблему с литературой, если правильно воспользуешься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

От ФС. В ext2 есть. Только как ты править будешь? А почему ты не хочешь это держать на какомнибудь сервачке? Я давно прекратил таскать все в кармане и синхронизировать

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Так синхронизируется все автоматом как только устройства подключены к интернету или даже в одной сети без доступа к интернету.

У меня полный набор моих личных данных, включая библиотеку и даже некоторые видео не занибает более 30 Гб. На смартфоне 64 Гб памяти. Почему бы и не держать полную копию. За сервачком следить, оплачивать. Нужен доступ к интернету. А так в любой заднице мира с медленным интернетом я не страдаю.

У меня что каждый смартфон, что ноутбук такой себе сервачок.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ву в принципе можно и сйтик синкать. Вопрос в том, что конечно редактировать со смартфона нужно будет? В качестве сервачка можно попробовать гитхаб. Остается только делать удобный интерфейс.

Опять же это сейчас у вас получается, а вот новые возможности будут и окажется, что уже все...

Короче яб для начала поглядел на zim как прототип. А там можно думать.

dmxrand
()

Запилить .txt-шник с тегами ко всем файлам?

coyotl
()

В KDE можно ставить теги, по которым потом ищет Baloo. Доольно хорошая фича, пользуюсь давно. Если приспичит, можно менять из консолечки(xattr)

**UPD** не знаю, насколько хорошо xattr'ы синхронизируются, но это можно допилить при желании

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.