LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

64-битная 98-я винда?

 


1

2

Нашёл бинарник wmp64.exe. Удалось нормально запустить только если указать Wine что он - Windows 98. Внутри оказался Media Player Classic. Как вообще 64-битный бинарник установился в 98-ю винду? Разработчики Wine и это сделали?

Ответ на: комментарий от ass
$ file wmp64.exe 
wmp64.exe: PE32 executable (GUI) Intel 80386 (stripped to external PDB), for MS Windows, MS CAB-Installer self-extracting archive

Ещё ни о чём не говорит. Инсталлятор 64-битного C++ Runtime тоже 32-битный. Поэтому, имея только wine64 и не имея /usr/bin/wine, я не мог установить 64-битные программы.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А сам рантайм скольки битный? И с чего взял, что wmp64.exe похож на инсталлятор?

qula
()

Я нихрена не понял, но поржал знатно, даже не открывая треда. Открыв тред и прочитав его я поржал ещё раз.

По сабжу: Вот все кукарекают, что в этом вашем лоликсе не понятные названия, так вот пример, как зовут установочники в венде. Причём это вполне может быть версия 6.4 без точки, а может быть просто левый тупняк, в зависимости откуда ты этот установочник качал.

mpc (Media Player Classic, а не тот, что cli для mpd) и mpchc, насколько я помню, имеют x86_64-версию ещё с времён XP, а нужда выставления win98 в wine — это оттого, что криворукие дяди пишут проприетарный код, и вайн с плейером тут совершенно не причём.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

pe32 64-битный бинарник? Что-то ты рано забухал.

imul ★★★★★
()

У тебя там доса нету 64-х битного? А то мало ли...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Это версия 6.4. Ставил и пользовал её в те времена.

Я тупил. Спасибо что расставил всё на свои места :-) Как-то я забыл что WMP имел версии после точки, сейчас не так.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

> Битность определяется именем файла?

В винде - да. Полно примеров, когда 64-битная программа имеет 32-битный инсталлятор. Начиная с C++ Runtime и дотнета.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В винде - да.

Не только в венде. Маркетинг - такой маркетинг. Например, после выхода Nintendo 64 куча игр вышла с названием «%что-то-там% 64».

Полно примеров, когда 64-битная программа имеет 32-битный инсталлятор.

Там полно примеров всего. Например, когда 32-битная программа имеет 16-битный инсталлятор.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Фцытатнег.

Но это так. Во времена перехода Win3.1x -> Win9x/NT это стало общей практикой. Имя файла или (чаще) dll - без суффиксов - 16 бит. С суффиксом 32 - 32 бит. Даже каталоги для системных библиотек поделили. Старый 16 бит от 3.1 венды - System, новый - System32.

Потом это частично повторилось с 64 бит. С суффиксом 32 или без него - 32 бит. С суффиксом 64 - 64 бит. Но там уже такой вакханалии не было.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ты спас моё доброе имя :-)

А с сабжем, похоже, получилась ситуация как с Супер Марио и Супер Контрой. Их назвали «Супер», не зная что будет «Супер нинтендо». И что все игры захотят начинаться с «супер». В данном случае - что будут 64-битные процессоры.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

http://nazva.net/logic_test1/

Правильные ответы: 30 / 30 (100%)

Описание: У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо.

Предлагаю и вам ссылку для медитативного изучения: http://natribu.org/

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вот что современное образование делает. Тесты люди успешно решают, а в живой речи чушь пишут.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Потом это частично повторилось с 64 бит. С суффиксом 32 или без него - 32 бит. С суффиксом 64 - 64 бит

Хрен там, все ровно наоборот.

P.S. Быдлокодеры такие быдлокодеры.

quwy
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я тупил. Спасибо что расставил всё на свои места :-) Как-то я забыл что WMP имел версии после точки, сейчас не так.

Тыж наша радость!!!!

Вот откуда тебе пришла идея 64 битности Вин98, когда с неё не все ошметки 16битности то повыкидывали?

:))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

Тебе намекали, что имя файла не может определять битность, — только отображать, и то не всегда корректно (см. топик).

/me представил, как неаккуратный вызов mv запускает эвристическое определение адреса репозитория, выкачивание кода и его компиляцию в бинарник заданной в имени битности; даже по гентушным меркам звучит хтоничненько.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да по фиг. :) Быдлокод dllhell слишком велик. Чего там только не встретишь, в том числе и определение битности по имени файла.

https://channel9.msdn.com/Forums/TechOff/450283-Dynamic-linking-to-64-bit-or-...
http://stackoverflow.com/questions/10852634/using-a-32bit-or-64bit-dll-in-c-s...

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

определение битности по имени файла
определение битности именем файла

Разница есть.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вот откуда тебе пришла идея 64 битности Вин98, когда с неё не все ошметки 16битности то повыкидывали?

Ну мало ли. Я думал что разработчики Wine добавили поддержку 64-битных приложений Только для WinNT. А тут ставлю Win98 в winecfg, и wmp64.exe неожиданно инсталлируется!!!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.