LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Wine & Media Player Classic (K-Lite)


0

0

Как бы запустить Media Player Classic (K-Lite) в Wine?
Точнее как сделать чтобы он воспроизводил файлы а не зависал при попытке воспроизвести?
Чего ему не хватает?
Просьба не офтопить на тему vlc и gstreamer

PS
Debian unstable, Wine 1.1.16

★★★★★

> Чего ему не хватает?

Сомневаюсь что система вендовых кодеков (как она там, directshow вроде?) более-менее нормально реализована в вайне.

> Просьба не офтопить на тему vlc и gstreamer


А что за такой хитрый формат файла, что "оффтопики" его не могут декодировать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну фильмы с трекера офтопики конечно замечательно воспроизводят, но вот у меня много видео-курсов, там народ извращается как может, только k-lite и справляется, для мобилы видео файл недавно попадался тоже облом вышел, звука не было. Такчто увы, нужна иногда альтернатива...

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> Ну фильмы с трекера офтопики конечно замечательно воспроизводят, но вот у меня много видео-курсов, там народ извращается как может, только k-lite и справляется, для мобилы видео файл недавно попадался тоже облом вышел, звука не было. Такчто увы, нужна иногда альтернатива...

А можно подробнее - что за формат там? Что говорит тот же mplayer?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для мобилы - скорее всего либо 3gp либо mp4+aac - что решаемо штатными средствами.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тотем:

file.3gp (нет звука)
Adaptive Multi Rate (AMR) decoder

file.wmv (нет картинки)
video/x-asf-unknown decoder

vlc те же симптомы

mplayer сейчас вообще ничего не показывает кроме сообщения об ошибке
http://img301.imageshack.us/img301/5117/screenshotc.png
(видимо не с проста он unstable) но когда работал - тоже не воспроизводил.

Еще раз прошу задуматься о сабже, доступные в линуксе варианты перепробованы.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Что за дистрибутив и как давно ты обновлялся? Лично я ещё не встречал файлов, которые mplayer бы не воспроизводил. И это при том, что я сижу на amd64 и виндовые dll'ки с кодеками не использую. С ними вообще воспроизводится всё мыслимое и немыслимое =). Лично я и 3gp и wmv нормально смотрел.

По поводу ошибки mplayer'а - нужно не скриншот показывать, а что он на консоль выдаёт. Открой терминал и запусти примерно так:

mplayer /path/to/media/file.wmv

И скопируй что он выдаст.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Ты бы хоть mplayer для начала настроил.
>true_admin * (*) (11.03.2009 13:57:13)


расскажите как надо настраивать mplayer

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> но нет элементов управления

Запускай не mplayer, а gmplayer, если хочешь элементы управления. Хотя можно и с клавиатуры управлять.

> но если из наутилуса запускать то выходит http://img301.imageshack.us/img301/5117/screenshotc.png


Сделай чтобы наутилус для gmplayer'а терминал открывал и всём уже запускал. Вывод - нам. Как именно это сделать не знаю (не пользуюсь Gnome), но возможность такая должна быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

> расскажите как надо настраивать mplayer

Путём изменения файлов /etc/mplayer/mplayer.conf (общесистемный, для всех пользователей) или ~/.mplayer/config (для конкретного пользователя). Там те же самые опции, которые можно задавать в командной строке. Подробности в man mplayer. Думаю тебе нужно указать каким образом mplayer должен выводить видео (-vo xv к примеру), но точно нельзя сказать не зная какую именно ошибку он выдаёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

всё же может есть возможность MPC запустить в вайне? Уж больно там много фич всяких

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> всё же может есть возможность MPC запустить в вайне? Уж больно там много фич всяких

Готов поспорить, что в mplayer'е фич больше 8).

Deleted
()

> Чего ему не хватает?

мозгов видимо. у запускающего.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Он должен и искаропки работать...

должен, но вот не всегда с -vo нормально дружит. Думаю, тут приложили кривые руки дистростроители.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну если уж дебиан-девелоперы это криворукие дистростроители... куда мне вобще суваться чтото настраивать.. вся надежда на гугль остаётся :)

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> какой хороший анекдот :)

И всё таки касательно воспроизведения у mplayer'а настроек на порядок больше, чем у MPC. Посмотри сколько всего в man mplayer, да и то там не всё, некоторые опции можно смотреть только при запуске (например дополнительные опции модулей -vo, -vc и прочих). Точно знаю, что в MPC практически ненастраиваемые фильтры постпроцессинга. Подозреваю что нельзя указывать значения фреймрейта (и другое забытое говноконвертерами) для сильно кривых файлов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да я не против мплейра, просто выходит что это единственный адекватный плеер в линуксе, а хотелось бы альтернативу.
С другой стороны если внимательно глянуть на настройи - то выходит что их обилие обусловлено самой операционной системой и разнообразием зоопарка в /dev/* что не имеет отношения к фичам плеера с точки зрения пользователя
http://img201.imageshack.us/img201/4926/26199504.png
не нужно им такое...

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> С другой стороны если внимательно глянуть на настройи - то выходит что их обилие обусловлено самой операционной системой и разнообразием зоопарка в /dev/* что не имеет отношения к фичам плеера с точки зрения пользователя

Если глянуть на настройки ещё более внимательно, то окажется, что устройства вывода - это 2-3% от всех настроек.

> да я не против мплейра, просто выходит что это единственный адекватный плеер в линуксе, а хотелось бы альтернативу.


VLC, а так же основанные на xine-lib и gstreamer. Они тоже всё что можно воспроизводят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

>да я не против мплейра, просто выходит что это единственный адекватный плеер в линуксе, а хотелось бы альтернативу.

Их два адекватных --- mplayer и xine и один почти адекватный --- vlc. Всем трём для нормальной работы нужен некоторый набор библиотек, который в нормальных дистрибутивах есть из коробки.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

vlc и totem со всеми доступными им кодеками правда не воспроизводят нормально очень большую часть имеющихся у меня записей, а иной раз просто тупо вешали систему.

Кстати насчет превью беру свои слова обратно, smplayer -Video - Preview делает замечательные превьюшки.

af5 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

> vlc и totem со всеми доступными им кодеками правда не воспроизводят нормально очень большую часть имеющихся у меня записей

И vlc, и xine-lib, и gstreamer используют те же библиотеки, что и mplayer (в т.ч. ffmpeg), так что поддержка кодеков у них примерно одинаковая (за исключением небольшого +/-). Если что-то не играется, значит либо ты не установил какую-то библиотеку, либо дистростроители выключили фичу при сборке пакета (например из-за проблем с патентами в Самой Дерьмократичной Стране В Мире). Во втором случае проблема обычно решается подключением дополнительного репозитория.

> а иной раз просто тупо вешали систему


Я уже и тут говорил, и много ещё где, но скажу ещё раз: если программа из прострнства пользователя может повешать всю ОС, то это либо бага в пространстве ядра (в самом ядре или в драйвере, обычно в проприетарном драйвере для видеокарты =)), либо глючное железо. Багу в пространстве ядра можно считать DoS-уязвимостью. Это верно для всех ОС, в которых есть разделения кернелспейса и юзерспейса (т.е. почти все современные).

Кстати, а MPC так умеет: http://i40.tinypic.com/121fo1s.jpg ? Феерически бесполезная, но забавная фича =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И ещё забыл сказать: большинство плееров под windows являются просто мордами к фреймворку directshow.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

> ну если уж дебиан-девелоперы это криворукие дистростроители... куда мне вобще суваться чтото настраивать.. вся надежда на гугль остаётся :)

ошибаются все.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>Кстати насчет превью беру свои слова обратно, smplayer -Video - Preview делает замечательные превьюшки.
>af5 (*) (11.03.2009 22:26:13)


прикольно, в FC10 это работает а в сборке для lenny этот пункт отсутствует...

af5 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.