LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бывшая команда «Альт линукс» получила на новый Linux-проект 100 миллионов

 


1

7

Основная команда разработчиков компании «Альт линукс» во главе с ее бывшим заместителем гендиректора Алексеем Новодворским организовала новую структуру, получившую название «Базальт СПО», и привлекла на создание линейки отечественных ОС p100 млн. Эти средства в проект вложили владельцы компании ИВК ... через учрежденную ими инвестиционную структуру «Агентство финансовой поддержки», за которым сейчас числится 50-процентная доля в «Базальте».

Об этом сообщили гендиректор ИВК Григорий Сизоненко и занявший пост гендиректора «Базальта» Новодворский. «В следующем году, исходя из общения с потенциальными заказчиками (руководством регионов, госкорпорациями и пр.), мы понимаем, что заработаем p200-300 млн, которые будут обратно реинвестированы в проект — в дальнейшую разработку и в создание масштабируемой системы продаж и внедрения».

http://www.cnews.ru/news/top/2016-12-02_pokinuvshaya_alt_linuks_komanda_poluc...

В ответ на вопрос в Фейсбуке «Это я вот не совсем понял, альтлинукс - все?» Новодворский пишет:

«Альтлинукс как юрлицо существует. Но лично я не знаю ни одного человека, который там работает. Гендиректором оставался Смирнов до истечения контрактного срока.»

★★★★★

Ответ на: комментарий от Skull

госкорпорации сидят на маздае, как наркоман на героине.

Спросите Вертолёты России, Россети, Роскосмос, Алмаз-Антей, Газпром об их планах и текущих пилотных зонах

«Хочешь рассмешить ТНБ - расскажи ему о своих планах» (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Да там вообще тюлени. Что какбэ намекает.

На что? На виртуальный диалог:
— Давайте делать новый русский Линукс?
— Тю! Лень!

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от onon

альтлинукс ужасно работал

Конечно, нельзя быть сытым позавчера съеденными котлетами, но ALTLinux 4 был великолепен.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты понимаешь смысл термина «пилотный проект», или все-таки надо растолковать?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Knigochey

шестой тоже ничего

К сожалению не использовал. Убёх с пятого по причине «не работает WiFi».

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Спросим-спросим. Только венда там везде.

Отучайтесь обобщать. Я укащвл те госкорпорации, гле мы делали пилотные зоны. Так что не везде там Windows, хотя и почти везде.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я понимаю смысл слов «Роскосмос» и «Алмаз-Антей».

Значит, Вы просто не в теме.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ваши пейлотные зоны лежат на складах под охраной очень чистых людей.

За свои слова ответите или послать смотреть боевой СЭД НПО машиностроения или боевые виртуалки авиаторов?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мине отвечать не положено по зарплате.

Тогда и не болтайте, если даже за свои поклёпы ответить не можете. Не мужчина, сразу видно.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Ещё есть конторы, типа Росавтодора и подведомственных ФКУ, где СЭДД прибит гвоздями к MSO и венде, поэтому буквально вынуждают тратить деньги на лицензирование этого крапа.
Взаимодействие с Росимуществом, Госзакупками, МЧС и работа всяких СБИСов тоже невозможна без IE и венды.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Мы в курсе. Но работа по замещению идёт. АйТишный СЭД несколько лет как работает, потому что на JBOSS. МСЭД с августа 2016 года отлично с ЭЦП под Linux работает.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Альт Линукс существует. Но только на бумаге.
Живёхонек и здоровёхонек.

как-то одно другому противоречит.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Потому что ты путаешь дистрибутив и контору из-за одинакового названия. Из-за перерисованного логотипа ничего не дохнет.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

я от таких предприятий держусь как можно дальше. они под санкциями Европы и США. видимо, поэтому они и зачесались насчёт ОС. им теперь оффтопик просто не продадут.

но процы-то у них до сих пор американские. так что выше головы они не прыгнут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но процы-то у них до сих пор американские. так что выше головы они не прыгнут.

Вы слышали об МЦСТ и Байкал Электроникс или и дальше будете народ смешить своей информированностью?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

да слышала. у меня в чайнике более мощный чип стоит, по-моему :)

это не процы, это по нынешним понятиям микроконтроллеры. причём по цене они проигрывают более дешёвым аналогам. и всякие автопилоты и прочее делают на интелах, вот хоть тресни.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вы явно не в теме. Поэтому суждения сугубо обывательские. Оставайтесь и дальше со своими заблуждениями.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это не процы, это по нынешним понятиям микроконтроллеры.

Смешная шутка, но нет.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Зависит от того, что ты называешь «серьезной машиной». В некоторых таких стоят процессоры гораздо слабее телефонных.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну, для минимальной разработки (а уж тем более ддя разработки чего-то крупного, типа техники или ракет), надо иметь неплохие сервера и рабочие станции, как минимум.

просто АРМ'ы изначально проектировались для гаджетов. у них много чего лишнего, ненужного для обычного эмбеддеда. они заточены под работу с мультимедией всякой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Baikal-ы не для app-серверов предназначены, да и Эльбрус, по большому счету, тоже. Но это не делает машины на их основе менее серьезными.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну любой телефон уже мощнее.

В том то и дело, что телефонам ещё есть куда расти. Со стационарными компьютерами сложнее. Рост по капле. Я работаю за компом, которому больше 6 лет. Графикой занимаюсь. Немыслимое дело ещё 10 лет назад. Это как с автомобилестроением – всех скоростей достигли ещё в 60-х. Сейчас борьба за экономичность, экологичность, и за «полный фарш» по доступной цене.

Думаю, следующий Эльбрус уже конкретно приблизится к тому, чего достигли интелы и от чего теперь удаляются со скоростью полшага в пятилетку.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ну, мы тут вроде про мощности процов говорили. я не говорю, что какая-то дурмашина для уничтожения двуногих несерьёзна. но в ней может и вообще не быть процессора. а если сравнивать процессоры, то наши на уровне микроконтроллеров. и то лицензии куплены, а произведено в каком-нить Китае.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Думаю, следующий Эльбрус уже конкретно приблизится к тому, чего достигли интелы и от чего теперь удаляются со скоростью полшага в пятилетку.

эммм... это про линейку Kaby или про Xeon??? так вот, что до первого, что тем более до второго нашим как до Луны пешком. даже до самых низкочастотных дешёвых вариантов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это про линейку Kaby или про Xeon???

А про любую, на выбор.

даже до самых низкочастотных дешёвых вариантов.

Хех. Вы это говорите так, как будто нынешние частоты в 3,5-4 ггц интелы достигли только что, а не 12 лет (!) назад.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

частоты - это не всё, что определяет мощность проца. там внутренняя архитектура решает почти всё. многоядерность, синхронизация, работа с памятью. плюс куча плюшек для безопасности. и это работает на порядки быстрее, чем то, что было 12 лет назад. ну невозможно сравнивать какой-то древний юзерский комп и современный 64-ядерный сервер. просто ни по каким параметрам невозможно.

и, кстати, о птичках: всяческие мосты и шины, и память, и хранение данных - это тоже неслабые разработки. которых у нас нет и не было.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у невозможно сравнивать какой-то древний юзерский комп и современный 64-ядерный сервер

Угу. Согласен. Но зато вполне себе можно сравнивать средний 6-летний юзерский комп, со средним современным юзерским компом. Вот, например, между компом выпуска 95 года и компом выпуска 2001 года разница была космической. Где сейчас такие разницы? Об этом речь.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

и эти тоже нельзя сравнивать. я работаю с компами всю жизнь и много их видела и работала в разработке железа, в том числе для системников. технологии меняются каждые два года. и это не только процы. это много всяких чипов. поэтому сравнивать ну никак нельзя. тем более с таким ископаемым, как 12-летний юзерский комп.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

В любой непонятной ситуации делай ребрендинг.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Три десятка авантюристов.

По себе людей не судят.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.