LINUX.ORG.RU

надо бы на эсперанто хотяб субтитры запилить.

coyotl
()

Revolution OS

2016

мне сначала показалось кто-то очень жирно некропостит

unt1tled ★★★★
()

Этак ты скоро книгу Линуса прочитаешь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

тогда какая же это революция? революция была одна - когда к операционным системам начали петь песенки. а всё остальное - банально и уже было

когда-нибудь сниму кино про OpenBSD

buratino ★★★★★
()

Достойно новости на главной.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

когда-нибудь сниму кино про OpenBSD

Сначала нужно драйвера написать. Особенно видеодрайвера. Или хотя бы портировать их из под FreeBSD. Хорошо пропагандировать OpenBSD с железом начала 2000-х. У большинства людей его уже нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У большинства людей его уже нет.

у большинства людей и OpenBSD-то нет. а вот тем, у кого железо *из начала 2000-х* (или даже старше), очень радостно, что у них появился выбор. ибо с современными linux там уже не очень хорошо.

те, кому нужно самое моднявое железо и самые моднявые программы, с OpenBSD не по пути в принципе. ибо это грамотно спроектированный Unix, в котором за все 20 с лишним лет практически ничего не изменилось - опыт работы с OpenBSD 6.0 реально поможет в 2.8, а опыт работы в 2.8 - в 6.0

кстати, не знал, что AMD E350 - это железо начала 2000-х

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

мои предложения (первые что пришли в голову): Thriller, Bring me to life.

Буду держать за тебя кулачки ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в смысле? у OpenBSD есть свои собственные 44 песни

а дело это далеко не ближайшего будущего. где-нибудь к версии OpenBSD 9.9 :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

При чём тут «моднявое», когда в иксах самих по себе развитие драйверов остановилось в районе 2007-2009 годов? С тех пор видео от Nvidia и Intel подхватывается через ядерные драйвера, которые есть и в Linux'е и в FreeBSD. А в OpenBSD их нет. Поэтому и консоль там всегда только текстовая. А в Linux'е фреймбуферовская консоль начала вырисовываться ещё в 1997-м году.

не знал, что AMD E350 - это железо начала 2000-х

Я говорил про видео ati r300, которое указано в описании скриншота в галерее.

saahriktu ★★★★★
()

Каак жее оон мееедлееннооо гоовоориит...

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Поэтому и консоль там всегда только текстовая.

Это всё, что нужно знать о твоём знании OpenBSD.

Остальная аргументация в том же духе.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Что я гоню? В OpenBSD есть поддержка даже далеко уже не свежей Nvidia GeForce GT 520? Ну-ну. Даже в FreeBSD оно поддерживается только через проприетарный драйвер из портов. Где в репозитории OpenBSD проприетарный драйвер Nvidia? А в Linux'е, к слову, эта видеокарта спокойно поддерживается ещё и свободным драйвером nouveau. Которого нет в *BSD.

Конечно, есть ещё иксовый драйвер VESA. Но, он не знает разрешения 1920x1080.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

проприетарный драйвер
Nvidia GeForce GT 520

И правильно, что не поддерживают. Кто ж Тебе доктор, если Ты купил видеокарту у которой заведомо нет драйверов, не считая блоба и недо-нувы?

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Где в репозитории OpenBSD проприетарный драйвер Nvidia? А в Linux'е, к слову, эта видеокарта спокойно поддерживается ещё и свободным драйвером nouveau. Которого нет в *BSD.

Где в наборе символов кои8-р кавычки ёлочкой и значок параграфа? А в utf8, к слову, эти символы спокойно поддерживаются вообще везде. Но их нет в кои8.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Я понимаю, что есть такая позиция, считать нормальным только видео от Intel, которое работает везде, но ситуации бывают разные. В моём случае мне пришлось взять материнскую плату без видеовыходов. А видеокарты с чипами от Intel пока ещё не продаются. Остаются видеокарты от ATI и Nvidia. Драйвера для последних под Linux и FreeBSD есть, а с первыми везде проблемы.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neurotizer

У большинства людей и koi8r нет, и ядерную консоль они в глаза не видели.

Есть. А если и нету, то легко сделать:

localedef -f KOI8-R -i ru_RU ru_RU.KOI8-R
После этого достаточно снести иксы и настроить ядерную консоль как-то так (описание для LFS'а): http://saahriktu.org/ru/koi8rlinuxsetup.html .

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Microsoft Windows [Version 10.0.14393] (c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2016. Все права защищены.

C:\Users\Admin>localdef -f KOI8-R -i ru_RU ru_RU.Koi8-R «localdef» не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

C:\Users\Admin>

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

В эмуляторе терминала винды KOI8-R настраивается другим способом:

chcp 20866

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так и проприетарные драйвера от нвидии не всем нужны.

Neurotizer
()

фублин, Димон нудный как дуб в лесу, 10 минут клешнями перед камерой махал.

Но первые минуты озвучки - хороши, очень хороши.
Дальше пока не смотрел.

И это, 13 лет прошло. Опопсел Линукс и денег стоит немерянных, а Unix заборол до битодробилки.

Deleted
()

Хороший перевод, мне понравилось.

user42 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.