LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл показал свое скотское нутро(но потом пошел на попятную)

 ,


0

1

https://geektimes.ru/post/282894/

Ъ: Предприимчивые пендосы напокупали смартфонов Pixel со скидкой и перепродали их реселлеру, за что гугл заблокировал их учетные записи в своих сервисах(gmail, gdriver, gdocs, ...) ссылаясь на нарушение соглашения(где явно сказано, что нельзя перепродавать pixel с целью выручить большую прибыли). После бучи в интернете аккауты естественно разблокировали, но думаю данная история хорошо иллюстрирует почему не стоит пользоваться облачными сервисами «третьих компаний» и не делать бекапы.

Deleted

Не очень понятно в чем скотское отношение то... То же самое было и с пиксельтопами и гуглогласами...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Если ты покупаешь кило бананов, то они принадлежат тебе и никто не в праве запретить тебе распоряжаться ими так как ты захочешь(ну в рамках УК и пр. естественно) и так с любыми товарами. А гугл по сути ломает данную концепцию, покупая телефон ты не волен делать с ним все что захочешь, ты им полностью не владеешь.

Deleted
()

где явно сказано, что нельзя перепродавать pixel с целью выручить большую прибыли

Нихрена себе! Купил, вещь твоя, хоть перепродавай, хоть взрывай, хоть в жопе ковыряйся.

petyanamlt ★★★★
()

Рабство за деньги.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не очень понятно в чем скотское отношение то...

Как минимум в том что за несоблюдение договора(был ли договор?) по одному продукту, они пользуясь своим положением ограничивают тебя в доступе к другим продуктам. Подозреваю что их бы могли не слабо за это нагнуть в суде.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Єто каким образом они ограничили доступ к другим продуктам?

Запретили пользоваться почтой? Почта это другой продукт относительно смартфона. Совсем другой, хоть и от той же компании. Это как если бы майкрософт за пользование хромом начали бы лицензию у винды отзывать. Аналогия конечно кривоватая, но так со всеми аналогиями обычно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Вдруг гугл не продаёт тебе, а просто даёт погонять? Мелким шрифтом и всё такое.

Так это и есть собственно скотское нутро.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не путай. Тьі купил смартфон, поставил галочку, тебе почта доступна? Да. А вот если тьі нарушил договор, считай разорвал, то поимей с єтого профит)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос, была ли почта до смартфона? Я так понял что они забанили почту, которая была у человека до покупки пикселя, а не была выдана вместе с ним.

Loki13 ★★★★★
()

Представьте — вы годами добавляли контакты, картинки, работали с планировщиком задач и календарем Google, не говоря уже о Google Docs.

И в страшном сне не представлю.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

К аккаунту смартфона бьіла привязана почта. От которой заключалось пользовательское соглашение. Какая разница когда она бьіла создана? И по всей видимости, какая то бамажка бьіла заповнена. Потому что для перепродажу активировать гуглоаккаунт не обязательно.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Ты не представишь, а у меня был опыт работы в конторе где Gdocs и Gmail использовали в качестве корпоративного документооборота(причем без корпоративного аккаунта, что вроде запрещено и так-же карается баном). И таких примеров масса, особенно на западе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот если ты покупаешь кусок земли с целевым назначение не для жилой застройки то запрещают (жилую застройку)... И вроде земля твоя а жилой дом строить нельзя... Мерзкие власти, они нарушают закон покупки бананов...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Но земля моя и я могу ее перепродать, а новый собственник пусть как хочет так и разбирается с мерзким правительством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Че-то логика у тебя какая-то битая... Покупка осуществляется при помощи аккаунта. Они не заблокировали гмейл, они выключили аккаунт. Используя ДРУГОЙ аккаунт сервисы вполне себе доступны...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бьівает когда твое без права дарения и продаж. За примерами в гугол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты покупаешь кило бананов, то они принадлежат тебе и никто не в праве запретить тебе распоряжаться ими так как ты захочешь(ну в рамках УК и пр. естественно) и так с любыми товарами. А гугл по сути ломает данную концепцию, покупая телефон ты не волен делать с ним все что захочешь, ты им полностью не владеешь.

Проснись, уже не 1995 год. После введения пиндосами термина программно-аппаратный комплекс в той стране тебе даже твоя машина уже не принадлежит. Жизнь по подписке короче.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Нет. Телефон купить можешь. Но воспользоваться скидкой без аккаунта нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Они не заблокировали гмейл, они выключили аккаунт.

они выключили аккаунт, который не был создан этой покупкой. это как если инет магазин выключит почту с которой ты регистрировался у них. да, у инет магазина нет такой возможности, а гугл взял и такой возможностью воспользовался. это и есть использование монопольного положения, когда один продукт влияет на использование другого.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты покупаешь кило бананов, то они принадлежат тебе и никто не в праве запретить

...а если ты покупаешь 100 тонн, то начинает действовать соглашение по оптовой продаже. Неужели это так сложно самому понять?

crypt ★★★★★
()

Вообще правильно сделали. Но отключение аккаунтов - это жестоко, меры должны быть другие.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не думаю что гугл простым пользователям продавал 100 тонн своих смартфонов, которые они потом сливали реселлерам. И опять-же какое гуглу дело, что стало с девайсами после перепродажи? Их никто не украл, честная сделка товар-деньги, свой профит они получили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какое гуглу дело, что стало с девайсами после перепродажи?

Как ответственный продавец, они хотят прекратить спекуляции с их товаром. Ибо это в первую очередь скажется на их имидже.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

они давали скидку при определенных условиях. если ты соглашаешься на скидку, ты соглашаешься и на ограничения. как телефон с привязкой к оператору. это тоже вполне логично.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Подобное поведение(блокировка аккаунтов) вредит их имиджу больше чем пара чуваков что продают девайсы на 100-200$ дороже рынка. А насчет тех, кто покупают девайсы у реселлеров, я уже написал - ССЗБ, неужели у пиндосов нет аналога Тындекс.Маркета для сравнения цен?

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

дык, у нас тут полстраны можно заблокировать. купи-продайки на каждом товаре, от туалетной бумаги до смартфонов. и не по одному эшелону.

а вообще, спекулянтов не жалко. таких надо гнобить, чтобы неповадно было. пусть работать идут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неужели у пиндосов нет аналога Тындекс.Маркета для сравнения цен?

Зачем, когда они в гугловском магазине прекрасно видны?

Подобное поведение(блокировка аккаунтов) вредит их имиджу больше чем пара чуваков что продают девайсы на 100-200$ дороже рынка.

Да не особо. И не к такому уже привыкли.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наоборот же. Єто продованьі замазались, а гугол всегда прав, мой единственно обожаемьій монополіст.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты покупаешь кило бананов, то они принадлежат тебе и никто не в праве запретить тебе распоряжаться ими так как ты захочешь(ну в рамках УК и пр. естественно) и так с любыми товарами

(ну в рамках УК и пр. естественно)

Вот в этом и мякотка. Покупая кило банананов, ты не имеешь права на их реализацию, т.к. для этого тебе надо соответствующего оформиться на подобие овощной лавки со всякими бумажками и сан.книжками.

А гугл по сути ломает данную концепцию, покупая телефон ты не волен делать с ним все что захочешь

Почитай правило гугля хоть. Ты волен делать с телефоном все, что хочешь, кроме продажи для получения прибыли, что более чем актуально для горячей новинки, продающейся по бросовым ценам. Театральных спекулянтов вообще-то никто не любит, с ними борятся и никто не возмущается о необходимости свободного рынка.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты покупаешь кило бананов, то они принадлежат тебе и никто не в праве запретить тебе распоряжаться ими так как ты захочешь(ну в рамках УК и пр. естественно) и так с любыми товарами. А гугл по сути ломает данную концепцию, покупая телефон ты не волен делать с ним все что захочешь, ты им полностью не владеешь.

Я тоже нахожу звериный оскал плановой экономики в редакции Google очень забавным.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

продающейся по бросовым ценам

БРОСОВЫМ? Да вы шутите, они там 650 баксов за очередной китайфон со своим лого хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вы шутите, они там 650 баксов за очередной китайфон со своим лого хотят.

Как показала история компании Apple, можно втюхать дебилам абсолютно любой китайский оверпрайс.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

БРОСОВЫМ? Да вы шутите, они там 650 баксов за очередной китайфон со своим лого хотят.

Да пусть хоть 65 000$, рынок сам решит. Суть в том, что даже реальный спрос превышает предложение, а из-за реселлеров проблема дефицита только лишь ухудшается, что бьет в конченом итоге по реальным пользователям, которым еще дольше приходится ждать желаемый гаджет. Гугл ввел правило, действующее на благо реального пользователя, четко указав, чтобы ресселлеры не лезли. Так и чего теперь эти ССЗБ плачутся?

MahMahoritos ★★★
()
Последнее исправление: MahMahoritos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Гдеж ты щас землю-то купишь? В цивилизованных странах _купить_ землю невозможно. Можно взять в аренду на 25 лет макс. Потом продливать.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Но не такими-же методами. Я в начале написал, что логичнее блокировать перепроданное устройство, т.к. по мнению гугла оно не может сменить владельца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я забыл пароль от apple аккаунта и теперь мой айпад тоже не может сменить владельца. Можно начинать ныть в интернетиках про ущемленные права?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я забыл пароль от apple аккаунта и теперь мой айпад тоже не может сменить владельца

Ну это вообще верх дебилизма. ipad - это железо, оно особой цценности не несет. а пароль защищает данные, которые важны для пользователя. тоесть при утере пароля должна быть возможность полного вайпа девайса до заводского состояния.

Deleted
()

Я давно еще это новость видел, еще несколько дней до того как ее на хабр принесли. Тоже думал принести на лор в talks, а потом подумал зачем?
Так-то бан аккаунта google одно из лучших «плохих» событий которые со мной случались. Конечно я немного денег потерял, но сколько я уже сэкономил возможных убытков с тех пор. Да и вообще быть заблокированным google еще до того как это стало массовым, даже чем-то приятно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Нихрена себе! Купил, вещь твоя, хоть перепродавай, хоть взрывай, хоть в жопе ковыряйся.

Не купил, а взял в пользование согласно лицензионному соглашению. Добро пожаловать в 21 век.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но его внезапно нет. Я даже в поддержку звонил.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.к. по мнению гугла оно не может сменить владельца

4.2 обсуждаемое правило никак не ущемляет пользователей, которым не понравилось и они перепродали телефон за те же 650$. Или даже чуть дороже - гуглу на это будет откровенно пофиг, поверь. Твое же предложение как раз и нарушает право пользователя распоряжаться своим гаджетом, т.к. делает невозможной его продажу вообще.

По сути это правило - типичный специально придуманный закон, чтобы иметь юридическое основание схватить реселлеров за яйца.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

И как они будут различать пользователей, что продали девайс за 650$ от тех что продали его дороже?
[конспирология] реселлеры ведут бухгалтерию в gdocs и гуюгл просто подсматривает интересующую инфу [/конспирология]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И как они будут различать пользователей, что продали девайс за 650$ от тех что продали его дороже?

Ты немного подумай и поймешь

Гуглу вообще посрать на единичных пользователей, даже если они дороже продали. Они охотятся на реселлеров, они тупо найдут продавцов пикселей, проверят, был ли факт официальной покупки, был ли уже хоть один факт продажи и покарают, ссылаясь на это правило.

MahMahoritos ★★★
()

Покупая Pixel, пользователь получает безлимит на хранение фоточек в оригинальном размере, а не ужатом. Может вся буча из-за того, что барыга воспользовался этим бонусом, а пользователь, купивший у барыги телефон, остался без этого бонуса?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.