LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за идиотская мода — называть map (ассоциативный массив) «картой»?

 


0

0

Как-то раньше не обращал внимания, но в последнее время всё чаще замечаю, что std::map и его однофамильцев из других языков в русскоязычном интернете называют «картой». Я, конечно, не строил никаких иллюзий, но неужели русскоязычное IT-сообщество настолько выродилось, что всё, на что оно способно — это пользоваться гугл-переводчиком?

Правильнее всего, на мой взгляд, было бы называть тем, чем map является — «ассоциативным массивом». Но если хочется перевести относительно буквально, то наиболее близким термином я бы назвал «отображение». map и function в математическом- и CS-контексте это синонимы, но термин «функция» занят. Поэтому «отображение».

Когда я вижу где-то «у меня есть карта std::map<int, string>» и т.п. — хочется взять и ушатать.

Перемещено tailgunner из development

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KivApple

математическое отображение является непрерывным

c чего бы вдруг? это может быть отображение конечных множеств. вообще любое.

это всё словоблудие. со словом мап ассоциируются отображения. любые. ассоциированный массив - какое-то слишком длинное русифицированное и неудобное название для того же самого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

«Отображение» не очень подходит, потому что может быть определено на бесконечном множестве, а мапа всегда конечна.

Ты прям покровы срываешь.
Ждём в следующем эпизоде:

  • машинная целочисленная арифметика не является бесконечной
  • множество значений float не несчётно
  • то, что принято называть «функциями», часто не является функцией в математическом смысле

Да и «отображение» - очень общий термин из основ математики

Полный синоним термина «функция».

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dave

Меня передёргивает от «функция f от x» (функция это f, а f(x) это её значение в x) и «многозначная функция/многозначное отображение» (они по определению однозначные).

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от migesok

Хэшем называть тоже не всегда верно, т.к., например, std::map опирается не на хэш, а на operator<

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

В java используется название map/hashmap, но оно всё равно именуется ассоциативным массивом.
Откуда твои дровишки будут? Небось похапэшники какие-нибудь?

http://info.javarush.ru/translation/2013/10/22/Как-работает-HashMap-в-Java.html

Карта(map) по определению, это – «Объект хранящий попарно значения(values) и ключи(keys)».

http://ru.stackoverflow.com/questions/419090/Изменилась-карта-Как-получить-изменения

Есть карта Map. В прекрасный момент несколько её Value могут измениться, ключи конечно же остаются на местах...

http://ru.stackoverflow.com/questions/82712/Карты-в-три-поля

Можно ли заполнить карту в три поля: то есть, например, два ключа, одно значение?

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от outtaspace

map является — «ассоциативным массивом»

Еще хэшем

Не каждый ассоциативный массив пользуется хэшированием.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

О, ты слышал про континуум-множество? Удивлен. Как видишь, в эту игру можно играть вдвоем :)

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

што ? я не знаю о чем ты. Нагуглился haskell.

Dred ★★★★★
()

А чем, в твоем представлении, является «карта»? Или у тебя карты только игральные?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Ну вот как мы видим по этому треду – все знают про «ассоциативный массив» и всем впадлу это говорить/писать. А дальше кто во что горазд. Мне «карта» ок.

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stil

Ну вот как мы видим по этому треду

все согласны с «отображение».

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Общее падение уровня подготовки. Как специалистов, так и переводчиков.

Это из той же оперы, что и называть какой-нибудь план «дорожной картой» — «Педерасты, сэр».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

нижнегубошлёпинского ПТУ швейного мастерства

и ты и они обезьяны, только они строчат за швейной машиной, а ты за вычислительной машиной, мозгов не нужно в обоих случаях, так что ты не отзывайся так уничижительно и презрительно о своих коллегах фактически. Да и вообще о работающих на социально и цивилизационно не деструктивных отраслях не отзывайся презрительно.

slon
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Общее падение уровня подготовки.

Сдаётся мне, никакого падения нет, он всегда был под плинтусом. Что нарыл:

https://rsdn.org/forum/cpp/1491445

Дата: 16.11.05 <--- 11 лет назад

Hi

Объясните плиз, что происходит при вставке элемента в карту:

map<char*,int> m; m[«one»] = 1;

Копируется строка или указатель?

https://rsdn.org/forum/cpp/20467

Дата: 09.01.02 <--- 14 лет назад

Здравствуйте.

Проблема следующая:

Имеется STL — карта map, содержащая набор объектов.

https://rsdn.org/rsdnsearch?text=карта map куча результатов различной свежести, в т.ч. темы возрастом менее года.

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Раньше было прекрасное русское слово хэш-таблица. Так говорил наш преподаватель по с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше было прекрасное русское слово хэш-таблица.

Я уже писал выше, что не каждый ассоциативный массив (в частности, std::map) пользуется хэшем. Так что не пойдёт.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utf8nowhere

Сдаётся мне, никакого падения нет, он всегда был под плинтусом.

Недоучки были всегда, но что-то мне подсказывает, последние двадцать лет их количество увеличивалось особенно интенсивно. Одновременно в ростом числа самоучек и «непризнанных гениев» в информатике. А что, «математика программисту не нужна» ведь, как и знание языков, очевидно, и наука вообще.

Получивший профильное образование знает, что map — это отображение, ассоциативный массив.

куча результатов различной свежести, в т.ч. темы возрастом менее года.

Можешь построить тренд.

baka-kun ★★★★★
()

Тут недавно постили ссылку-языко-ругалку на хабру, так я минут 5 залипал с руссофицированых терминов, пока не врубился, шоже аффтар имел ввиду.

Кроме «карты» там ещё другие перлы были. Потом поищу тот высер ещё раз. Это надо в квотезы.

beastie ★★★★★
()

С учётом того, что в русскоязычном секторе ИТ 9 из 10 терминов — кальки с инглиша, так и называть «мэп» или «мап». Коротко и ясно.

Кстати, по «отображению» (многократно в треде) — тоже согласен.

Вон Колесов из PCWeek/RE предлагает для on-premise термин «онпремизный» (обосновывая тем же (что сплошные кальки)) — как тебе это? :-)

PS: Бедная, бедная русскаго языка... :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это отображение. Что такое «карта отображения»?

utf8nowhere ★★★
() автор топика

Абсолютно пофиг, как называть, главное, чтобы было понятно из контекста.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

https://www.linux.org.ru/forum/development/13046720

private Map<Long, Integer> qtys = new HashMap<Long, Integer>();

Ключ Long карт - это фактически ...

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.