LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fedora 25. Тесты. Баги. Фичи.

 , ,


0

3

Здравствуйте!

Решил описать что я узнал в Fedora 25 beta, что наклацал, да и вообще как оно



Баги

У меня Fedora 25 beta с последними обновлениями. Работает хорошо. Не глючит совсем. Нигде. Ни капельки. Работает нормально.Только пару раз было диалоговое окно всплывало пикселей на 300 мимо)) Кому интересно как воспроизвести - начать переименовывать папку, а потом попробовать копировать ее название. Вдруг и у вас получиться словить.



Родные программы под Wayland и через прослойку XWayland

Чтоб посмотреть какие программы запущены сейчас через прослойку XWayland, нужно написать в терминале:

$ xlsclients
Выведет:
ibus-x11
gnome-shell
gnome-settings-daemon
firefox
seaplet

Собственно, из всех стоковых программ (которые стоят по умолчанию), только этот список и работает через XWayland. Все остальные программы нативные (родные) под Wayland! Все 20 или 30 штук в том числе и LibreOffice. Проверял каждую. Одна из программ этого списка - «seaplet». Немного погуглив, оказалось что это SELinux. Не особо понимаю что он делает в прослойке. Мне он все-равно не нужен, и отключив его - список xlsclients сократился на одну позицию.

Программы которые я доустанавливал, и которые работают тоже через прослойку (остальные я просто не тестил):

  • Wine wizard (на qt5)
  • gimp 2.8
  • gimp 2.9.4
  • firefox
  • chrome
  • chromium
  • deluge (торрент-клиент, зато transmission нативная)
  • wine

По идее, под Wayland должны работать нативно все программы на qt (Wine wizard) и на GTK (gimp). У меня было удивление что это не совсем так. Я их не смог запустить принудительно без прослойки.Пример запуска программы принудительно под Wayland :

DISPLAY='' firefox не работает :(

DISPLAY='' nautilus работает :)

Может кто-то скажет что так запускается: GDK_BACKEND=wayland google-chrome-stable . Да, некоторые программы и так запустятся. Например chrome и chromium. Но все-равно через прослоку. Это можно увидеть написав $ xlsclients, и на окно приложения так-же срабатывает $ xwininfo, $ xkill и прочие X.org-only команды. Сам грешил, и писал что браузер нативный.



Приятные мелочи

Дружелюбная система, может такое и раньше было, но я не замечал:
Скрин 1
Скрин 2

Папки и файлы теперь удаляются без подтверждения. Вместо этого можно нажать «Отменить» в течении 5-ти (кажется) секунд.
Скрин 3

если удалять с помощью «shift + delete», то есть «безвозвратное удаление» то подтверждение всплывает как обычно.



Wine

Wine не тестил в доль и поперек.. но под Wayland у меня не запустился .kkrieger (тот самый 3D шутер который весит 100 килобайт). Зато в сеансе на X.org заработало. Но какие-то банальные программы запускаются и под wine on wayland.



Gnome 3: Темы оформления и расширения

Работают!



P.S. не ругайтесь



Последнее исправление: incker (всего исправлений: 11)

Вот, кстати, о Fedora 25. Как там в Gnome на Wayland настроить переключение раскладки без клавиши Super? У меня окно для ввода комбинации просто не реагирует без неё ни на что.

Nirvandil
()

Как там gimp-2.9.4?

Темы оформления и расширения — Работают!

Два дня назад обнаружил ман в Арчевики, как перекомпилять .gresource! И никакой user-theme не нужен.

Deleted
()

Гном нинужен.

Как дела у kde5/i3wm на ниве вяленого? Когда уже?

Алсо, у кого есть опенсорс amd - как оно работает на вяленом? Жить можно?

Так-то я ни разу не противник иксов, мне и так всё норм (ну кроме невидии в ноутбуке; почему нельзя сменить видеокарту в ноутбуке??)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Да, получилось, спасибо. Но не тут-то было счастье - вот прямо сейчас пишу с загруженной с флешки вживую системы. Имею два монитора - на втором (19") всё нормально, а на первом (24") в fullhd изображение «дрожит». Разрешение нативное, графика Intel, на 1680х1050 дрожи нет, но и картинка, сами понимаете... Частоту переключать пробовал - разницы нет, как и при отключении-включении.
Ну и киллер-свойство Gnome 3 для меня: в x2go-сессии с Mate не работает всё то же переключение раскладок, пока не передёрнешь вручную галочку в методах переключения раскладки в Mate. Впрочем, это не к Fedora, а к Gnome, т.к. в Plasma таких проблем не возникает.

Nirvandil
()
Ответ на: комментарий от Nirvandil

Как там в Gnome на Wayland настроить переключение раскладки без клавиши Super?

dconf/gsettings, localectl — пробовали?

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

http://swaywm.org/

Sway is a drop-in replacement for the i3 window manager, but for Wayland instead of X11. It works with your existing i3 configuration and supports most of i3's features, and a few extras.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как там gimp-2.9.4?

Ставил gimp только чтоб проверить как оно работает под Wayland или нет.. А так ничего, красивенький стал. Вот скриншот

На работоспособность не проверял.. В соседней теме писал как установить gimp-2.9.4 в fedora 25 но меня там затюкали :) :)

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как дела у kde5/i3wm на ниве вяленого? Когда уже?

Как дела у kde5 - не знаю, не пробовал. на ниве? это на «nvidia nouveau» ? У меня карточка «nvidia» по умолчанию работает через Gallium 0.4 on NVC8 . Ничего не менял.

А вообще, вот читай. Но если честно, я пока не понял как его можно установить. Точнее не нагуглил

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Что все так ждут этот вейланд? Что там такое интересное?

Кроме оптимизации ничего интересного. 2 основные киллер-фичи: В qt и gtk убрана двойная буферизация. Существуют слои.

Другие фичи тоже есть, но есле оно тебе нужно - в нете полно споров, скандалов, и сравнений.

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ты отвечал на вопрос про раскладку клавиатуры. А я подумал что ты у меня спрашиваешь, работают ли расширения в gnome-tweak-tool

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

Не, слово «нива» значит «поле», не в смысле видеокарты.

Меня больше интересует работа amd на wayland, потому что, как сказал Линус, nvidia - f*ck you.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

vrutkovs> Chrome и firefox пока накрепко прибиты к иксам

То-то на венде они без иксов работают.

Quasar ★★★★★
()

Хостинга нормального не нашел? За ссылки бить надо тапками...

П.С.: больше всего интересует некостыльная работа Optimus под вяленым. Искал, но историй успеха пока не нашел.

malishok
()
Ответ на: комментарий от malishok

// оффтопик и личные разборки

Хостинга нормального не нашел? За ссылки бить надо тапками...

В смысле? ты про то что я скриншоты ссылками выкладываю?

И чего тебе не хватает? рекламы вокруг скриншота? Или сам URL для тебя длинный? По мне - это самый нормальный способ посмотреть картинку.

Аа.. наверное тебе не понравилось что она не центрирована в Хроме. Либо у тебя браузер старый - что начинает скачивание сразу прямые ссылки на .jpg Ну уж извините. Не учел

incker
() автор топика
Ответ на: комментарий от incker

Возможно, ему не понравилось, что скриншоты залиты на вкудахт.

nyashka1488
()
Ответ на: комментарий от malishok

Просто кто-то и с работы может смотреть, где соцсети выпилены.

Обоснованно.. согласен

incker
() автор топика

если вводом текстов всякими иероглифами не занимаешься, ibus тоже можно снести, список ещё на одну позицию сократится

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

идеально работает. со свободным драйвером конечно. amdgpu мой APU не поддерживает, а обмазываться fglrx мне как то не хочется

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вообще я сейчас подумал - получается, что я тестировал работу вейланда на трёх разных свободных драйверах - intel, nouveau, и radeon, и на всех трёх он работал идеально

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Меня работа nouveau на nvidia тоже устраивает куда больше, чем их хвалёный блоб. Но греется сильно, зараза.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

с шеллом всё понятно, он как минимум декорирует окна, запущенные через xwayland. settings-daemon не знаю, зачем с иксами общается, но могу предположить, что как минимум ему нужно переключать раскладку в иксовых приложениях

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.