LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Релиз Pisaahriktux 4.0 (Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial II)

 , , ,


2

1

Вышел релиз Pisaahriktux 4.0 (Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial II), сборки для Raspberry Pi на основе PiLFS для юзеров ядерной фреймбуферовской консоли без иксов с локалью KOI8-R.

В этой версии: aalib-1.4.0, aria2-1.28.0, arj-3.10.22, asterisk-13.9.1, audiofile-master, aview-1.3.0, bdwgc-gc7_6_0, beetle-supergrafx-libretro-master, biew-610, bitlbee-3.4.2, bvi-1.4.0, catdoc-0.95, cfitsio, Char-KOI8R-1.08, clit18, cmake-3.6.2, curl-7.50.1, Cython-0.24.1, db-6.2.23, DirectFB 1.7.7, djvulibre-3.5.27, ed-1.13, emacs-25.1, enca-1.19, fbgrab-1.3, fbi-2.12, fdupes-1.6.1, fetchmail-6.3.26, flac-1.3.1, flasm, flux 1.4.4, fontconfig-2.12.1, freetype-2.7, fribidi-0.19.7, frobtads-1.2.3, frotz-2.44, gambatte-libretro-master, gdb-7.11.1, Genesis-Plus-GX-master, giflib-5.1.4, git-2.10.2, glib-2.48.2, gnu-ghostscript-9.14.0, gnutls-3.5.3, gophernicus-2.0, guile-ncurses-2.0, ha-master, hdf5-1.8.17, ImageMagick-7.0.3-0, indent-2.2.10, irssi-0.8.20, jansson-2.9, jp2a-1.0.6, jq-1.5, lame-3.99.5, lcms2-2.8, lftp-4.7.3, lha-1.14i-ac20050924p1, libao-1.2.0, libass-0.13.2, libatomic_ops-7.4.4, libcaca-0.99.beta19, libdrm-2.4.70, libexif-0.6.21, libgcrypt-1.7.3, libgpg-error-1.24, libiconv-1.14, libidn-1.33, libjpeg-turbo-1.5.0, libogg-1.3.2, libpciaccess-0.13.4, libpng-1.6.25, libpthread-stubs-0.3, libretro-fceumm-master, libretro-vecx-master, libsigc++-2.99.7, libsigsegv-2.10, libtasn1-4.9, libtheora-1.1.1, libtommath-1.0, libtorrent-0.13.6, libunistring-0.9.6, libusb-1.0.20, libvorbis-1.3.5, libvpx-master, libxml2-2.9.4, libxmp-4.4.0, lighttpd-1.4.41, links-2.13, lunzip-1.8, lynx2.8.9dev.10, lziprecover-1.18, lzlib-1.8, maxima-5.38.1, mc-4.8.18, mpg123-1.23.6, mplayer-2016-09-18, mpv-0.20.0, msmtp-1.6.5, mutt-1.7.1, mypy-0.4.5, nano-2.7.1, nettle-3.2, nmap-7.30, numpy-1.11.2, p7zip_16.02, pdb2txt, plzip-1.5, poppler-0.47.0, poppler-data-0.4.7, prboom-plus-2.5.1.4, procmail-3.22, psftools-1.0.7, rename-1.9, RetroArch, rtorrent-0.9.6, scons-2.5.0, screen-4.4.0, SDL12-kms-dispmanx-master, SDL2-2.0.4, SDL2_image-2.0.1, SDL2_mixer-2.0.1, SDL2_net-2.0.1, SDL2_ttf-2.0.14, SDL_image-1.2.12, SDL_mixer-1.2.12, SDL_net-1.2.8, SDL_ttf-2.0.11, sdparm-1.10, sharutils-4.15.2, snes9x2002-master, sox-14.4.2, speex-1.2rc1, squashfs-utils 4.3, strace-4.13, swftools-2013-04-09-1007, tcsh-6.19.00, tiff-4.0.6, TiMidity++-2.14.0, tree-1.7.0, unarj-2.65, unrar, unrtf-0.21.9, vorbis-tools-1.4.0, wcslib-5.15, xmp-4.1.0, zip30.

Отдельно привожу список компиляторов и интерпретаторов:

  • bwbasic 3.0 (Bywater BASIC Interpreter)
  • GNU Cim 5.1 (Simula compiler that compiles into C)
  • f2c (Fortran to C Translator) version 20100827
  • FOCAL-1.0.1
  • Focal-81 by Dave Conroy
  • Free Pascal Compiler 3.0.0
  • Gforth 0.7.3 (GNU Forth)
  • GNU Cobol 2.0-rc2
  • GNU Guile 2.0.12 (implementation of the Scheme programming language)
  • GNU Smalltalk 3.2.5
  • The Icon Programming Language 9.5.1
  • MARST 2.7 (Algol 60 to C Translator)
  • The Mumps Compiler 17.11 by Kevin C. O'Kane
  • Nim Compiler 0.14.2
  • Erlang/OTP 19.0
  • Python 3.5.2
  • Refal-5 Version PZ Feb 29 2016
  • Regina-REXX 3.9.1
  • Ruby 2.3.1
  • Steel Bank Common Lisp 1.3.11
  • SNOBOL4 2.0 (The Macro Implementation of SNOBOL4 in C (CSNOBOL4B))
  • Vishap Oberon Compiler (oberon-2 compiler)
  • PHP 7.0.12
  • YASM 1.3.0 (Modular Assembler)

Напоминаю, что рекомендуемый объём карты памяти теперь составляет не менее 8 Гб, хотя теоретически оно должно влезать и на 4 Гб (но, фрагментация).

Скачать: http://saahriktu.org/downloads/pisaahriktux_4.0_distro.tar.xz

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от slon

Посмотрю, потом, может быть, добавлю в следующей версии.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial

Мне всегда доставляли твои названия.

Есть только две беды: отсутствие (n)vim и koi8-r. Впрочем, не моё дело.

r3lgar ★★★★★
()

Pisaahriktux
Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial

Даже лень шутку придумывать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Есть только две беды: отсутствие (n)vim и koi8-r. Впрочем, не моё дело.

KOI8-R как раз таки по дефолту. UTF-8 можно вернуть, но это надо перенастраивать консоль и удалять строчку из /etc/inittab. vim есть в базовом PiLFS, я перечислил только то, что добавил сам.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Мёртвый дистр без гуя под мертвую кодировку с обширным списком мёртвых ЯП... да это же аццкое труЪ!

goingUp ★★★★★
()

Первый взгляд — первое ощущение: что кодировка поломалась, как в 1990-е, когда в фидо из Интернета без настройки залезаешь :-)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Мёртвый дистр без гуя под мертвую кодировку с обширным списком мёртвых ЯП... да это же аццкое труЪ!

С названием, выговариваемым лишь единственным пользователем сего поделия, который по совместительству его автор.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

С названием, выговариваемым лишь единственным пользователем сего поделия, который по совместительству его автор.

С чего ты взял, что он его выговаривает? Просто ладонью на клавиатуру нажал. Я тоже так умею.
Laiebf2w34ghinamn0mnnnv

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

KOI8-R как раз таки по дефолту.

Пардон, я криво сформулировал фразу, я имел в виду, что это недостаток (у меня абсолютно вся текстота в UTF-8, и конвертить её я просто задолбаюсь).

UTF-8 можно вернуть

Можно, но ты трудился в обратном направлении, а я буду трудиться в своём, то есть мы оба потратили время впустую.

vim есть в базовом PiLFS

Но в поставке имеется emacs, который придётся выпиливать. В общем, это всё трудозатратно и обнуляет твои трудозатраты.

я перечислил только то, что добавил сам.

Ты добавил софт, который тебе нужен. Для меня эта система будет оверхедом, кому-то пригодится.

Я пришёл только название релиза похвалить. (=

r3lgar ★★★★★
()

Названия неудачное. Создатели Fedora для Raspberry Pi гораздо смешнее пошутили, когда выбрали название для своего дистрибутива. Весь рунет тогда ржал.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ненужно. Тем более, что в дистрибутиве нет ghc.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

С чего ты взял, что он его выговаривает? Просто ладонью на клавиатуру нажал.

У меня есть ещё одна версия: названия ему генерирует его кот.

h578b1bde ★☆
()

Даже лень шутку придумывать.

С названием, выговариваемым лишь единственным пользователем сего поделия, который по совместительству его автор.

С чего ты взял, что он его выговаривает? Просто ладонью на клавиатуру нажал. Я тоже так умею.

Лол, со всего ЛОРа, кроме, разумеется, самого ТСа, я единственный, кто вообще прочитал название релиза? Его можно юзать в качестве скороговорки на ряду с paracoccidioidomicosisproctitissarcomucosis. :3

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Создатели Fedora для Raspberry Pi гораздо смешнее пошутили, когда выбрали название для своего дистрибутива

У создателей Ubuntu для Eee PC тоже чувство юмора есть.

h578b1bde ★☆
()

(Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial II), сборки для Raspberry Pi

Для RPi — свежий «Quirky Xerus» © быстрее, проще и понятнее :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Кому как. Аудитории у дистрибутивов явно разные. И там для armv7, а первый Raspberry Pi, на котором, собственно, и собиралось - с процом armv6.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Название люто адовое.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Я один без труда читаю названия?

Нет, там товарищ выше тоже прочитал. Осталось найти ещё одного человека и можно вызывать сатану.

h578b1bde ★☆
()

Я правильно понимаю, что это консольный дистрибутив с текстовым браузером?

Самое то для использования на терминальных компьютерах в Fallout.

full_inu
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Осталось найти ещё одного человека и можно вызывать сатану.

Я тоже прочитал, все втроём го.

full_inu
()
Ответ на: комментарий от full_inu

Я правильно понимаю, что это консольный дистрибутив с текстовым браузером?

Да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зачем

Затем, что аналогичную систему я юзаю и на десктопе. Потому собираю такое же и на Raspberry Pi. А, поскольку, оно может быть полезно кому-то ещё, также выкладываю в сеть.

http://saahriktu.org/tmp/scr1478845961.png
(2-е значение «conduit» - «подземный потайной ход»; так что, «Depth of conduit» может переводиться как «Глубины подземного потайного хода»)

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

для юзеров ядерной фреймбуферовской консоли без иксов с локалью KOI8-R

Зачем столько букв в слове «никого»?

redgremlin ★★★★★
()

Отдельно привожу список компиляторов и интерпретаторов:

Что за хипстерские язычки? Где, блджд, yasm? Где ghc? Где rust? Где swift?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

yasm забыл перенести. ghc собирается только ghc, а на официальном сайте бинарники только для armv7, а 1-й Raspberry Pi, на котором это и собиралось, повторяю, имеет проц armv6. rust вообще x86/x86_64 only и ругается на ARM'ах при сборке, что не знает таких архитектур. swift для сборки требует clang, который я не юзаю. Вот golang я, наверное, мог притащить, но не захотел. Слишком жирные у него бинарники.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

golang умеет только статическую линковку. Один из сторонников Go в одном из тредов преподносил это как плюс. Мол, нормальные компиляторы Go линкуют только статически. Этим он пытался критиковать менее мощную реализацию компилятора Go из состава GCC, которая не успевает за последними стандартами, но таки умеет динамическую линковку. А GCC нативно на RPI пересобирать, чтобы включить ещё что-то сверх C/C++, сложно. А одна из особенностей этой сборки, что всё мной дособирается нативно на живом RPI поверх PiLFS (а вот PiLFS, по ходу, собирают кросскомпиляцией).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В своё время ваш рунет ржал от названия «федора». Ничего,привыкли.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ой, да ладно, товарищ доктор, мы же все уже всё давно понимаем, на дворе давно уже 2016 год и вашу историю все знают, как КОИ8 придумали психиатры, чтобы отлавливать поехавших. Потом, правда, наступили 90е, некоторое время было не до душевнобольных, поэтому эта кодировка расползлась несколько шире своей целевой аудитории, но потом обстановка более-менее нормализовалась, вы с коллегами вернулись к работе и к настоящему времени уже всех выловили. Так что хватит работать устаревшими методами, берите пример с зарубежных коллег — они, хоть и используют устаревшие (но всё ещё работающие) методы, типа slackware, но и вводят в обиход новые методы (их идея с devuan и «ветеранами юникс» просто шикарна).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Чего только ни придумают противники KOI8-R.

Андрей Чернов - системный программист и администратор, активный участник многочисленных OpenSource-проектов, среди которых можно выделить FreeBSD, PGP, Apache. Переводчик художественной и мистической прозы

Всенародную известность Чернову принесла разработка почтовой программы UUPC/@ (русифицированная версия оригинального UUPC), до массового наступления Windows, остававшейся самой популярной почтовой программой на территории бывшего Союза.

Всемирную же известность Чернову принесла разработка стандарта KOI-8, выполненная, исходя из нужд электронной почтовой связи. Не многие, из тех, кто сталкивался с проблемой многообразия русских кодировок, используемых в Сети, знают причины появления стандарта KOI. Между тем, наличии именно этого стандарта, гораздо более оправдано с технической точки зрения, чем существование всех остальных. ... Таким образом KOI-8 стал стандартной кодировкой русифицированной системы UNIX и ее клонов (Free BSD, Linux). В настоящее время черновская программа русификации спонсируется Релкомом. ... Список проектов, в которых Чернов участвовал как программист или консультант имеет широкую географию. Во многих случаях он выполнял роль связующего звена между двумя мирами - миром англоязычных программистов (главным образом в системе UNIX) и миром отечественных пользователей. В течение долгого времени Чернов является активным членом международной команды разработчиков FreeBSD (бесплатная система UNIX). Хотя он не отказывается от коммерческих проектов (и охотно в них участвует), его деятельность далека от бизнеса - он один из немногих сохранившихся аборигенов киберпространства, по духу близкий к программистам начала 70-ых, поднимавших UNIX и первые компьютерные сети в эпоху, когда еще большинство программных кодов были в общественном доступе.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

bwbasic 3.0 (Bywater BASIC Interpreter)
GNU Cim 5.1 (Simula compiler that compiles into C)
Free Pascal Compiler 3.0.0
GNU Cobol 2.0-rc2
MARST 2.7 (Algol 60 to C Translator)
GNU Smalltalk 3.2.5
Refal-5 Version PZ Feb 29 2016
SNOBOL4 2.0 (The Macro Implementation of SNOBOL4 in C (CSNOBOL4B))
Vishap Oberon Compiler (oberon-2 compiler)

Мне кажется, что автор пытался собрать как можно больше ненужных компиляторов академических и просто устаревших языков.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Что за хипстерские язычки?

Сказал ты и перечислил максимально хипстерские язычки.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И это не мешает юзать локаль KOI8-R.

Честно говоря, ещё как мешает. Потому что все входящие документы в UTF-8. Начиная кодом и заканчивая смешными рассказами про ослика Федю.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Там можно же конвертировать при получении. Всё конвертировать в KOI8-R. И своё сразу создавать в KOI8-R же.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Там можно же конвертировать при получении. Всё конвертировать в KOI8-R. И своё сразу создавать в KOI8-R же.

А потом конвертировать обратно. Когда отсылаешь. Можно конечно, только зачем?

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.