LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

НБУ запретил Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек.

 ,


0

1

Национальный банк Украины (НБУ) запретил использование в Украине электронных денег четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек.

Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает UBR, ссылаясь на телеграмму финрегулятора, якобы разосланную по банковской системе. Сообщается, что запрет на использование касается не только участников, но и пользователей.

«В связи с тем, что правила использования электронных денег, указанных выше торговых марок, Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено», – сообщили в НБУ.

А просто замечательно, у меня хостинг украинский. Теперь менять его штоле?

Ответ на: комментарий от entefeed

вот когда мне нужно было класть денег на лайфовскую симку, оплата картой не проходила почему-то. пробовал сбер и промсвязьбанк. киви был единственый способ кинуть деньги, который у меня в москве работал

Deleted
()

Уехал бы Порошенко наконец в свою Европу со свитой, и дело с концом.

Нет, надо всё нахрен менять, как в 1917м.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Карточка перевыпускается 1-2 дня, если банк нормальный, а не говносбер. Более того, если по сроку - обычно делают сами без напоминания и привозят день в день.

Помнить там надо реально «дофига» инфы, 23 цифры (номер, месяц, год, CVV). На некоторых магазинах (тот же али) и CVV не нужен.

Я лично эту карточку при онлайн-платежах даже из кошелька не достаю. И в банк я ногами в офис не ходил никогда, хотя уже вторую карту донашиваю.

И да, привязка к телефону (3d secure) уже сто лет как есть, только запрашивать ее должен мерчант, и делают это не все. На али например и cvv не требуют, и смска не нужна.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Для банковской карты надо иметь счет в банке, для киви/яндекс.кошелька достаточно завести их аккуант.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Тащемта, те же карты киви и тындекса не имеют счета. Как и любой prepaid шлак. У кредиток его также может не быть (в этом случае зачисление перевода идет через общий корреспондентский счет банка, а для какой карты перевод, определяется номером договора в назначении платежа).

Алсо, IBAN и россиянский номер счета тебе вообще никогда не понадобятся, если не собираешься принимать входящие банковские переводы. Я лично свой не помню, бухам пуляю на почту из мобильного приложения, если приперло.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Какие же у этого нашего Порошенко длинные руки-то.

Мне до Украины дела нет, кроме того что раньше брал работы на Weblancer.net (а это ребята из Киева). После майдана и прочего - половина проектов там стала появляться с припиской «исполнитель Киев» и т.д., а меня отправили в бан за незначительный комментарий на форуме с левой мотивировкой. Для восстановления аккаунта попросили скан первой страницы паспорта. Было там десяток отзывов. Восстановился, но потом плюнул на их сайт. Раньше у них использовались WMR/WMZ/WMU. Печально, что какие-то политические болваны так сильно влияют на отношения простых людей.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А почему ты фрилансишь на русскоязычных сайтах, там ловить нечего особо

Стрёмно было на англоязычных поначалу, думал будет кидалово. Так и повелось, потом просто лениво было переползать, на хлеб с маслом хватало и ладно. Может быть, потом как-нибудь вернусь.

Хотя да, работка на зарубеж - она легче нашей. Две небольших задачки делал на индуса и американца.

pacify ★★★★★
()

https://www.youtube.com/watch?v=TtUTyJZmxvE

Вот их официальное обращение,

https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/posts/1797672120446952

Короче понятно что ничего не понятно, один абзац написан два раза. Вроде WebMoney можно. Я так понимаю что запрета как такового нету, в конце то концов мы и ракушками можем меняться, личная свобода, все такое. Но они намекают что все деньги, которые они не одобрили - это не деньги.

У них такая же дебильная позиция по биткоинам и другим криптовалютам, мол фантики - мы ничего не знаем. И это люди которые запускают национальную платежную систему на основе блокчейна. Похоже «последовательность» - это не о них

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от surefire

Можешь пожалуйста обьяснить что это конкретно значит. Вот меняемся мы с тобой ракушками, они для нас двоих имеют ценность. А потом раз, и ракушки получают, как ты говоришь, банковские гарантии. Что конкретно поменялось?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мы «ракушки» не на пляже нашли, что бы меняться этими «ракушками» их надо купить у платежной системы, считай у дяди-владельца и если он захочет исчезнуть или заблокировать мой счёт, то я ничего не смогу противопоставить, все держится только на доверии. А в рамках государства все должно регулироваться законами, а не доверием. Таким образом, что бы защитить средства вложенные гражданами и юр.лицами, платежной системе нужен представитель, который сможет нести ответственность и гарантировать возврат средств. Проще всего организовать представительство, на основе банка, так как банки уже являются финансовыми организациями с достаточными полномочиями и необходимым капиталом.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Что делать со случаем когда ракушки действительно были найдены на пляже и нету и не может существовать органа эмитента? Например биткоины. Ты просто владеешь числом с определенными свойствами, которое ты нашел путем перебора. Дядя заблокировать счет не может, даже если он Президент США, генсек ОНН, глава НАТО или Папа Римский. Может накрыться вся сеть - все миллионы компьютеров, но допустим ты согласен идти на этот риск. Тем более что там риск накрыться намного ниже чем у всяких банановых валют вроде гривны и прочьих тугриков, которые стабильно и предсказуемо валятся на двухциферные проценты при малейшем кризисе

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от surefire

Многие государства чтобы не влезать в эти дебри, просто говорят что все что не валюта - это актив. А если актив, то он может сгореть, утонуть в потопе, быть украденым и национальный банк тут ни при чем. Зато он обещает палки в колеса не вставлять

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В рамках государства нужно разрабатывать новые законы, которые такую систему:

  • признают
  • не признают
  • признают с ограничениям

Большинство современных государств на момент появления биткона не были готовы к такому. От метода признания больше зависят юр.лица, которые желают работать с биткоинами. Вряд ли в нормальном государстве могут запретить биткоин для физ.лиц, звучит абсурдно. В общем это же касается и обычных платежных систем.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Сложно что-то придумать, потому что национальный банк - регулятор. У него намного меньше останется функций если например он не сможет быть эмитентом. Ну конечно он будет регулировать здоровье банков и может иногда забрасывать резервы криптовалюты из резервов, но мне кажется маловероятным чтобы они хотели чтобы публичная криптовалюта становилась популярной в государстве. А вот запускать национальную валюту на приватном блокчейне с серверами в национальном банке - это уже все трогают, даже НБУ. По сути это просто электронный эквивалент гривны.

Что я слышал, так это то, что НБУ открыл счета в биткоине для хранения для приватных банков (например, простите за повторение, Приват Банка). Потому карманная платежная система от Привата - Liqpay принимает биткоины. Если онлайн магазин условно говоря разрешил брать биткоины и это магазин принимает платежи через Liqpay, то у покупателя появляется такая опция. Продавец биткоинов не видит и сразу получает гривны в Приват Банке. Но для того чтобы это работало, Приват должен официально торговать биткоинами и хранить их как валюту в Нацбанке. Нацбанк это разрешил

Вот что они не хотят, так это чтобы Вася торговал с Петей напрямую биткоинами и видел в гробу гривну совсем. Потому что тогда их сложно проверять налоговой и придется положиться на честное слово. В государстве где народ налоги не считает должны платить - гиблое дело

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я думаю полный переход на независимую криптовалюту в ближайшей перспективе вряд ли вообще хоть где-то возможен. Но тем не менее, не первый день существуют государства без собственной валюты, которые не плохо себя чувствуют.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Ну правительства не любят жить по средствам, потому любят эмиссию. А когда эмиссию нельзя (Греция) то у них случается Апокалипсис

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Без эмиссии экономический рост невозможен. Смотри средние века, когда платежным средством было золото.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я возможно придал неправильный словесный оттенок тому что сказал. Ясное дело что эмиссия - нормальный инструмент в конкретных случаях. Просто пользуются ей больше чем надо, принося вред. Это как сказать что сахар - вреден, но реально от вреден большинству людей потому что по факту большинство людей его просто жрет значительно больше нормы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну я лично за полную блокировку украинский ip в рунете.

В принципе кроме ЛОРа я больше ничего не потеряю. Так что я не сильно против.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Правда реальность такова, что пока в вашей гораздо более свободной стране блокируют github и прочие ресурсы от вас же.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дела у PayPal пошли в гору.

в/на с пайпалом все очень плохо. Причем из-за нежелания пайпала, что как бы намекает.

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.