LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему существует бесплатное проприетарное ПО?

 ,


1

2

Имеется в виду действительно бесплатное ПО, не имеющее способов неявной монетизации, вроде показа рекламы, предложений купить Pro-версию, ограничения на коммерческое использование или привязки к другому платному продукту (например, железу).
Зачем держать исходники закрытыми, если автор всё равно дохода с программы не получает и может не бояться неконтролируемого копирования?

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для этого обычно есть требования указывать авторов.

И че?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Какую? Баннеры показывает? Нет.

Трафик гуглу льет.

1, 2, 3 - елочка гори.

Угу, у меня так бесплатная десяточка стоит. Next - Next - Next - Activate - Reboot.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Siado

Выкладываешь такой исходники а кто-то форкает и делает грамотный рефакторинг.

Да блин, половина открытого софта - говнокод на костылях и где же успешные форки с рефакторингом? Нет, каждый пилит свой велосипед с тем же говнокодом и костылями.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Не совсем так, они предлагают теперь устанавливать MD под линукс в виде «FlatPak» пакетов. А мейнтейнерам в дистрибутивах (типа меня), мучаться со сборкой теперь самим. Я вот уже который месяц понемногу пакетирую новый MD6.1 для openSUSE, но это, если честно, кошмар какой-то - появилась куча бинарных зависимостей, по нескольку разных версий, причём. В Mono:Factory в таком виде я это никогда походу не закоммичу.

Но по сути, да. Парадоксальная ситуация получается. Сам mono под линукс становится всё лучше и лучше. А на MonoDevelop в линуксе разрабы положили болт ещё во времена версии 5.10, до покупки их майкрософтом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Давай пример говнокода опенсорсного. Только пример должен быть не от студентоты с гитхаба, а более-менее повсеместно используемый проект

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

RAWTherapee сначала был закрытым, пока автор им занимался. Потом он сказал, что ему больше некогда и открыл код. Для windows куча приложений: запысывалки сд-двд;far (когда-то); Unreal commander; некоторые продукты comodo (они на форуме как-то писали, что можно и в организациях обычные версии использовать, только в них нет инструментов для централизованного управления); музыкальные проигрыватели; просмотрщик картинок, например, корейский image viever; почтовые клиенты бывают - китайский foxmail.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Только пример должен быть не от студентоты с гитхаба

То есть LibreOffice с фичами добавленными студентами отпадает?

grem ★★★★★
()

Ну как, написал ты, например, свой SuperMegaTurboCalc_by_Petya_Ivanov.exe и раздал одноклассникам. И никто не скажет, что это его труды, потому что при запуске будет появляться твоя физиономия во весь экран. Плюс можно добавить троянскую функциональность, и не давать запускать этот калькулятор, не предоставляя ему доступ к Интернету, ссылаясь на облачные вычисления.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А какие такие приложения существуют кроме Paint.NET и драйверов? Что-то сходу в голову ничего не приходит.

Перечислю те, которые ставлю я:* 1. K-Lite Codec Pack (с проигрывателем)

2. XnView

3. NexusFont

4. Download Master

5. AcrobatReader

6. CDBurnerXP

7. uTorrent

8. Skype

9. FreeCommander

10. Comodo

11. Microsoft Visual Studio Express

12. Microsoft Expression Design

13. Microsoft Expression Web

14. Microsoft Image Composite Editor

15. PDFCreator

16. LightShot

*Дома два стационарных, один ноут, ну и на работе комп. Разумеется «наборы» программ различаются. К примеру CDBurnerXP установлен на один комп и нужен от силы раз в год. Один из моих компов полностью лицензионно чист – т.е. нет ничего триального и ломанного, второй почти чист.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Давай пример говнокода опенсорсного. Только пример должен быть не от студентоты с гитхаба, а более-менее повсеместно используемый проект

enlightenment довольно ужасен -> https://what.thedailywtf.com/topic/15001/enlightened

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Так это было 2 года назад. Уже давно зарефакторили. Или не? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да они какой-нибудь бинарник сделать не могут, какие уж пакеты от них ждать. m$ не меняет свою стратегию «любви к линуксу» - собирайте там что хотите, но работайте только в венде. В принципе, они и раньше не особо жаловали, но такое враньё и удары в спину (покупка xamarin и забитие на линуксы с красивыми лозунгами нас нет в крыму) не вселяют доверия.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Насчёт доверия, согласен. Но я всё-таки считаю, что если у M$ ещё хоть немного мозгов осталось, то забивать болт на поддержку линукса в .NET\Mono они не станут. Во всяком случае, если они всё ещё хотят в перспективе потеснить серверную яву.

DawnCaster ★★
()

Дыры в безопасности, страшный код, который стыдно показывать, несбыточные надежды когда-то начать его продавать за деньги, жлобство, встроенные майнеры криптовалют и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так вопрос не в .net и не в моно, а средствах разработки. Так они чётко ограничивают сферу применения - мол сидите на своих серверах и не рыпайтесь, разрабатывайте на венде, платите подписки и продляйте лицензии.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick
  1. сборная солянка, часть опенсорсная, часть - нет
  2. продают для организаций
  3. не имею понятия об этой софтине
  4. раньше там была реклама
  5. вероятно, общий код у бесплатного вьювера и платного редактора, + страх за патентную чистоту
  6. не имею понятия об этой софтине
  7. реклама
  8. релкама, зонд
  9. не имею понятия об этой софтине
  10. зонд, костыли
  11. общий код у платной и бесплатной версий
  12. общий код у платной и бесплатной версий
  13. общий код у платной и бесплатной версий
  14. общий код у платной и бесплатной версий
  15. не имею понятия об этой софтине
  16. не имею понятия об этой софтине
peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alltiptop

Да, похоже на то. Но опять-же, ограничение в средствах разработки в итоге будет сдерживающим фактором для роста и развития. Не может быть чтобы они этого не понимали. Так что я очень надеюсь, что это всё ещё устаканится.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

разрабатывайте на венде, платите подписки и продляйте лицензии.

MS VS Community – бесплатна.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уторрент - майнит биткойны

што??

аааа... «Новая версия»....

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

История m$ учит тому что они прекрасно могут чего-то не понимать)

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Например, глибц не может в статическую линковку от слова совсем.

kirk_johnson ★☆
()

Ну а почему в лифтах ссут, например? Человеческая психика богата девиациями сверх всякой меры.

zabbal ★★★★★
()

Знаю лично разработчика одного весьма успешного проприетарного бесплатного проекта. По его словам, он опасается кражи кода и выдачи за свой (ранее такое с ним уже случалось).

CatsCantFly
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Это не девиация, а отсутствие искусственных ограничений - естественность :3

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Как будто в бинарных файлах нельзя шильдики поменять.

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

https://blog.getpaint.net/2007/12/04/freeware-authors-beware-of-“backspaceware”/

Ну, и что я там должен был прочитать? Автор психанул, потому что в мире нашёлся нечестный человек. Не все люди хорошие, эка невидаль! Обокрали, нарушив законы и лицензии (а он об этом пишет) – ну сходи в суд, поразбирайся там. А реветь и закрывать софт ото всех – это как-то по-детски. Я обиделся, я больше с тобой не играю, и с вами всеми тоже не играю.

The goal is to dramatically increase the amount of work required to release a backspaceware version of Paint.NET.

Чуть-чуть перефразируя, можно сказать, что the goal is to dramatically close source code. Просто закрыть, потому что просто закрыть. Поэтому я о нём и вспомнил.

Ну и если кто не слышал насчёт Elementary OS – у них не так давно был какой-то приступ подобного, мол, как же так, все нас качают со свободной ценой $0, вот возьмём и призакроем что-нибудь. Но вроде потом отпустило.

greatperson
()
Ответ на: комментарий от greatperson

Если ты настолько недалёкий, что не понимаешь разницы между «закрыли исходники просто так, потому что захотели» и «автор психанул, потому что в мире нашёлся нечестный человек», то я точно не буду сидеть и разжёвывать тебе элементарные вещи. Умней как-нибудь сам.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.