LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл покупать desktop?

 


1

4

Всем доброго времени суток.

Планировал купить новый Dell XPS и какую-нибудь железку типа raspberry домой хранения файлов и синхронизации через btsync/syncthing.

Дома валяется пара ноутбучных жестких дисков без дела. Сейчас не могу определиться между двумя вариантами.

1. Купить ноутбук с запасом мощности по железу (соответственно, цена выше) и к нему в придачу максимально дешевую железку домой. Вся работа будет на ноутбуке.

2. Купить самую дешевую комплектацию ноутбука, которой хватает для моих текущих задач. Т.е. не делать из ноутбука рабочую станцию, а оставить его мобильным устройством. А на оставшиеся деньги (как минимум 400 у.е. разницы) собрать или купить Б/У недорогой, но более мощный desktop, который будет домашним сервером по совместительству.

Последний раз desktop собирал лет 8 назад. Говорят, что десктопные процессоры интел по сравнению с ноутовскими - это небо и земля.

Подкиньте, пожалуйста, соображений из личного опыта на этот счет.

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alozovskoy

а ТСу прям АД на 500 юзеров и бэкапы мускуля

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

параметры есть в сети, ничего особенного, кроме того, что open

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Аргументируйте

бекапы это хорошо, но если вы делаете их не очень часто, а полагаетесь на отказоустойчивость будущей машины с характеристиками

мобильность и максимальная скорость работы

и при этом машина будет работать 24/7, то для стабильной работы и сохранности данных нужно
1) ECC память
2) HDD серверного класса (помимо повышенной износо/отказоустойчивости у них как минимум отличается поведение при возникновении ошибки чтения/записи по сравнению с десктопными)
3) RAID

А все эти ноуты и raspberry pi - это игрушки, которыми я еще забавлялся когда был школьником.

Ну или делайте автоматические бекапы после каждой серии записи :)

reprimand ★★★★★
()

Десктоп (но не простой, а с пассивным охлаждением) нужен, так как быстрых и в то же время абсолютно бесшумных ноутбуков не бывает.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

У меня, по сути, бекапы автоматические. При любом изменении данных в течение пары минут они синхронизируются между всеми устройствами. Везде работает btsync, где то R&W, где-то read-only.

Я мысль понял, но серверное железо - это пока не мой вариант. Разве что NAS небольшой.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Конечно есть. Если ты не девочка и не гламурный радужнодырый любитель поней.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я мысль понял, но серверное железо - это пока не мой вариант.

если бекапы автоматические и есть фейловер в случае data corruption, то да, нет смысла тратить бабки на серверное железо

Разве что NAS небольшой.

Зависит от того что понимать под NAS. Если внутри NAS тот же raspberry-pi и дешевенький винт, то нет смысла его покупать. Нужно смотреть по сути на тот хлам, который втюхивают сейчас в магазинах под видом NAS :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

быстрых

что понимать под «быстрый»? минимальная задержка при запросе данных? скорость получения данных? вычислительная мощность чтобы можно было навешать всяких сервисов на сервак?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Зависит от того что понимать под NAS. Если внутри NAS тот же raspberry-pi и дешевенький винт, то нет смысла его покупать. Нужно смотреть по сути на тот хлам, который втюхивают сейчас в магазинах под видом NAS :)

Смотрел, к примеру, на Synology (но пока не готов выделить денег столько). Хлам или нет?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

рекомендую ТС-у купить себе ноут с b/g/n/ac wlan картой или гигабитным ethernet портом, затем запихнуть 500/1000 гигабайтный SSD SLC/MLC внутрь

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

вроде неплохая штука, но нужно внимательно выбирать модель

Вообще, возможности NAS в виде отдельного девайса от вендора ограничены тем, что тебе предложит вендор. Это основной недостаток таких устройств. Преимущество - купил -> пользуешься.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

нет, не в этом дело

Почитай кулстори в интернете о том как на RPI сделан ethernet, ничего хорошего. Но для поделок школоуровня годится.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Вычислительная мощность

...не всё можно решить вычислительной мощностью, к сожалению.

reprimand ★★★★★
()

Ноутбук это всегда гемор, если не считать его мобильность как плюс: аккумулятор, который умрет или сильно сократит срок службы через год-два, вечные проблемы с перегревами (у некоторых производителей конечно не все так плохо, но ты к этому все равно придешь рано или поздно), урезанная клава, практически нет возможности апгрейда, производительность действительно меньше, а цена значительно больше и т.д. Ноут - это мобильное решение с одним плюсом и тонной минусов. Берут его взамен десктопу преимущественно те кому комп нужен не более чем во вконташе фотки постить.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

спасибо, подчитал!

так-то кроме RPI есть куча других борд в диапазоне $10-20.

впрочем, специально почитал http://elinux.org/RPi_USB_Ethernet_adapters - на текущий момент всё выглядит рабочим (надо только ведро посвежее и всё)

стоны нытиков-неосиляторов на форумах не особо вдохновляют.

Но для поделок школоуровня годится.

так в треде речь про «домашний сервер». оно из разряда-категории «домашней одежды», которая капитально вдристоль заношена, вся в дырах, разваливается, но выкинуть жалко.

короче сервер, который грозный домашний серверо-управлятор будет перезагружать хоть каждый день, просто киданием в него своего тапка.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Promusik

говноедство! i don't pay for shit

аккумулятор, который умрет или сильно сократит срок службы через год-два

но зачем покупать заведомый хлам?

только MADE IN JAPAN. за 8 лет жизни, аккумулятор потерял порядка 10-15% емкости.

n_play
()
Ответ на: спасибо, подчитал! от n_play

так в треде речь про «домашний сервер». оно из разряда-категории «домашней одежды», которая капитально вдристоль заношена, вся в дырах, разваливается, но выкинуть жалко.

Вы это бросьте. Имейте уважение к себе, ходите перед близкими людьми, да и наедине с собою в хорошей одежде.

У меня под это описание попадает только одежда для грязных работ.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

аккумулятор, который умрет или сильно сократит срок службы через год-два

По фиг, если он в роли домашнего ПК.

вечные проблемы с перегревами

Зависит от модели.

практически нет возможности апгрейда

Зависит от модели.

производительность действительно меньше

Зависит от модели.

а цена значительно больше

Зависит от модели.

урезанная клава

Кнопочки Insert не хватает?

не более чем во вконташе фотки постить.

А еще работать.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

HDD серверного класса (помимо повышенной износо/отказоустойчивости у них как минимум отличается поведение при возникновении ошибки чтения/записи по сравнению с десктопными

и это поведение для не рейдовых с хот свапом конфигурации, не годится. Плюс, у этих дисков не наблюдается заботы об уровне шума.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Короче, не зря нормальные люди пользуются бесплатными облаками.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: спасибо, подчитал! от n_play

так-то кроме RPI есть куча других борд в диапазоне $10-20.

Где разрабы проводят специализированные тесты своего оборудования дабы удостовериться в его надежности. Ага. Щаз. Там принцип «работает -> в продакшен» рулит и педалит.

так в треде речь про «домашний сервер». оно из разряда-категории «домашней одежды», которая капитально вдристоль заношена, вся в дырах, разваливается, но выкинуть жалко.

Домашние сервера бывают разные. Тут вопрос был в уровне качества и надежности. ТС ответил расплывчато, в стиле «на что хватит нищебродского бабла то и возьму».

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ты ведь понимаешь, что 500gb slc не бывает, а 400 гиговая стОит 420000 рублей.

Это примерные цифры. Я имел ввиду диапазон объема места, пригодный для универсального использования. К слову, SSD SLC я и 960гб (почти 1000) видел в свободной продаже.

З.Ы. Ты указал цену в рублях. Серьезно?..

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и это поведение для не рейдовых с хот свапом конфигурации, не годится

Забыл дописать в оригинальном посте слово «или» перед RAID, т.к. его в наше время мало кто себе ставит с такими задачами и бюджетом.

Просто берут надёжные диски и всё.

Плюс, у этих дисков не наблюдается заботы об уровне шума.

А кто ожидает от этих дисков низкий уровень шума?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: спасибо, подчитал! от n_play

на текущий момент всё выглядит рабочим (надо только ведро посвежее и всё)

Дело не в том работает ли оно или нет, а в том как оно работает. В случае сервака на распберри там куда не ткни - то питалова на диски не хватает, то в шину уперлись и торренты приходится ограничивать мегабитом скорости, то CPU перегревается и надо колхозить радиаторы или оно вообще все встанет, то какие-то модули приходится собирать из репы Васяна на сорсфордже. Короче говоря для каких-то вещей (поднять dns и визитку, например, или киношку покрутить с внешнего харда) оно может и пойдет и будет весьма хорошим вариантом, но называть это полноценным сервером как-то не правильно имхо. И дело не в частоте перезагрузок.

// Твой пример с домашней одеждой это случай когда берут старый системник начала нулевых, пакуют в пенопласт и ставят где-нибудь на балконе. Случай с rpi это когда купили «потому что стильно, модно, молодежно», и потом надо хоть куда-то приткнуть.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Есть клон этого синолоджи, который встает на те же микросерверы от HP. Тут я диванный, так что лучше погугли, но точно знаю что такая тема есть (есть знакомые, которые пользуются).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плюс, у этих дисков не наблюдается заботы об уровне шума.

у этих дисков нету возможности «тихий профиль» через smartctl выбрать?

n_play
()
Ответ на: комментарий от targitaj

или не собираешься подключать 2+ экранов

К современным ноутам уже давно можно подключить хоть 20+ экранов при помощи копеечного переходника через usb порт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

i5 5-го.(асус бзынь бук 13") со всем справляется. спорка либреофис - 2.5 часа. вполне.

samy_volosaty ★★★★★
()


  • какие задачи решает рабочая станция, какую конфигурацию ты считаешь минимальной?
  • каковы требования к мобильности рабочей станции
Ford_Focus ★★★★★
()

Говорят, что десктопные процессоры интел по сравнению с ноутовскими - это небо и земля.

и не врут на самом деле.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

у мобильных i5 действительно всё плохо с вэбом. вернее там плохо с дисковой подсистемой - жирный браузер заставляет ОС использовать своп на мобильном hdd и начинается БОЛЬ. a4-3305m реально съел нервов меньше, чем i5-2410m, когда я попытался поработать за тем и за другим.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Просто берут надёжные диски и всё.

на деле, они не надёжнее десктопных. Там те же пластины, просто прошивка для десктопа не годна.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Смотря что считать работой. Если чтение пар, то для этого я два раза в неделю прихожу в университет на пару часов и компьютер мне редко при этом нужен. Если науку, то я могу работать из любой точки планеты, где будет нормальное рабочее место. Сейчас предпочитаю сидеть дома.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Про задачи писал уже выше. Ресурсоемких специфических задач нет. Больше всего нагружает ноутбук веб.

Требования к мобильности максимальные. Я буду менять Dell XPS 13 с 4 Gb RAM и i5-3337U на более новую модель. Хочу таким образом получить: лучше экран, больше емкость батареи (хотя-бы 10 часов активной работы) и более быстры процессор.

Вопрос стоял лишь в том, будет ли профит от десктопа дома.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

есть вариант с nettop. можно, как на линуксе что-то сделать (asus vivo позволяет ставить до двух дисков), так и взять mac mini. выбор таких железок достаточно большой, особенно если заказывать через инет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Стоит SSD. Памяти больше 2 Gb Firefox у меня никогда не использовал. Но сайты, перегруженные скриптами тормозят.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

я могу работать из любой точки планеты

не слишком ли это оптимистично? особенно если учесть, какого качества инет вокруг. да, вконтакте почитать можно. работать из кафе по вайфак? несерьезно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня, по сути, бекапы автоматические. При любом изменении данных в течение пары минут они синхронизируются между всеми устройствами.

И при деструктивной модификации данных тоже?

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, это я ввернул для красного словца. Могу работать в тишине за столом и с хорошим интернетом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

desktop можно заменить неттопом. внешний монитор и клава. удобно в случае переезда. это не самое дешевое решение, но по мощности вполне сопоставимо с десктопом. а сэкономить как раз на ноуте. у меня ноут с ebay за $100.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

С тенденцией деградации юзабилити и железа говнобуков, для профессионалов есть смысл.

Oxdeadbeef ★★★
()
Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

. К слову, SSD SLC я и 960гб (почти 1000) видел в свободной продаже.

К слову, не видел. Таких не бывает. SLC большой ёмкости выпускаются только в виде страшного энтерпрайза. SAS, 15мм высота, всё как надо. Там другие ёмкости - 400, 800, 1600. Так вот, 800gb была только одна модель в 2012-м году, цену сейчас не нагуглю, но миллионом рублей там пахло. Русских рублей. Да, серьёзно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.