LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Долгое обновление ОС

 , ,


0

1

Вот debian, например. Даже если его не обновлять месяц, даже если он sid, apt отработает максимум за 2-3 минуты.

Что делает десяточка (и макось) по 20 минут после перезагрузки?

Не сочтите за офтоп, мне правда интересно, какие такие обновления ОС можно делать 20 минут на i7 с 8GB памяти.

Неужели оно там что-то компиляет или скачивает на конале в 200 бод?

★★★★

Что делает десяточка (и макось) по 20 минут после перезагрузки?

У дисятоки разные обновления. Есть небольшие, а есть обновление билда. Вот когда идёт обновления билда, она фактически переустанавливает ОС и импортирует конфигурацию. Сваливая, кстати, старую в ОС в Windows.old, которое жрёт место.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

переустанавливает ОС и импортирует конфигурацию. Сваливая, кстати, старую в ОС в Windows.old, которое жрёт место.

вот это поворот

unt1tled ★★★★
() автор топика

Что делает десяточка (и макось) по 20 минут после перезагрузки?

делает снапшот себя системы. транзакционность сэр. (ообновление можно откатить например)

Вот debian, например. Даже если его не обновлять месяц, даже если он sid, apt отработает максимум за 2-3 минуты.

а тут нельзя разобновиться.

n_play
()

Что делает десяточка (и макось) по 20 минут после перезагрузки?

Не знаю, как там на 10, но 7 перед обновлениями сохраняет контрольную точку, в которую могут входить системные файлы с реестром, а иногда и куски софта из Progam Files (точки и их содержимое можно просмотреть после обновления). По опыту это процесс небыстрый, особенно если точек нужно больше одной.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а тут нельзя разобновиться.

как будто кто-то запрещает сделать снапшот руками, добровольно по собственному желанию

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Благодать это, безболезненный откат для всех, а не только для красноглазых

SevikL ★★★★★
()

Да чёрт бы с ними, с этими 20 минутами после перезагрузки. Какого чёрта она по часу бывает готовит список обновлений, а потом ещё 3 часа их выкачивает как будто по диал-апу!? Бесит неимоверно. Захочешь просто быстро обновиться, пока к матери заглянул на поварёшку борща, и вот те болт во всю харю, сиди весь день около компа, ожидай результата.

WARNING ★★★★
()

Что делает десяточка (и макось) по 20 минут после перезагрузки?

Копируют твои данные на облако мелкософта (огрызка)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Во время «долгого скачивания» и «долгой установки» - тоже можно :) Нельзя только после ребута несколько минут.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю зачем ты выдумываешь. Абсолютное большинство времени установки идет во время обычной работы пользователя. Лишь после ребута часть доп. шаманств, не более 5-10% времени по моим оценкам.

dk-
()

Нашли чем озаботится.
27окт. же прилетели обновления, так довольно таки быстро установилосьЮ относительно выхода нового билда, который, по заветам Ленина, в Виндовс.олд превращает старый.

Хотя да, по сравнению с убунтой - таки очень, очень медленно.
Но в отличии от убунты, мс ежедневно по 50 мег апдейтов не выкатывает.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

ну не знаю, вот есть слабкий ноутбук, а есть такой себе средний десктоп.

как-то вот десктоп сам завопил о срочной перезагрузке, а ноутбук я даже как-то не заметил как обновился.

это вчерашний большой набор обнов за 27октября.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня десяточка недавно сама в ребут ушла не предупредив

unt1tled ★★★★
() автор топика

Не сочтите за офтоп

Сочли. Это оффтоп
P.S. ветка переписи вантузятников

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Что делает десяточка (и макось) по 20 минут после перезагрузки?

Тоже хотел бы знать, что же происходит в это время. Индикатор харда горит не переставая всю дорогу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сваливая, кстати, старую в ОС в Windows.old, которое жрёт место.

Это только при апгрейде с предыдущей версии до текущей. Не?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

делает снапшот себя системы. транзакционность сэр. (ообновление можно откатить например)

Помню, как я один раз откатил обновления. Как итог, установка с нуля.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нельзя только после ребута несколько минут.

По пол часа на современном железе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Помню, как я один раз откатил обновления.

таже фигня, а на макоси этим заниматься и вовсе бесполезно, ничего не меняется

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Сваливая, кстати, старую в ОС в Windows.old

ээ. давно так? обычно установщик винды туда скидывает все, что найдет на диске куда он ставит винду.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да ты никак местных арчешкольников решил переустановкой с нуля удивить!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от null123

Ну, так и говорю о том, что обновления, увеличивающие билд - и есть фактически установка новой ОС. Таких с релиза дисяточки, было однако 8 штук. https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12387/windows-10-update-history

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Говорят из-за кумулятивности обновлений их размер взлетел до небес. Ад короче. Лечили одно, покалечили другое.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

делает снапшот себя системы. транзакционность сэр. (ообновление можно откатить например)

разобновиться не получиться

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WARNING

на выхлоп гцц смотришь

зачем на него смотреть? Есть же /dev/null

Senior developer detected!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Летом помню одному челу свежеустановленную семёрочку обновлял, та больше суток обновление ставила. Для меня это после божественного Линукса какая-то полная дикость. У меня Гента быстрее собиралась.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)

Ну ты скорее сего путаешь минорные обновления дистрибутива, и между дистрибутивами.

Там твой дебиан ой как долго будет обновляться, а потом и расхлебывать.

В увындовс 10 щас вообще иногда есть по сути установка новой более новой ОС, хотя выглядит как обычное обновление.

А MacOS по моему реально чего-то компилирует при обновлениях Xcode, не?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Летом помню одному челу свежеустановленную семёрочку обновлял, та больше суток обновление ставила

Что-то привираешь ты скорее всего. Я на самый нищенский Intel NUC ставил - суток не было. 6 часов чтоле - не помню точно.

Или у тебя была в наличии уж совсем древняя печатная машинка, на которой даже один гентушный пакет не скомпилить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

и есть фактически установка новой ОС. Таких с релиза дисяточки, было однако 8 штук.

Нет. Таких было 2 раза, конкретно 1511 и 1607 релизы. А это обычные месячные обновления.

full_inu
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Говорят из-за кумулятивности обновлений их размер взлетел до небес. Ад короче. Лечили одно, покалечили другое.

1 гигабайт весит обновление, раз в месяц. Сравните с любым линуксом, который выкачивает 150 мб каждые три дня.

Притом в десятке теперь такая хитрая штука, что если вы поставите большой апдейт за октябрь (например), в ноябре скачает мегабайтов 150-200, потому что будет качаться кусок апдейта, а не весь.

А с Семёркой всё и в правду плохо. МС постепенно начинает давление на пользователей этой оси, поэтому свежеустановленная ось обновления искать не сможет, только после установки специального обновления (которое также добавляет и телеметрию :)).

full_inu
()
Ответ на: комментарий от full_inu

1 гигабайт весит обновление, раз в месяц, КАРЛ!

а раньше было 100 мб от силы...

Сравните с любым линуксом, который выкачивает 150 мб каждые три дня.

это у кого?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Погугли, сейчас сразу так не вспомню, но это где-то с весны у многих наблюдается, сейчас может и пофиксили. Во первых проверяет на обновления часа 4-6, потом ещё устанавливается хрен знает сколько. С какими-то обновлениями если заранее с флехи поставить, действительно было часов 6, ну это я уже умнее был.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от full_inu

Сравните с любым линуксом, который выкачивает 150 мб каждые три дня.

Если ты решишь обновить линукс через месяц, он по 150 мб за каждые три дня не будет выкачивать, только последние версии пакетов, без промежуточных

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от full_inu

1 гигабайт весит обновление, раз в месяц. Сравните с любым линуксом, который выкачивает 150 мб каждые три дня.

лол. В линуксах обновляются _пакеты_, в венде же непонятно что.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

делает снапшот себя системы. транзакционность сэр. (ообновление можно откатить например)
а тут нельзя разобновиться.

Тогда берем dnf и обновляем rpm-пакет. Упс, можно разобновиться.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Есть небольшие, а есть обновление билда. Вот когда идёт обновления билда, она фактически переустанавливает ОС и импортирует конфигурацию

Наркомания какая-то. Нет бы обновить ведро (оно же вроде обновляется в винде?) и нужные компоненты. Нееет, мы будем полчаса ставить заново систему. Чтоб юзер потом ставил весь софт заново - в steam, например, я должен зайти в каталог каждой загруженной игры и руками поставить все зависимости. BTW, после нескольких глобальных обновлений-переустановок (то ли 3, то ли 4 с прошлого года, и это ещё без anniversary) 10-ка так и дёргает хард на холостом ходу, да ещё проц мучает, вечно кулеры на проце и видеокартах обороты поднимают.

А содержимое папки windows.old, кстати, оно мне не даёт удалить. Там до сих пор несколько гигов, и не удаляется.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У opensuse тоже. Делает снапшот перед обновлением. Потом можешь в snapper глянуть изменения. Ну и откатить, если вдруг.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Оно во время установки в фоне начинает тормозить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ага, а ещё установка обновлений перед ребутом или выключением, потом установка после. А потом ещё минут 10-15 тупак после загрузки, ога.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Единственный раз, когда у меня сработало восстановление системы - было во времена winxp, году в 2004 или 2005. ЧСХ, проблему не решило.

7-ка с 2009 по 2015 _ни_одного_раза_ не смогла откатится, всегда вываливалась с ошибкой. Дистрибутивы разные, от голых пираток до лицухи, переустановленной с msdn, железо разное. На 10-ке не доводилось пользоваться, но думаю, что результат будет тот же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ох ё, а я только раза 4 помню. Но это я десяточку на своём ПК не включал эдак с апреля. До сих пор апдейты качает, лол.

А, и эта. Если за год я убунту 8 раз переставлю - она всё равно лучше винды работать будет, да.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Через стандартный disk clean up под админом пробовал? Должно удалиться, там есть соответствующий пункт.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ахаха, записал в свою коллекцию «умных фраз»!

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.