LINUX.ORG.RU

часто ли вы перебегаете дорогу в положенном месте?

но в положенном месте же обычно переходят

если лень до него идти, и при этом движухи нет, то перебегаю. правда, почти всегда в наушниках, что, возможно, увеличивает шинсы стать одним из тех, кто на видосике

f1u77y ★★★★
()

Унеси туда, откуда принёс

Psych218 ★★★★★
()

Бывает, что перебегаю, если хорошая видимость и при этом нет автомобилей в пределах хотя бы теоретической досягаемости до меня. Не стоять же минуту-две в ожидании зеленого при абсолютно пустой трассе?

И да, идиотов полно как среди водителей, так и среди пешеходов. Это состоявшийся факт, и нужно его учитывать.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Жду зеленого цвета даже при пустой дороге.

Стараюсь без острой необходимости не бегать на пешеходном переходе. Острая необходимость — это мчащийся на тебя автомобиль, когда ты уже по центру перехода, и ты сомневаешься: успеет ли он затормозить?

anonymous00 ★★
()

Я вообще по городу передвигаюсь исключительно бегом.

int64
()

Пешеход не всегда прав, при неудачном стечении обстоятельств он может и в тюрячку попасть, если погибшие есть.

Однако это не относится к детям и собакам.

anto215 ★★
()

Почти никогда, только если дорога свободна настолько, чтобы можно было перейти пешком. А бегать перед машинами - удел самоубийц.

kravzo ★★
()

Перебегаю только когда поблизости нет пешеходного перехода. Всегда дожидаюсь зелёного света.

Black_Shadow ★★★★★
()

По ссылке не ходил. На светофоре дорогу перехожу как положено, за исключением случая, когда для полосы, которую перехожу, горит красный И полоса уже заполнена (никто не вырулит и не захочет проскочить на красный). В каких-то других местах перехожу, если до ближайшего авто не менее 100 метров, чтобы, даже если подскользнёшься на льду и ляжешь посреди дороги, было либо время самому отползти, либо водитель увидел и успел затормозить.

Sadler ★★★
()

Какбы ПДД не запрещают переходить дорогу в местах, где отсутствуют пешеходные переходы в зоне видимости... Под прямым углом к проезжей части... Если это не создаст помех механическим ТС

Я так и делаю. Четырёхполоски правда предпочитаю на светофорах переходить, ато носятся всякие по городу 80км/ч...

ЗЫ пешеход всегда прав, но не всегда жив.

ЗЫ2 даже по зелёному знаку светофора (для пешеходов) перебегать нельзя. Уже пару раз по встречке перед мной проносились гайцы/медики с включёнными маячками, но почему-то неслышной сиреной... Бывают и клинические идиоты на всяких кайенах и роверах, которые на красный вылазят перед всеми и становятся аккурат на переходе. И всё ради экономии 10 секунд времени... Именно поэтому хожу без наушников. Хотя велосипидестов гоняющих 30-40 по тротуарам один хрен неслышно. Им же дзинькалку западло заиметь, денег нет, ага... на меридах все рассекают.

Такчто дошёл до крайнего стоящего ТС, глянул направо, выглянул налево...

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

перебегаете дорогу в положенном месте

Да, иногда на зебре приходится ускоряться (не бегать, но очень быстро идти), тк водятлы не хотят пропускать на прямом отрезке с двумя рядом (200м) расположенными пешеходными переходами (типа я скорость набрал, поэтому могу не снижать скорость перед зеброй, пусть весь мир подождет).

пешеход всегда прав?

Нет. Есть же правила, их нарушают обе стороны.

водитель идиот?

Все водители идиоты, т.к. все пешеходы идиоты.

outtaspace ★★★
()

Кто идиот непонятно, но пешеходы не достают бейсбольные биты, если их обогнал другой пешеход.

зы. С точки зрения пешехода. Мне, например, около работы для перехода надо пропустить 10 секунд, когда дорога пустая, подождать 30 сек и дождаться «зеленого человечка» и бросится буквально под капот автомобилю в лучшем случае, в худшем трамваю. Хорошо что еще убрали рекламный щит за которым эти авто и прятались. Вот какой умник придумал эти правила для меня загадка. Самое противное когда на таких светофорах идешь с ребенком - мы ,лапка, воспитанные люди, дождемся нашего зеленого человечка и бросимся под машину.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет, ты не мудак. Ты просто скоро умрёшь.

Как будто одно противоречит другому.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В каких-то других местах перехожу, если до ближайшего авто не менее 100 метров, чтобы, даже если подскользнёшься на льду и ляжешь посреди дороги, было либо время самому отползти, либо водитель увидел и успел затормозить.

А надо рассчитывать, исходя из соображения, что водитель, увидев тебя, подскользнувшегося на льду, вдавит тапок в пол :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

даже по зелёному знаку светофора (для пешеходов) перебегать нельзя

Дело даже не в том, бежит пешеход, или не бежит, а во внезапности. Один раз был случай. Еду, поворачиваю направо, там в нескольких метрах от перекрёстка нерегулируемый пешеходный переход. По тротуару бежит парень в наушниках, спиной ко мне. Добежав до пешеходного перехода, резко сворачивает на него (не глядя, естественно). Я видел его заранее, ехал медленно (где-то около 40 км/ч, ещё не успел разогнаться после поворота), но предугадать такое поведение не смог. Я успел затормозить, и не задавил его, но тормозить пришлось «в пол», и, надо сказать, испугался я довольно сильно. Парень тоже испугался, так, что повернул обратно и побежал дальше, не пересекая проезжую часть. Ещё чуть-чуть, и он бы уже никуда побежать не смог. Не зря в ПДД написано, что пешеход обязан убедиться в безопасности своего движения по проезжей части.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

всякие ТП за рулём частенько путают газ и тормоз. при всякой внезапной ситуации они резко вдавливают тапок. ещё есть безумные джигиты на маршрутках. эти вообще отмороженные: едут на красный как будто так и надо. их это не смущает, они не боятся красного цвета.
так что у нас в городе даже переходя улицу на зелёный лучше осмотреться: не пролетает ли поблизости ТП с сотиком или джигит на шайтан-арбе и осторожно выходить только после того, как убедишься, что опасности нет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

так что у нас в городе даже переходя улицу на зелёный лучше осмотреться

Вообще-то по правилам, пешеход это ОБЯЗАН делать в любом случае перед выходом на проезжую часть.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

но не так, чтобы постоянно озираться, а не летит ли какой дебил на красный. дебилов, летающих на красный, я видела очень много раз.
как-то занесло меня в шайтан-арбу - коммерческий рейсовый автобус. когда водитель, дитя гор, проехал на второй красный светофор я к нему подошла с вопросом, а не охренел ли он, когда везёт пассажиров. на что получила ответ, что он, дескать, по графику не успевает и он возмущался, что я тут ещё ему предъявы кидаю, что он на красный едет и пассажиров в третьем ряду высаживает, чтобы не париться перестроением в «медленный» правый ряд. ненуачо? и такого зверья тут полно на дорогах. хорошо в автобусе нашёлся ещё неравнодушный пассажир и мы ему объяснили, что ещё один проезд на красный - и будем бить по морде лица. только это его остановило от нарушений.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

есть ещё вариант - неадекватный водитель, решил специально задавить )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

их похоже именно по этому и берут - больше кругов сделает - больше денег. А если соблюдать все правила это же какая недополученная прибыль получится.

Меня другое напрягает, что менты до них практически никогда не докапываются. Несколько раз видел выезды на встречку и проезд на красный (совсем красный, не розовый!), но при этом, гайцы стоящие в 15-20 метрах от перекрестка на них вообще не реагировали.

user_undefined
()

лор, пешеход всегда прав? водитель идиот?

В зависимости от того, едешь на машине или идешь пешком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А пешеход может и не знать правила, ибо нет удостоверения пешехода, без которого нельзя выходить на дорогу и которое выдавалось бы после сдачи экзамена. Т.е. изначально все полагаются на здравый смысл пешехода и на то, что школа, детский сад и телевизор научат человека правилам поведения на дороге.

alman ★★★
()

Стал почти образцовым пешеходом после того как стал водителем.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

А пешеход может и не знать правила

Незнание законов как-бэ не освобождает...

ashot ★★★★
()

Если видимость - 200+ метров и машин в пределах этих двухсот метров нет нет - можно и в неположенном перейти. В остальных случаях - только на переходе.

drull ★☆☆☆
()

лор, пешеход всегда прав?

Как говорится «пешеход был скорее прав чем жив». Например ночью я исхожу из предположения что водитель меня не видит вообще и не спешу переходить даже на пешеходном переходе (если нет светофора).

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

А пешеход может и не знать правила

Это ему не поможет в случае ДТП.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но не так, чтобы постоянно озираться

В школе учили я помню что в любом случае: посмотри налево, посмотри направо перед тем как переходить дорогу. Видимо недостаток воспитания в этом плане сейчас присутствует. Я не могу себе предствить как можно переходить проезжую часть даже на зеленый не убедившись что меня не переедут. Это ведь моя жизнь во-первых и во-вторых судьба автомобилиста. Всякие ситуации бывают на дороге, вплоть до отказа механики, что-то никто об этом не задумывается, ну да ладно, это ведь не моя жизнь, что я тут распинаюсь.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от s3rjke

И не перебегаю, а перехожу, т.к. дожидаюсь отсутствия машин.

s3rjke
()

Переходя дорогу, смотри не на светофор, а на автомобили. Светофоры еще никого не сбивали.

Стараюсь всегда переходить в положенном. На красный бывает перехожу, но только в двух местах. Первое — между школой и детским садом, там кнопку давить надо. Конечно, если автомобили далеко в обе стороны. Второе — там вообще одностороннее. Правда иногда по зебре таксисты заезжают/съезжают на площадку, где раньше палатки были. Так что тоже смотреть вокруг надо.

deadskif
()
Ответ на: комментарий от Frost

да я, наверное, постарше буду. это к «современному воспитанию».
а просто посмотреть налево-направо - это сейчас не работает. потому что нужно стопицот раз смотреть. на каждом шагу. и быть готовым резко отпрыгивать и уворачиваться от дебилов, объезжающих тех, кто остановился, и едущих на красный на полном ходу.
а ещё могут сбить на тротуаре (у нас таких случаев полно). просто некоторые особо борзые считают, что пробку можно объехать, просто свернув на тротуар, а пешеходы должны сами разбегаться. а кто не успел - тот сам виноват. и самое главное, что таких у нас даже не судят, если они на геликах катаются. тогда и тротуар может вдруг стать «проезжей частью» в суде. недавно такой случай был. на гелике хрен сбил мужика на обочине. суд сказал, что это не обочина, а проезжая часть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.