LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Гитхаб лежит.

 , ,


0

2

Господа, никто не испытвает проблему с разрешением DNS до гитхаба ? У меня не резольвится ни гитхаб, ни твиттер, isup.me говорят что оба сайта лежат.

http://imgur.com/a/lx5lq

UPD: всё пропало, мы все умрём:

https://www.hackread.com/ddos-attack-dns-sites-suffer-outage

https://www.dynstatus.com/incidents/nlr4yrr162t8

https://xakep.ru/2016/10/21/dyn-ddos

UPD2: пишут, что атака уже закончилась. Но кеши DNS еще не везде обновились, очевидно. Через сторонние DNS сервисы типа opendns - похоже всё также уже работает нормально.

★★

Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от consensus

Был бы IPFS в рабочем состоянии

Что сейчас отделяет ipfs от рабочего состояния?

Я в него тыкал палочкой какой-то время назад, вроде бы всё из коробки заработало.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня уже пару часов назад оживать начал. Твитор правда всё ещё лежит, но и хрен с ним.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Производительность низкая, многопоточности нет. Оно может подавиться каким-нибудь файлом и придется перзапускать демон, чтобы загружать другие файлы. Дальше, сейчас файлы загружаются только целиком, нет никакой докачики по частям, как в торрентах. Это основное.

consensus
()

как пить дать на москалей свалят...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imho_ru

Виновата конечно же будет РФ..

А у вас есть другое предложение?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И текущую ситуацию, когда выходит из строя какой-нибудь DNS в США - и в результате и гитхаб лежит, и твиттер лежит

а вы предлагаете перенести DNS в Сомали или Замбези и тогда братушки с калашниковыми и кольцами в носу вообще инет включать не будут?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

не только гитхаб, у меня сейчас обновление отвалилось с ошибкой:

таки дотянулся кровавый тиран

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нет, почитайте ветку, я предлагаю полностью противоположное - отказаться от централизованного DNS в текущем его виде, и заменить его распределённой системой, чтобы падение какого-нибудь корневого сервера в США не положило пол-интернета.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

так как проблема решена.

проблема в самом начале т.к. атаки оси зла на интернет будут только усиливаться

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну, в блокчейнах ведь проблему доверия к узлам и к данным успешно решили. Есть, конечно риск получить т.н «атаку 51%», но при достаточном количестве узлов в сети и равномерности их распределения по территории - система надёжна. Блокчейн я чисто как пример привожу, не срача ради, и к криптовалютам это также не имеет никакого отношения.

А ещё есть асимметричная криптография и куча всяких протоколов аутентификации. В общем с технической стороны - проблему доверия к узлам и их данным решить не сложно. Все технологии уже давно есть и обкатаны.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Вот поэтому и нужна децентрализация. Атаковать всех куда сложнее чем атаковать одну уязвимую точку, данное событие только лишний раз показывает насколько сильно от нескольких ключевых узлов интернета зависит всё функционирование сети.

DawnCaster ★★
() автор топика

Пишу с полей из США. Первая волна киберудара закончилась, кажется выжили.

В общем, тут камеры видеонаблюдения сбесились и начали DDOSить весь Dyn. В результате пол-интернета могло резолвиться только через /etc/hosts.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Ну учитывая какими темпами идёт компьютеризация - это неудивительно.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

тут камеры видеонаблюдения

Сначала подумал, что это конкретно на вашем предприятии камеры взломали...

Думаю, по миру дофига взломанных устройств есть, которые можно использовать для ддоса в час X, а не только камеры.

Конкретно камерам, конечно, доступ к интернету напрямую давать нельзя. Производители которые это требуют и пользователи которые используют такие устройства - ССЗБ. Хорошо ещё что они только для ддоса использовались, навскидку можно куда более серьезные сценарии применения придумать.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Всегда умиляли такие вот школо-какеры, которые, в силу отсутствия ума, не разобравшись, начинают с ходу ломать разные сайты, как они считают, причастных, и постить там свои высеры.

DawnCaster ★★
() автор топика

Сайт МИДа России взломали после пятничной DDoS–атаки на около 20 крупных сайтов, пользующихся услугами DNS–провайдера Dyn. Среди прочих упал сайт Twitter.

такие дела

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.