LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Гитхаб лежит.

 , ,


0

2

Господа, никто не испытвает проблему с разрешением DNS до гитхаба ? У меня не резольвится ни гитхаб, ни твиттер, isup.me говорят что оба сайта лежат.

http://imgur.com/a/lx5lq

UPD: всё пропало, мы все умрём:

https://www.hackread.com/ddos-attack-dns-sites-suffer-outage

https://www.dynstatus.com/incidents/nlr4yrr162t8

https://xakep.ru/2016/10/21/dyn-ddos

UPD2: пишут, что атака уже закончилась. Но кеши DNS еще не везде обновились, очевидно. Через сторонние DNS сервисы типа opendns - похоже всё также уже работает нормально.

★★

Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 7)

Не только гитхаб не работает.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imho_ru

Кто-бы сомневался. Путин лично flood-пакеты силой мысли генерирует.

DawnCaster ★★
() автор топика

Недели две-три назад если и бывали проблемы, то в последние дни лично я не испытываю трудностей с ним. Всё работает, хотя этот вот isup.me говорит, что не должно.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это и есть тот мощный киберудар, который нам госдеп обещал?

r_asian ★☆☆
()

Что интересно: локальный бинд (в котором нет ничего, кроме прошитых корневых серверов) github.com ресолвит нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Пишут, что уже закончилось всё. Просто не у всех ещё провайдеров кеши просрались.

DawnCaster ★★
() автор топика

К слову, полезно будет сказать, что у меня работает на opendns Кто-нибудь пусть подтвердит.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Так есть уже. Как минимум два. И ещё с десяток потенциально возможных для использования. Стоимость регистрации в неймкоине — копейки. Было бы желание.

consensus
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может у него в кэше лежит

вот я прям сейчас переключился на локальный байнд, который с корневыми серверами общается, и он тоже не резолвит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от consensus

Дык, нужно всё это делать глобально, с заменой обычного DNS. Вон, у нас в России ведь собрались делать как минимум свой национальный вандалоустойчивый DNS - вот пускай там namecoin и применят, и заставят всех регистраторов его использовать. А простым смертным - возможность скачать базу и поднять на ней свою локальную DNS.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вон, у нас в России ведь собрались делать как минимум свой национальный
вандалоустойчивый DNS

Кто собирался? Официально в России никто вандалоустойчивый DNS делать не будет. Наоборот нужен с возможностью отжимать домены по желанию какого-то чиновника местного управления. Да и глобально, никто блокчейн внедрять не будет, пока жизнь не заставит. Вот все бы вам принудительно. Вот есть возмножность использовать, начни с себя. Дак нет все хотят сделать принудительно для всех. А ничего что блокчейны дело добровольное, и без кровопролитий их добровольно все не примут, так как дело принципа.

consensus
()
Ответ на: комментарий от consensus

пока жизнь не заставит

Вот когда госдеп таки заддосит какой-нибудь сайт ЦБ, тогда жизнь заставит, только уже поздно будет.

Вот все бы вам принудительно.

А добровольно мы будем иметь 100500 версий разных стандартов и протоколов. И текущую ситуацию, когда выходит из строя какой-нибудь DNS в США - и в результате и гитхаб лежит, и твиттер лежит. Ладно ещё я на десктопе хосты подредактировал, а как быть на мобилке ? А если в дороге, и запариваться нету времени и сил ?

Официально в России никто вандалоустойчивый DNS делать не будет. Наоборот нужен с возможностью отжимать домены по желанию какого-то чиновника местного управления.

Да это-то понятно. Можно-же мне в пятницу немного пофантазировать о чём-то хорошем.

Вот есть возмножность использовать, начни с себя.

Я не использую namecoin - потому-что домены ".bit" мне нафиг не сдались пока. А вот глобальный DNS на блокчейне я бы как минимум в офис себе поставил для надёжности, не пожалел-бы места.

DawnCaster ★★
() автор топика

Облачка, они такие. Не хочешь сам контролировать свои вычисления — готовься к боли.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А хочешь контролировать всё сам - готовься к меньшей продуктивности, дополнительным затратам как временным и финансовым, и как минимум к меньшему удобству.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

то есть ты не хочешь .bit? Тебе бы только .io подавай? Или ты хочешь чтобы домены были уровня официальных? Так последнее добивается как-раз использованием. Вот .onion так отстояли, и их никто не продает теперь, чтобы не вызывать коллизий.

А добровольно мы будем иметь 100500 версий разных стандартов и протоколов.

И ничего в этом страшного нет. При использовании OpenNic, например, .bit домены берутся из неймкоина, а .lib из эмеркоина. Будут разные системы, будет естественный отбор. А внедряя что-то одно глобально и безальтернативно в итоге будем иметь тоже через несколько лет, что и сейчас.

Вот представь, введут глобально неймкоин. Все хорошие имена сразу будут выкуплены. Так уже и было на заре неймкоина. И что делать? Конечно, просто зарегать в имя в другом блокчейне. Так нет, тебя это не устраивает.

А насчет 100500, это явное преувеличение. Будь их хоть столько, все равно популярными будут лишь несколько. Вот даже сейчас, много ты вспомнишь блокчейнов, одной из главных целей которых была бы замена DNS? Я помню только пару.

И ещё. В будущем вопрос DNS даже и вовсе возможно отпадет, с популярностью этих ваших децентрализованных сервисов.

consensus
()

Есть проблема, и также с Twitter, Spotify, SoundCloud, Reddit, Netflix.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)

DDOS-атака на Dyn, провайдера DNS.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Согласен на все 100%. Хочу только добавить что:

Не все могут/готовы себе её позволить

Свобода стоит не только денег, времени и сил. Есть ещё и внешние обстоятельства - зависимость от других людей и их нежелания быть свободными в данном смысле этого слова. И далеко не всегда её можно преодолеть - это и друзья\родственники постящие личную инфу в вконтакт, начальники и партнёры использующие гуглосервисы и гитхаб, и прочее...

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Cвобода может предоставляться как сервис. Был бы спрос. Но когда люди ради халявы пользуются бесплатными сервисами, где все равно их в итоге монетизируют, пусть и неявно, то конечно рынок свободы находится в зачаточном состоянии.

consensus
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Есть ещё и внешние обстоятельства - зависимость от других людей и их нежелания быть свободными в данном смысле этого слова.

Вопрос лежит в прагматической плоскости — в каждом конкретном случае, это вопрос цены связанных с облаками/онлайном рисков. Важно, чтобы люди вокруг были осведомлены о существовании этих рисков, взвешивали их, и осознанно принимали (или не принимали) эти риски.

Manhunt ★★★★★
()

Не знаю что такое гитхаб, но твитор тоже сломался.

inchallah
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

ох щи... у меня там весь мой скромный продакшн... блин.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

хм. у меня всё работает уже... или ещё пока... с нашими провайдерами фиг поймешь - у меня гитхаб сломался когда у них всё уже пофиксили.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

хреново без гитхаба-то

Ломка? Сестра! Вколите этому двадцать кубиков девелоперола!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Эх, миру нужен распределённый DNS на базе блокчейна.

Применительно к vcs, можно распределить не только dns — http://thenewstack.io/gittorrent-a-p2p-network-of-git-repositories-shared-ove...

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вообще, у меня давно уже назревает мысль заготовить какие-то минимальные оффлайн-бекапы самых основных ресурсов типа википедии или гитхаба. На случай наступления чебурашки. Но настолько нету времени на всё это ...

DawnCaster ★★
() автор топика

прочитал на Энгаджете,

утренняя атака на ДНС сервера, ФБР уже в курсе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Так там ведь только DNS сломались. Сами ресурсы продолжали работать. А у конечных провайдеров всё получилось как получилось - у кого-то кеши обновились днём, у кого-то только вечером.

DawnCaster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Оно взлетело из-за того что оно работало. Был бы IPFS в рабочем состоянии, про торренты уже бы стали забывать. Но пока оно разве может называться эксперементальным прототипом.

consensus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.