LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем смысл низкокалорийной еды?

 


1

3

Сабж. Разве не оптимальнее питаться высококалорийной, но в меньшем количестве?

Из плюсов: высококалорийная еда меньше места занимает в холодильнике, организму не требуется столько отходов делать, как при низкокалорийной, меньше весит в желудке.

Почему, когда речь заходит об аккумуляторах, то все производители хотят высокую плотность энергии, чтобы сделать батарейку поменьше размером без падения емкости, а когда заходит речь о своей тушке, то многие хотят наоборот, низкую плотность энергии?

★★★★★

Ответ на: комментарий от cvs-255

если есть мало, но высококалорийной, то желудок постепенно перестанет быть растянутым

А ты пробовал? Я вот одной шоколадкой, например, не наемся, даже если буду каждый день съедать.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Если я на голодный желудок съем пирожок и запью крепким кофе, поджелудочная выбросит дохрена инсулина и я испытаю сильнейший голод. По дури, в молодости так несколько раз в обморок падал.

Shadow ★★★★★
()

Разве не оптимальнее питаться высококалорийной, но в меньшем количестве?

Руководствуясь подобной логикой, можно подумать, что следует питаться исключительно сахаром.
Но есть подозрение, что добром это не кончится, т.к. там внутри всё «несколько» сложнее, чем в аккумуляторах.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вы зря подходите к своему организму как к технике

Техника технике рознь. Мат. плате вот нужны и 12В, и 5В, и 3.3В, и т.д. И все это определенного качества.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

ну я например на танцы хожу. И после 2-3 часового занятия уже более чем хочется поесть

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

быстрые углеводы бывают нужны непосредственно перед началом интенсивной деятельности

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

не знаю, как у тебя, а когда я на голодный желудок, когда долго не ел, выпью 0,3-0,5 кефира, наоборот, становится куда лучше.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

Это у тебя странная логика. Я где-то говорил про питание сахаром? Я говорю про странность выбора заметно более низкокалорийной, чем «обычная» еда.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Большинство людей не чувствуют насыщения как изменения состава своей крови. Например углеводного насыщения. Поэтому они как свиньи (хотя не уверен насчёт именно свиней) жрут пока стенки желудка не начнёт распирать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Включи в картину мира подсластители.

Подсластители как и сахар провоцируют выработку инсулина, из за чего уровень сахара в крови резко падает. От этого охото ещё больше съесть чего нибудь сладкого.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

«сахар вредно», от него моск работает ))))))

Инстинкты подсказывают что сахар - это очень хорошо и полезно, поэтому его надо есть как можно больше прозапас. Хотя это лишь реакция на постоянный стресс, здоровому человеку хватает пирожного и пары шоколадных батончиков в день.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к слову сказать, почти вся современная еда обладает неприродно высокой энергетической ценностью, а рефлексы потребления никуда не делись.

CaptainFarrell
()

Еда это не только калории, но и строительный материал клеток, множество веществ для внутренних процессов, так что она должна быть разнообразной, питаться одним подсолнечным маслом не выйдет.

ksim
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пара фруктов в день думаю достаточно для получения витаминов.

Нет. Нужна промороженная рыба с тюленьим жиром. :)

Вообще то «пара фруктов» может удовлетворить потребность лишь в некоторых витаминах, но не во всех. Нужна просто разнообразная и свежая пища.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А после 0.5 водки так вообще чувство голода куда-то пропадает до утра, ага.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Человек, знающий о чувстве голода только из википедии?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Чувство голода связано прежде всего с уровнем сахара в крови. Фигня твой сельдерей.

Многие люди не чувствуют углеводного насыщения. Они ориентируются только на заполненность желудка и то с запозданием.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Насчет клетчатки не уверен, зачем она нужна?

желудок после говна чистить Не желудок, а кишечник, не от говна, а от умерших клеток эпителия очистить.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

со сладким горячим шоколадом тоже все хорошо у меня, когда я на совсем голодный желудок его выпью.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Очевидно потому, что организм не умеет считать число калорий в посупившей пище и соответствующим образом регулировать кислотность/количество желудочного сока.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valter_Viedenau

Мозг, в отличии от мышц, не может запасать энергию - для его нормальной работы постоянно нужен стабильный уровень сахара в крови.

И да и нет. Клетки осуществляющие поддержку нейронов могут расщеплять молекулы жиров для синтеза глюкозы, однако это обеспечивает потребности мозга энергией лишь на 2/3. Поэтому голод меняет сознание.

Высококалорийные продукты часто рафинированы и, кроме калорий, ничего не дают. Они резко повышают сахар => инсулин резко снижает его количество => сахара в крови ещё меньше чем до еды => мозг решает что ты голоден и снова требует еды. В общем, с высококалорийной едой ты завалишь систему распознавания «сытый/голодный» - уровень сахара.

Нет. Ты описал лишь неадекватную выработку инсулина вследствие нарушения обмена веществ.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

Чувство голода связано прежде всего с уровнем сахара в крови. Фигня твой сельдерей.

Ты ебашишь на заводе? Чувство голода от низкого сахара («истинный голод», «волчий голод») у офисного работничка может случиться только если он день-другой на одной воде проживет.

Нервные клетки потребляют энергии в разы больше чем мышечные в состоянии покоя и почти в 20 раз больше будучи активными. Если человек занимается интенсивной интеллектуальной работой, то ему надо очень много углеводов. Картофеля, риса, сладкого...

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Подсластители как и сахар провоцируют выработку инсулина

Странно что исследования показывают обратное, что либо не провоцируют совсем, либо в ничтожных количествах. а творог имеет, например, высокий инсулиновый индекс, но с сахаром как то не связан, содержание углеводов ничтожно.

ksim
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Клетки осуществляющие поддержку нейронов могут расщеплять молекулы жиров для синтеза глюкозы,

вот просто так взяли и жир в глюкозу превратили? Каждый день новые открытия ;-) я, сцуко, инопланетянин, мой организм так не может.

ksim
()
Последнее исправление: ksim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

А при чём здесь творог? Мы же про подсластители говорим.

про то, что ощущения сладкого и выработка инсулина не связаны с друг другом.

ksim
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ты у нас еще и диетолог :)

Ну вообще то я хорошо чувствую инстинкты и какое то время занимался самогипнозом, в том числе для того что бы познать себя. Впрочем я сколько себя помню чувствую отдельно углеводный, «объёмный», «жевательный» и «странный» голод. И для меня было удивительно узнать что большинство других людей чувствуют только заполненность желудка. До этого я просто не понимал почему многие люди постоянно передают и полагал что они больны психически. Сейчас я считаю что эти люди просто не знают или не находят достаточно времени и сил что бы просто прислушаться к себе. Что бы чувствовать не только самые сильные «аварийные инстинкты», но и более глубокие.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Не только, она также перерабатывается микрофлорой желудка

В желудки микрофлоры почти нет, ибо там очень кисло. Микрофлора в кишечнике живёт.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Большинство людей не чувствуют насыщения как изменения состава своей крови.

Не большинство, а все, идиот. Чувство насыщения приходит либо от гормонов желудка, либо от гормонов поджелудочной. От количества сахара в крови может приходить только волчий голод.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

вот просто так взяли и жир в глюкозу превратили? Каждый день новые открытия ;-) я, сцуко, инопланетянин, мой организм так не может.

Не напрямую жир. Жировые клетки в кровь его и не выделяют, они выделяют продукты расщепления жира. Не знаю точно что именно, но вроде это жирные кислоты и что то на основе глицерина.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ну вообще то я хорошо ...

Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Так что продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма» и «Лоханкин и его роль в русской революции»

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хотя это лишь реакция на постоянный стресс, здоровому человеку хватает пирожного и пары шоколадных батончиков в день.

Это не реакция на стресс, а эволюционное наследство. Вытащи уже голову из жосвоих колодцев и изучи хоть что-нибудь.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как тёрка, соскребает со стенок пищеварительной системы всякую дрянь.

это что же такое может прилипнуть к влажной неустойчивой поверхности кишечника, от которой 25% клеток каждый день отваливаются сами?

ksim
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ты думал, систему охлаждения так просто каждый дурак придумает? Он потому и пролюбил все сроки, что для этого нужна была правильно сбалансированная диета, которую так просто не придумать, нужны долгие месяцы исследований.

redgremlin ★★★★★
()

Высококалорийная еда часто состоит из быстрых углеводов, которые дают организму много энергии в короткий промежуток времени. И организм не в силах его потратить, начинает откладывать его в виде жира.

JoyceGraham
()
Ответ на: комментарий от Stil

Не большинство, а все, идиот.

Нет ты идиот.

Чувство насыщения приходит либо от гормонов желудка, либо от гормонов поджелудочной.

И от них тоже.

От количества сахара в крови может приходить только волчий голод.

Это если оно слишком сильно падает. Если мысли текут с трудом (ошибками и замедленным повторением) вызывая чувство голода, значит это углеводный голод.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

Подсластители как и сахар провоцируют выработку инсулина

Пруфлинк.

Сладкий вкус вызывает рефлекс выработки инсулина (не знаю врождённый он или приобретаемый). Одна из первых ссылок в гугле.

http://lchf.ru/1794
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2892765/pdf/yjbm_83_2_101.pdf Исследования, однако, показывают, что искусственные подсластители не помогают сбросить вес. Напротив, есть научные данные, что подсластители стимулируют аппетит и поддерживают тягу к сладкому.

Это объясняется тем, что организм, в ответ на ощущение сладкого во рту, предвкушает поступление глюкозы в кровь и выбрасывает заранее дополнительную порцию инсулина. Глюкоза не поступает, но инсулин-то уже делает свое дело — и снижает уровень сахара в крови ниже нормы. В результате человек чувствует приступ голода.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нервные клетки потребляют энергии в разы больше чем мышечные в состоянии покоя и почти в 20 раз больше будучи активными. Если человек занимается интенсивной интеллектуальной работой, то ему надо очень много углеводов. Картофеля, риса, сладкого...

Давай ка ты приведешь мне ссылку на научное исследование, в котором говорится про эти твои 20 раз и про сравнение потребления глюкозы мышцами под интенсивной анаэробной нагрузкой и мозга под интенсивным «мышлением».

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

это что же такое может прилипнуть к влажной неустойчивой поверхности кишечника, от которой 25% клеток каждый день отваливаются сами?

Сами эти клетки. Поверхность то ведь не гладкая, а с многочисленными ворсинками.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не знаю точно что именно,

так может спросишь у биологов? для преобразования жира в питательные вещества организму требуются углеводы, ну или при отсутствии оных, белки (можно мышцы перехерачить), поэтому похудение на безуглеводке (если без медикаментов) сопровождается огромной потерей мышечной массы, такк же примеры голодных смертей, когда жир у таких людей находили, а вот мышечная масса практически отсутствовала. так что без поступления углеводов, здоровое сжигание жира или даже его усвоение из пищи не возможно.

ksim
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Высококалорийная еда часто состоит из быстрых углеводов, которые дают организму много энергии в короткий промежуток времени. И организм не в силах его потратить, начинает откладывать его в виде жира.

В принципе да. Но есть нюанс. Если с большим количеством углеводов потребить некоторое количество жира, то он будет запасён жировыми клетками прежде чем исчерпаются потреблённые углеводы.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.