LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мрачная судьба Поттеринга.

 , ,


3

2

Повенсить перед Поттерингом вот эту фотографию с экрана и бить до тех пор,
пока systemd не перегрузит мой компьютер.

Причина этого как я понимаю в том, что процесс login в tty2 стал зомби, и теперь,
после отдачи команды reboot, ни компьютер не перегружается, ни в консоли чего либо сделать.

Ссылка на пост в вк https://vk.com/wall102193199_843, архив с логами там.

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от zabbal

К примеру вот это

grem> А что мешает поставить пакет sysvinit-core?

Часть пакетов намертво привязана к systemd искусственным образом (код от systemd не зависит, а зависимость от пакета сделали). Так, например, обстоят дело с networkmanager и пакетами для виртуализации. Обмудок Бидэйл Гарби заверял, что нет надобности в политике непривязки к иниту, когда вместе с Рассом Олбери саботировал голосование в техническом комитете. Есть неиллюзорные риски, что остальные пакеты также без реальной нужды к systemd привяжут ради того, чтобы пользователям поднасрать. Debian тонет - с него надо сваливать.


https://www.linux.org.ru/forum/talks/12953705?cid=12954163 (комментарий)

После этого вспоминаем о том, что как написал один ЛОРовчанин, совет несколько раз выносил решение не в пользу системд, после каждого такого решения о необходимости голосовать заново, в промежутках между голосованиями членов совета как могли убеждали проголосовать за системд и кое как загнали в «за системд» полоновину, но дальше было ни как.
Тогда при явном конфликте председатель просто воспользовался своим правом на дополнительный голос и не смотря на весь накал страстей, повторное голосование почему то, чтоб убедиться в правильности решения проводить никто не предложил.
Как вот это понимать?
Я это пишу с чужих слов конечно, ну да тут ЛОР, люди могут это либо опровергнуть, либо подтвердить.
Как косвенное подтверждение комментарий из этого треда:

Точно! Обрати внимание, что в первом голосовании перевес голосов должен был быть 2 к 1 для принятия решения, а к третьему достаточно было просто перевеса хотя бы в один голос, который оказался дополнительным. Хорошо ещё, что sysvinit окончательно не выкинули.



Дальше, не помню где, скорее всего на опеннете расказывали как ктото из северной европы, может фины, может норвеги не хотели по молодости переводить свой какой то дистр на системд, так когда лидер проекта был на конференции, там потратили кучу сил не на обсуждение каких то проблем, а на то чтобы его не очень крупный дистр, название которого ядаже не помню, а может не дистр, а прпоект какой, таки перевели на системд.
То есть тогда всех более менее видных, игнорируя недовольство пользователей и подавляя волю монтейнеров тащили на системд.
Только вот одни гентушники не прогнулись, ну да и их тяжело согнуть, и дистр этот маргинальный, так что похоже на него просто плюнули.


И вот тут мне вспоминается один комментарий из опеннета о том(а может и ЛОРа), что по факту разобраться в исходниках системд может только тот, кто их активно разрабатывает, так как код запутан, без спеков и его модули образуют кучу взаимных зависимостей.
И сделано это специально, чтобы изучение исходников занимало столько времени, что его по экономическим причинам мог вести только тот, кто решил на системд специализироваться, а прочие не могли в нём разобраться, так как это требовало слишком много времени.
То есть РедХат пыталась сделать таким методом вендорлок, а так же добится того, чтобы другие дистры не могли иметь от Редхата существенных отличий.

То есть с одной стороны системд разрабатывают так, чтобы работать с исходниками могли только разработчики, с другой стороны давлением и интригами этот системд протащили во всех значимых дистрах, если только их авторы целенаправленно не упирались, при чём Редхат явный выгодопреобретатель.

Ну вот что мне после этого думать о системд не как о коде, а как о проекте?
Мерзость.

Критики системд, прошу откоментировать мой пост и если я где перегнул палку поправить, или если кто вспомнит про что я именно пишу и где прочитал, дать пруфы.
cast
leg0las
Black_Shadow
ZenitharChampion
upcFrost
sergej
Quasar
grem
utf8nowhere
Shadow
h578b1bde

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Добавлю краткое изложение своего имхо

Поттеринг - Зиц председатель и стрелочник, возможно не понимающий зачем Редхат поддержал его разработку.
Редхат враг свободы.
systemd хорошо и надёжно работающая груда костылей, которая в отличии от SystemV требует требует изучения документации применимой только к systemd, в то время как SystemV требовал изучения bash, что давало мне общее развитие.
И если раньше я мог точно знать, что происходит при работе моего rc скрипта, то сейчас у меня мутный инит полученный переименованием и редактированием строки запуска, что там делают другие строки я не знаю и не понимаю, может роняют послуживший поводом к теме login.
При всём этом systemd является частью проекта Редхата по монополизаци или постановке под свой контроль рынка Linux систем.
По этому от Systemd следует отказаться или перейти на его подконтрольный сообществу форк.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ояебу. Скандалы интриги расследования. Хейтер включил фантазию.

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я критикую Systemd только в контексте его нужности. Большая часть фич, которые форсят, от неосиляторов всяких традиционных вещей типа NIS+. Кто засрал init скрипты нечитаемыми башизмами и проверками? РедХат первый засрал. И он же форсил, что это из-за баша.
Systemd весьма качественно увязал кучу задач. Когда они встают одновременно, systemd подходит хорошо. Вот только нужно все это на фермах хостеров приложений. В остальных случаях он предлагает решение несуществующих проблем решительно альтернативы способом. В таких случаях легче на винду перейти, чем пеоеучиваться на совершенно новый стек приложений командной строки. Уже даже javascript стабилизировался, а в сообществе Linux все руки чешутся поменять все.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ну, меня подбешивает костность юнитов обычно. в плане вот хочу я скажем мониторить что процесс жив каким-то хитрым образом, или параметры для старта из десяти файлов тянуть - хрен, идем пишем обычный инит-скрипт, а юнит используем как обертку.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Редхат враг свободы

Орнул

При всём этом systemd является частью проекта Редхата по монополизаци или постановке под свой контроль рынка Linux систем

И тут Остапа понесло...

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну никто же не заставляет юзать системд. Вон в рхеле 6 ты можешь и иниты на баше писать, и юниты.

Где вот ты прям знаешь, что системд оверкилл - ну собери ты себе генту с опенрц или рхел 6 возьми.

У всех так бомбит, аж кажется, что к ним домой приходят и начинают за системд проповедовать.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Где вот ты прям знаешь, что системд оверкилл - ну собери ты себе генту с опенрц или рхел 6 возьми

я дома на генте и сижу. на работе бубунта и центось т.к. надо работать а не войну воевать. Хотя как раз проблемы с юнитами именно на работе, но поскольку надо тестить софт под систумд-дистры - приходится жрать кактус

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну хз, тут можно обмазаться жыром и написать, что ваш софт не правильный, но я хз, что он делает и вполне возможно, что системд чем-то не подходит и приходится вокруг него танцевать.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

ну как пример - привязывал к системе сторонний сервис который параметры запуска из командной строки берет. софт не наш, чем богаты тем и рады. в итоге написал им патч чтоб через env можно было тоже передавать все

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

<…> проекта Редхата по монополизаци или постановке под свой контроль рынка Linux систем.

Если бы каждый раз, когда я слышал подобные бредни за последнюю дюжину лет, в свободном ПО исправлялось по одному багу, СПО было бы безбажным.

dexpl ★★★★★
()

Проиграл с треда!..

Насколько было бы скучно на ЛОРе, не будь Лёни...

Долгих лет жизни тебе, Леннарт!.. Спасибо за наше счастливое детствоsystemd!..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

вспоминаем о том, что как написал один ЛОРовчанин
Я это пишу с чужих слов конечно
И вот тут мне вспоминается один комментарий из опеннета

Ну раз Авторитетные Пацаны С Форума сказали, то тогда конечно, можно первоисточник не смотреть. Это ж целых 2 минуты гуглить и целых 3 страницы текста читать, кто ж такое осилит.

Мне из антропологических соображений любопытно, а если Авторитетные Пацаны С Форума тебе скажут, что лучший способ лечения ОРВИ это массаж простаты - ты как, сразу трусы скинешь или в виде исключения сначала задумаешься?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну как бы мне тоже непонятно, зачем в дебиане udisks собрали с системде, в генте оно без него отлично работает. Типа единый стандарт, все дела. Тогда выкиньте нахрен другие системы инициализации и не позорьтесь уже.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Оказывается бардак в Дебиане не в одном системд:

Да? Ну я попробую, но у меня очень редко что на дебиане работает из нового. Тем более что в дебе сейчас разброд и шатание между ffmpeg и libav. Они являются взаимоисключающими параграфами, и софт, завязанный на них тоже взаимоисключающий. Например, KDEnlive сносит при установке ffmpeg и ставит вместо него libav. А в libav нет бинарника ffmpeg. А, например, OpenShot сносит и libav и KDEnlive, и ставит ffmpeg. В общем, все для удобства пользователя.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Как так выкинуть всё в пользу systemd?!
А как же это:

Systemd весьма качественно увязал кучу задач. Когда они встают одновременно, systemd подходит хорошо. Вот только нужно все это на фермах хостеров приложений. В остальных случаях он предлагает решение несуществующих проблем решительно альтернативы способом. В таких случаях легче на винду перейти, чем пеоеучиваться на совершенно новый стек приложений командной строки.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

У меня дико пригорало, когда нужно на серваке с 7-й центосью рестартануть сервис, а через init.d и табом посмотреть тупо нельзя, нужно лишние телодвижения делать, и получать в выхлопе кучу юнитов.

leg0las ★★★★★
()
18 декабря 2016 г.

Вот ещё один человек присоединился к клубу избивателей Поттеринга:

На что заменить systemd?

В принципе systemd меня устраивал. Пока я не решил поотключать лишних сервисов. В итоге получилось так, что толком-то их и не отключишь, т.к. в убунте 16.04 зоопарк из систем инициализации, а по факту грузится системд, и он грузит все те сервисы из зоопарка. И я слегка удивился, когда разными манипуляциями добился отключения именно системдшных сервисов, коих чуть ли не сотни.

В общем на что можно заменить сие поделие, чтобы переход был безболезненным(чтобы внезапно ничего не полетело), и чтобы можно было легко управлять сервисами(отключать, удалять, добавлять), при том, чтобы был список всех сервисов в системе(а не как сейчас), а конкретно, чтобы была нужная программа для этого.

ozzee

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
3 апреля 2017 г.
Ответ на: комментарий от torvn77

Я почетный президент этого клуба.

Если мне SystemV не нравился всегда, то systemd - это вершина маразма.

slamd64 ★★★★★
()
7 мая 2017 г.
19 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Ну я решил тут собирать ссылки на критику системд чтоб открывший тему мог по ним пройти и содрогнуться от ужаса.<br> А то они забываются и создаётся впечатление что системд хейтят только несколько тролей.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Сустемд? Не, решето!

Уязвимость в systemd-resolved

В systemd-resolved, поставляемом в составе systemd кэширующем DNS-резолвере, выявлена уязвимость (CVE-2017-9445), которая потенциально может привести к выполнению кода при обработке специально оформленного ответа от DNS-сервера, подконтрольного злоумышленнику. Проблема вызвана ошибкой в расчёте размера памяти для обработки запроса, которая может привести к тому, что TCP-ответ не уместится в выделенный буфер.

Проблеме подвержены версии systemd с 223 по 233 включительно. Обновление с устранением проблемы выпущено для Fedora Linux и Ubuntu, но пока недоступно для Debian Stretch. Проблема не затрагивает Red Hat Enterprise Linux 7 и производные дистрибутивы.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46771

torvn77 ★★★★★
() автор топика


Баг в systemd это не баг, а исторически сложившаяся фича

lennart poettering, systemd, песец, поттеринг

В systemd выявлена ошибка, приводящая к выполнению сервисов с правами другого пользователя, если в параметрах запуска указано имя пользователя, начинающееся с цифры. Например, если в сервисе указан «User=0day» и пользователь 0day присутствует в системе, то сервис будет запущен с идентификатором 0, т.е. с правами root. Леннарт Поттеринг отказался исправлять ошибку и закрыл уведомление с меткой «not-a-bug».

Позиция Поттеринга: В Linux исторически не разрешено использовать имена пользователей, начинающиеся с цифры, которые считаются некорректными. Например, в утилитах из состава shadow-utils применяется ограничение «[a-z_][a-z0-9_-]*[$]». Подобное ограничение принято чтобы избежать путаницы между передачей UID и имени пользователя в качестве аргументов типовых утилит. В systemd если имя начинается с цифры, то цифровая часть воспринимается как цифровой идентификатор пользователя (UID), поэтому имя 0day будет обработано как UID 0.

Фактически ситуация такова: systemd выполняет из-под рута команды при очевидно некорректных входных данных.

Натабуго-пруф: https://github.com/systemd/systemd/issues/6237

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Повенсить перед Поттерингом вот эту фотографию с экрана и бить до тех пор, пока systemd не перегрузит мой компьютер.

Чувак, тебе пора к психологу. Вы уже совсем здесь свихнулись на почве своей ненависти, прям живёте этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я гуманитарий и художник, по этому нарисовал красочную картину.
Да и вообще я был рядом с компьютером и к тому же это был не сервер, а десктоп.

А теперь представь, что у некоторых не только сервер, и не только этот сервер не дома, и не только в другом городе, но ещё и в другой стране.
И дополнительно сервер важный и его простой приносит убытки.
И вот он из-за какой-то ерунды он оостанавливается при загрузке и не даёт НИ каких средств исправления.
Ни каких, вообще никаких.
Вот и думай.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Можешь быстро-быстро попроьовать потыкать ctrl-alt-del — принудительная перезагрузка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А теперь представь, что у некоторых не только сервер, и не только этот сервер не дома, и не только в другом городе, но ещё и в другой стране.
И дополнительно сервер важный и его простой приносит убытки.

Слава богам, в нашем — реальном — мире таких криволапых идиотов, как ТС, к таким серверам на пушечный выстрел не подпустят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это из-за ошибки в fstab и после перехагрузки будет тоже самое ;))

torvn77 ★★★★★
() автор топика

htop вместо шелла (еще и не понятно как запущен), логи во вконтактике... А виноват Поттеринг, ага.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хорошо ещё, что sysvinit окончательно не выкинули.

Вообще жаль, т.к. сейчас это позволяет вякать сустем-дик-филам что якобы есть выбор. В СПО всегда есть выбор, они правы. А вот в дебиане или сустемдик, или трах с альтернативным инитом: и не важно сус5инит это, или опенрц, или самописный костыль.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

блжад, что это за тема дурацкая с кучей некропостов? тьфу...

mandala ★★★★★
()
18 сентября 2017 г.

www.linux.org.ru/forum/admin/13687619?cid=13690757

Похоже, что это можно было сделать до systemd с использованием template-ов: https://access.redhat.com/documentation/en-us/red_hat_enterprise_linux/6/html...

Но после перехода на ПИРИДАВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (systemd) всё это больше не работает.

intelfx, что ты можешь сказать в оправдание своего Хозяина, г-на Поеттеринга?

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Поеттеринг сознался в диктаторстве

В http://0pointer.de/blog/projects/on-etc-sysinit.html Поеттеринг называет избавление от дистрибутиво-специфичных конфигов «дебалканизацией»:

Configuration stored in these files works against de-balkanization of the Linux platform.

«балканизация» — это дробление балканских государств на более мелкие, например, распад Югославии. Дебалканизация — типа обратный процесс. Т.е. Поеттеринг считает себя кем-то типа Милошевича и отрицает право дистрибутивов на самоопределение.

Не пора ли созвать Международный трибунал по systemd?
utf8nowhere


Поеттеринг сознался в диктаторстве

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
31 октября 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.