LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять очень конфиденциальные данные по секрету всему свету

 , ,


1

1

Есть тенденция, что как заходит речь на форуме о разных инициативах следительного характера, обязательно находится кто-то, кто с простецким видом вопрошает что-то вроде «люди, а чего вы такое делаете?», «да кому вы нужны», «законопослушному нечего...»

Как видно, есть смысл не разбрасываться информацией, хотя бы потому что никто не гарантирует, что собираемые данные однажды не станут доступны всему миру. Если ничего нет, то и никакая «техническая ошибка» ничего не раскроет.

выложили все данные семей

Родители многих школьников и дошколят из Татарстана добровольно сообщали в учебные заведения персональные сведения о своих семьях – эти данные педагоги просили предоставить для внутреннего пользования. Но недавно десятки пап и мам обнаружили, что конфиденциальная информация находится в открытом доступе в интернете и свободно гуляет по соцсетям.

В документах можно прочесть, где работают родители, каков их достаток, каковы жилищные условия, сдают ли они деньги «на помощь школе». Напротив фамилий встречаются и такие пометки: «злоупотребляют алкоголем», «девиантное поведение», «семья неблагополучная, родители разведены». Кое-где выложили и подноготную учителей: у кого есть надбавки к зарплате, кто и чем болен, кто живёт в общежитии, а кто отдыхает на зарубежных курортах.

«Я не знаю, как это оказалось в открытом доступе, – удивляется директор одной из казанских школ. – Каждый год по указанию Минобрнауки мы заполняем социальный паспорт учащихся.

Как один человек сказал, если вдруг кто-то остановит вас на улице и захочет все эти данные о вас и вашем ребенке вы его скорее всего пошлете далеко и надолго. Спрашивается, зачем это нужно дядям из минобра? И зачем их давать им?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Спрашивается, зачем это нужно дядям из минобра?

Так эта... Нечем на Митинском торговать. Надо свежие персональные данные собирать, а то база МВД/ГИБДД уже приелась.

И зачем их давать им?

А просто люди - стадо идиотов. «Сверху» сказали, значит надо. Даже если это «сверху» - учитель твоего оболтуса.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А просто люди - стадо идиотов. «Сверху» сказали, значит надо. Даже если это «сверху» - учитель твоего оболтуса.

Просто в школе сказали надо иначе выгоним, в прогнившей европке школу бы оперативно засудили за такое, а у нас - нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в школе сказали надо иначе выгоним, в прогнившей европке школу бы оперативно засудили за такое, а у нас - нет.

Все равно не давать и пригрозить прокураторой, если будут выгонять. ИМХО, практика показывает, что орут, но не выгоняют. Хотя может где-то и выгоняют.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

До некоторой степени школу тоже можно понять, потому что они подчиняются инструкциям из минобра, а там примерно такие отчетности вынь да положь http://mo-rutul.ru/sites/default/files/obyazateln._dokum.socpedagoga.docx

(или из кэша так как не открылось у меня)

Но штука в том, что требование данных о семье насквозь незаконно, оно может быть только добровольным.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но штука в том, что требование данных о семье насквозь незаконно, оно может быть только добровольным.

И анонимным, чисто для статистики.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что орут, но не выгоняют

ребенок в таком случае все равно будет считать поехавшими именно родителей, которые запрещают ему распространять эту информацию. по крайней мере, когда я учился в школке классе в 5-6, и один чел в явном виде отказался предоставлять подобную информацию, одноклассники посчитали его поехавшим и поддержали наоравшего завуча. такой уж менталитет. мои родители бтв как-то догадались посоветовать мне гнать неинтересную дезу, за что я им благодарен, потому что если бы на меня еще и учителя орали, то я бы так всю жизнь людей и боялся

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

но ребенку скорее всего довольно неприятно, даже если и берут на понт. а слабым звеном в (не)распространении этих данных является именно он

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

чем раньше он поймет, что не стоит копротивляться, тем лучше

фикс

(см. мой ответ кому-то другому чуть выше)

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в школе сказали надо иначе выгоним, в прогнившей европке школу бы оперативно засудили за такое, а у нас - нет.

Скажи это норгам, шведам и финам , они очень долго будут смеятся.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда туда просто впишут ваше ФИО (их то знают) и внесут что семья крайне неблагополучна и вообще маргиналы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

там че, настолько злыдни? мне кажется, что либо ниче не впишут, либо сделают “среднестатистической семьёй”. зачем им вписывать рандомчелам маргинальные данные?

f1u77y ★★★★
()

В анкеты вношу левые данные. Никогда не понимал, зачем, например, очередной работодатель интересуется работой моих родственников. А самое главное, почему он верит написанному мной.

С детства приучайте детей не базарить инфу, и давайте им простую, среднестатистическую и понятную для окружающих легенду.

Deleted
()

Обычно ещё гос.организации от сотрудников просят расписку, что те не будут возражать против «трансграничной передачи» перс.данных.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

ребенок в таком случае все равно будет считать поехавшими именно родителей, которые запрещают ему распространять эту информацию. по крайней мере, когда я учился в школке классе в 5-6, и один чел в явном виде отказался предоставлять подобную информацию, одноклассники посчитали его поехавшим и поддержали наоравшего завуча. такой уж менталитет.

правильные родители, с детства учат не идти на поводу у толпы! :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

По новым замыслам могут назначить ей управляющего, который будет указывать вплоть до того, что кем работать, какие продукты покупать.

Или сразу отберут детей. https://regnum.ru/news/society/2176588.html

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

практика показывает, что орут, но не выгоняют

Да ничё не орут. Родственница ничё не стала заполнять - нормально прокатило. Учатся. Нафиг какую-то информацию о семье, пусть этим спецслужбы занимаются. Это не дело училки. Её дело - доносить знания до учеников.

pacify ★★★★★
()

Это была техническая ошибка, – объясняет учительница Ольга К. – Все сведения я уже удалила. Приношу извинения родителям

Не, ну извинилась же тетка. Че теперь обсуждать-то? Расходимся. Тем более сведения она уже удалила.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от pacify

Семьи сейчас стараются сохранять, это как бы указание от Путина.

Правильные семьи с правильными социальными установками. Даже если это алкаши.

А вот с вредным воспитанием надо бороться!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

«Честным людям нечего скрывать от честных и технически грамотных людей в вакууме!»

Тогда уж

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

pacify> Семьи сейчас стараются сохранять, это как бы указание от Путина.

А ещё он говорил, что надо мелкое и среднее предпринимательство поддерживать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.