LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пенсионный фонд переходит на СПО

 


0

3

Пенсионный фонд России (ПФР) провел апробацию технических решений по размещению сервисов информирования застрахованных лиц и баз данных на отечественной программно-аппаратной платформе «Эльбрус». В ходе эксперимента данные с серверов IBM iSeries под управлением СУБД IBM DB2 были перенесены на серверы, использующие процессоры и ОС «Эльбрус», под управлением СУБД PostgerSQL и с применением web-сервера Apache и сервера приложений Tomcat.

   Операция             Средний коэффициент отставания скорости                               Комментарий
                         выполнения на iSeries и на «Эльбрус»
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Простые операции                                                      Простые операторы SQL, не требующие выполнения действий с индексами,
 чтения данных                     от 2,0 до 20,0                      операторами соединения таблиц, вычислений и др, сложных действий,
                                                                       не включающие WHERE

Простые операции                                                      Простые операторы SQL, не требующие выполнения действий с индексами,
 с фильтрацией                     от 4,0 до 34,0                      операторами соединения таблиц, вычислений и др, сложных действий,
                                                                       включающие простые условия WHERE

Сложные операции                                                     Усложненные операторы SQL с использованием индексов,
 с использованием                   от 5,0 до 30,0                      построенных по первичным ключам
  первичных ключей

Сложные операции                                                     Сложные операторы SQL с использованием индексов, по различным полям
 с использованием                   от 7,0 до 60,0                      и их комбинациям, с операторами соединения таблиц
  индексов

Построение                                                           Процедуры построения индексов для больших таблиц, в т,ч,
  индексов                          от 5,0 до 15,0                     для первичных ключей, и для сложных индексов
                                                                        (включающих различные таблицы)


В тестировании принимали участие два сервера на платформе «Эльбрус» с четырьмя 4-ядерными процессорами с тактовой частотой 750 МГц, 96 ГБ оперативной памяти стандарта ЕСС DDR3 1066 MHz, шестью жесткими дисками Toshiba DT01ACA300 емкостью 3 ТБ каждый.

В качестве одной из главных вероятных причин сравнительно медленного функционирования выполнения действий с СУБД на платформе «Эльбрус» в ПФР указывают значительную оптимизация платформы IBM под СУБД DB2, которая глубоко интегрирована с операционной системой. Другая причина — специализированные возможности ввода-вывода платформы IBM по сравнению с неспециализированной подсистемой ввода-вывода платформы «Эльбрус». Также в фонде обращают внимание на недостаток оперативной памяти, что приводит к необходимости выполнения частых операций ввода-вывода (чтения с жестких дисков), на отсутствие специализированной СХД и на низкую тактовую частоту процессоров «Эльбрус».

Ну и самая мякотка:

в фонде остались удовлетворены такими результатами, и намерены в начале 2017 г. докупить порядка 10 серверов на «Эльбрусах»
покупка этого «железа» обойдется фонду примерно в Р 10 млн. В то же время действующая система на IBM стоит около Р 130 млн, не считая прикладного ПО.

Подробнее: http://m.cnews.ru/news/top/2016-10-03_pensionnyj_fond_migriruet_s_platformy_i... (ссылка на мобильную версию, без баннера-антиатблока)

★★★

Ответ на: комментарий от MKuznetsov

в кремниевой долине вообще изначально все финансировалось из кормушки. более того, финское «экономическое чудо» тоже создавалось с кормушкой и лютым протекционизмом. типа «у нас такого нет? заходите, у нас маленькие налоги и нет бюрократии!», «у нас такое уже есть? вот там очередь в кабинет, там получите за 100500 денег талон на очередь в кабинет к гомо-проктологу, где получите справку ... и да, у нас очень большие налоги и обязательно надо ходить в костюме клоуна.»

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Так может, проще поставить больше памяти, чтобы база в нее целиком умещалась? Или это грех: «расплодилось хипстеров-кодеров, привыкших к сотням гигагерц и гигабайт»?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну на готовый ящик нет, но на железку с процессором есть.

https://www.instagram.com/p/BH13Vyrg6qC/

Видеокарта на радеоновском чипе: https://www.instagram.com/p/BKpvN8wgCJ9/

Тут вот вообще много фоток интересных: https://www.instagram.com/imaxai/

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

а может база данных огромная. память там как кэш только, и для буферизации запросов. вам такое в голову не приходило? ах да, «проще поставить больше памяти». я походу говорю с программистом на жабе.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

это вы о чём ?

при каких таких делах тут «кремниевая долина»...которой кстати уже лет 20 как нет (по крайней мере в романтической роли овеянной Голливудом и воспетой в заказных «автобиографиях» столпов)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Compiler lcc is original development of MCST [3] and uses frontend which is licensed from Edison Design Group (EDG)[4].

Ага, вот оно.

никогда и не скрывалось

Ну так и у интела то же не скрывается (и даже у майкрософт оказывается), но это такая вещ что о ней по 10 раз нет смысла упоминать.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Хз где ты программиста увидел.

Понимаешь, друг с копытами, нормальные люди сначала считают, что им дешевле: ждать, пока сотни гигабайт поднимутся с диска (отличный сценарий, когда нужно сделать один отчет раз в месяц), либо же впихнуть эту базу в память (когда тебе нужно читать на 10k rps, например).

А другие люди сразу бросаются словами вроде «расплодилось хипстеров-кодеров».

leave ★★★★★
()

Я уже лет десять назад понимал, что на пенсию от эрэфии рассчитывать нечего. Это просто очередной гвоздик в гроб.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

При всем уважении к PostgreSQL за его богатые функциональные возможности, пишут и про недостатки:

1) Отрицательные отзывы про использование под большой нагрузкой типа:
https://eng.uber.com/mysql-migration/
Пишут про плохую производительность
Т.е. это какой-то набор нищеброда, который можно настроить до более менее юзабельного состояния квалифицированными спецами (далеко не дешевыми).

2) 1 Це шники тоже упоминали на форумах, что PostgreSQL значительно тормознее DB2 и MSSQL в их use кейсе

Какой смысл отказываться от проверенной временем Enterprise СУБД, если лицухи уже закуплены?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

«расплодилось хипстеров-кодеров».

дайте человеку понищебродить в свое удовольствие

можно ведь и запросы писать не на SQL-PL, а например на асме или в кодах, наверно еще быстрее будут выполняться ...

ну там немного больше вероятность появления ошибки и немного дольше его разрабатывать, зато сколько оперативки можно сэкономить!

IBM-овцы то со своими инженерами и не знали, надо им срочно сообщить революционные идеи по повышению производительности

А то они только железом накачивают, никаких научных работ даже не проводят для улучшения движка, да?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

В случае подорожания USD, можно не копеечную оперативку покупать, а например, еду для кодеров, только она почему-то тоже дорожает ...

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Т.е. это какой-то набор нищеброда, который можно настроить до более менее юзабельного состояния квалифицированными спецами (далеко не дешевыми).

«Набор нищеброда» все же жестковато звучит, но вообще да, постгрес требует ровных рук на гораздо более раннем этапе эксплуатации, нежели мускуль. Та же WG успешно его эксплуатирует при наличии в штате всего одного действительно крутого спеца.

Спецы по db2 стоят в среднем еще дороже :)

Какой смысл отказываться от проверенной временем Enterprise СУБД, если лицухи уже закуплены?

Вообще никакого.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

А то они только железом накачивают, никаких научных работ даже не проводят для улучшения движка, да?

да им вообще просто повезло :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Какой смысл отказываться от проверенной временем Enterprise СУБД, если лицухи уже закуплены?

А такой что установлен у тебя допустим лецензионный фотошоп на одном компьютере и все что ты на нем делаешь - это корректируешь цвета у фотографий с цифровой камеры, обрезаешь и масштабируешь - и все. Задачи с которыми должен обыкновенный менеджер фотографий справится.
И вот ты решаешь расширить штат - поставить два компьютера и посадить двух человек обрабатывать изображения. Одно из двух - зажмурив глаза прыгнуть на эти же грабли, докупить еще один ПК с лицензионной виндой и фотошопом, или отдать этот комп в другой отдел дизайнерам, а себе взять два попроще освоить какой нибудь Gwenview и несколько команд для наложения каких нибудь простеньких эффектов при помощи imageMagic

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Лицензий DB2 там не одна и даже не одна сотня
а также есть спецы по DB2 и в поддержке тоже
а нагрузка там огого какая, это не сайтики - визитки

DB2 одна из самых надежных и производительных реляционных СУБД, часто используется в госучереждениях разных стран

Дешевле, чем Oracle
Проще в администрировании, чем Oracle
Скорее всего надежнее любой Open сорц СУБД при прочих равных условиях

В умелых руках масштабируется под любую самую большую нагрузку. Железа для PostgreSQL для аналогичной производительности скорее всего потребуется намного больше.

Выдавить DB2 из фонда выгодно в первую очередь тем, кто хотят увеличить кол-во свободных спецов на рынке для коммерческих структур, нацеленных на использование этой выдающейся СУБД т.е. типа админы graduated эту школу. Всякие Канады и т.п.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от sanyock

Да это все понятно, фотошоп то же - самый самый, проще чем x, с большим функционалом чем у f и всего за n. Но это не причина кидаться его покупать если у тебя задачь под него нет.
Хватит может быть рабами рекламы?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Хватит может быть рабами рекламы?

какой еще рекламы

сравнивать какую-то десктопную софтину с enterprise СУБД

сравни еще с Dendy

или Oracle с Microsoft Абцесс

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Выдавить DB2 из фонда

Они их не выбрасывают, а переводят в:

рассматриваемые серверные мощности IBM будут задействованы для автоматизированной системы фонда нового поколения АИС ПФР-2, которая в них остро нуждается

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Реклама - это не то что призвано тебе соврать о достоинствах того или иного продукта. Реклама - это то что призвано убедить тебя в том что тебе это нужно, даже если оно тебе нафиг не нужно.

Я не сравниваю эти СУБД, но у них эти IBM стояли тупо не дозагруженные.

Это как коня купить хорошего породистого и не ездить на нем.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Реклама - это не то что призвано тебе соврать о достоинствах того или иного продукта. Реклама - это то что призвано убедить тебя в том что тебе это нужно, даже если оно тебе нафиг не нужно.

У IBM относительно слабый маркетинг, тот же MSSQL пиарится куда сильнее, хотя по функционалу DB2 богаче, мало того DB2 поддерживает синтаксис Oracle.

А троица enterprise известна (перечислена выше).

Под нужды ПФР было бы сложно найти что-то другое кроме DB2 из enterprise grade СУБД, потому что MSSQL пока нет под Linux,

Oracle - дороже, сложнее, прожорливее, да еще и более русофобское руководство у них.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от uin

Да цены уже давно есть

132 тыщи за 90-нм старьё на ddr2, это они называют ценами? :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

У IBM относительно слабый маркетинг,

Маркетинг в плане брошюрок / красочных досок с логотипами может и слабый. А вот в плане воу эффекта - подвели таких вот красавцев как ты к стендику (не в обиду конечно), включили и как в анекдоте: «вжуу» - сказал сервер, «ух бля!» - сказали мужики.

trueshell
А гигабайт ddr2 стоит дороже гигабайта ddr3 (особенно с ECC) и что?
Не нравится - не покупай, рыночек же.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

А гигабайт ddr2 стоит дороже гигабайта ddr3 (особенно с ECC) и что?
Не нравится - не покупай, рыночек же.


http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0&_udlo=&_udhi=&_ftrt=901&a...

меньше $40 USD за 32GB ECC DDR2
БЕСПЛАТНАЯ доставка в РФ

А вот в плане воу эффекта - подвели таких вот красавцев как ты к стендику (не в обиду конечно), включили и как в анекдоте: «вжуу» - сказал сервер, «ух бля!» - сказали мужики.

ни разу не был возле стэнда IBM, наверно, к сожалению, было бы очень интересно пообщаться с их представителями

почему-то мне кажется, что с:
http://www.sql.ru/forum/actualsearch.aspx?a=dbtwoshnick&ma=0

опыт работы с DB2 у нас одинаковый, около 10 лет

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uin

А гигабайт ddr2 стоит дороже гигабайта ddr3

ага, была бы ещё в свободной продаже ddr2 да с ecc.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.