LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSUSE Leap 42.2 alpha, первые впечатления

 ,


0

2

Утренний пост ни о чем:

Привет, друзья. Я из тех, кто до сих пор (со времен 11.1) любит OpenSUSE, несмотря на то, что дистр стремительно катится в дно. Добавив ради одной нужной мелочишки репо Leap 42.2 alpha, я по запарке в итоге обновился до сего майлстоуна. Итоги: Учитывая неудачность релиза 42.1 в целом, работать стало всё не хуже, как предполагалось, а лучше! Никаких нареканий по работе релиза, свежее ядро, никаких подводных камней, полет нормальный уже вторую или третью неделю. Я бы даже не заметил, что я натворил, если бы не случайно брошенный lsb_release -a. Учитывая традицию OpenSUSE делать хорошие релизы через один, крайне рекомендую забыть кошмары 42.1 как страшный сон и дружно обновиться до 42.2A. Про Tumbleweed в курсе, стоит у брата, работает плохо, постоянно помогаю ему то то то это. После апдейта отлетел bumblebee, машинка не грузилась до полного nomodeset и acpi=off. В общем, если пользуетесь OpenSUSE, то именно 42.2 alpha внезапно самая стабильная и качественная по состоянию на сегодня. Не мог не поделиться радостью с братьями по чертовой зеленой ящерице, если таковые еще не вымерли, как динозавры. В треде я отвечаю на вопросы про релиз.

Linux тутимямашины 4.4.13-1-default #1 SMP Tue Jun 14 мой часовой пояс x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

kde4-config --version Qt: 4.8.6 KDE Development Platform: 4.14.18 kde4-config: 1.0



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Да что у вас не работает то? У меня и 42.1 и Tumbleweed как часы.

kukuruku ★★
()

Дык первая бета вышла месяц назад.
По твоей проблеме - ты бы с Win98 обновился до семёрки, гулять так гулять.

ii8_ ★★★★
()

дистр стремительно катится в дно

Факты?

Учитывая неудачность релиза 42.1 в целом

Факты?

Про Tumbleweed в курсе, стоит у брата, работает плохо

У большинства нормально. И глупо хотеть стабильности от такой версии.

dinn ★★★★★
()

Учитывая неудачность релиза 42.1 в целом, работать стало всё не хуже, как предполагалось, а лучше!

У меня инсталлятор 42.1 вываливался с ошибкой, значит 42.2 установится?))

templarrr ★★★★★
()

... несмотря на то, что дистр стремительно катится в дно ...
... Учитывая неудачность релиза 42.1 в целом ...

Это вы видимо не работали в 13.2. Не знаю, может я делаю что-то не так, но после непрерывного скатывания дистрибутива в днище, начиная ещё с версии 10.2, последняя версия 42.1 выглядит замечательно - первая версия которая лучше предыдущей а не хуже. Мне её даже почти не пришлось доделывать, глядишь, какой-нибудь 42.3 будет даже «из коробки» нормально работать.

Конечно, багов ещё осталось дохрена. Tumbleweed - адовое днище, использовать его в продакшене, это как ходить по минному полю. Но с появлением Leap'а, наконец, наметилась тенденция к улучшению ситуации.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Факты?

Увольнение персонала, который официально за зарплату мейнтейнил целые «Factory» проекты не могло не аукнутся увеличением количества багов.

Вот конкретный пример, из проекта, который я поддерживаю: Mono:Factory. Раньше там было человека 3 на фул-тайм как минимум (достаточно ченж-логи почитать). Меня сделали мейнтейнером, когда там занимался поддержкой всего 1 человек - Matthias Mailänder.

Фактически, мы вдвоём сейчас весь Mono:Factory и тянем забесплатно. Всё это более-менее на плаву держится только потому что у меня бизнес завязан на Mono (был завязан, закрыл я его год назад), а у него большой проект от Mono зависит. Ещё некто Ismail Donmez тянет на себе fsharp и периодически помогает с остальными пакетами. Вроде, единственный там сотрудник от SUSE. И всё.

Как такой большой проект эффективно тянуть такими силами, я не понимаю от слова совсем. В других проектах адъ твориться ничуть не меньший.

Кстати, минутка рекламы: если кто-то заинтересован в скорейшем появлении monodevelop 6 в Mono:Factory, присоединяйтесь, потребуется некоторая помощь в опакечивании всех новых зависимостей. Вот, где я его сейчас тестирую: https://build.opensuse.org/package/show/home:Warhammer40k:Mono:Factory/monode...

У большинства нормально. И глупо хотеть стабильности от такой версии.

Её и нет. Фактически, это теперь бывший openSUSE Factory так называется.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Mono:Factory. Раньше там было человека 3 на фул-тайм как минимум

Так тогда чей был Novell, игравший в Mono.

Фактически, это теперь бывший openSUSE Factory так называется.

По сравнению с теми временами он стабилен как скала.

dinn ★★★★★
()

Использовал тамблвид и не испытывал проблем со стабильностью. Использую её же сейчас, только перестал обновляться.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Так тогда чей был Novell, игравший в Mono.

Честно говоря, я без понятия. Времени тогда особо не было разбираться во всех этих корпоративных хитросплетениях, кто там кого купил и в какие проекты контрибутил.

Я говорю исключительно про OBS, который занимается поддержкой пакетов для дистра, в сам исходный код Mono мы ничего назад не отдаём, кроме багрепортов, так как времени на это совсем нету. Судя по тем-же ченж-логам пакеты Mono в OBS поддерживало несколько человек из Novell, на постоянной основе. А теперь только добровольцы, в свободное время. Вот полежал я в больнице месяц - а когда вышел, проект уже успел мхом порасти и в Tumbleweed уже ключевые пакеты не собираются, печально совсем. Такая-же ситуация твориться и для других важных проектов в suse - их сейчас поддерживает по сути только сообщество. В свободное время. Кризис там случился у них в компании, или ещё что - не важно особо, важно что качество в результате страдает сильно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я говорю исключительно про OBS, который занимается поддержкой пакетов для дистра

Mono и SUSE принадлежали Novell, так что была поддержка. Сейчас это всё разные компании и Mono не входит в сферу интересов SUSE. Логично что в этом случае сотрудникам и не будет выдаваться заданий по поддержке Mono.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну, всё-равно по качеству он ближе к Factory.

Его собственно никто и не предлагает использовать в промышленности.

Tumbleweed appeals to Power Users, Software Developers and openSUSE Contributors

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да это-то всё понятно, только сейчас и другие проекты поддерживаются хуже. Как результат - стремительное падение качества начиная где-то с 12-й версии дистрибутива.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Software Developers and openSUSE Contributors

Как софтвар девелопер и немного контрибутор - я никогда в здравом уме на него не сяду больше. Работать в этой системе невозможно - это непрекращающаяся борьба с багами и апдейтами ломающие то что работало. Впрочем, как и многие другие rolling-release дистры.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

я никогда в здравом уме на него не сяду больше

Мне видимо везёт, проблемы были всего пару раз (и то не сильные) и решалось простым откатом на прошлый снимок.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

проблемы были всего пару раз

Мне не так везло. Ломался и загрузчик, и драйверы ведра при его обновлении (что самое забавное - это был хардварный raid контроллер, а не какая-то фигня. мейнтейнеры не протестировали, собственно, у них и ресурсов для этого не было).

Так что нет. Я теперь только дистры с нормальной системой выпуска использую. И апдейты с версии на версию накатываю постепенно, проверяя всё-ли хорошо. Можете сами взглянуть на мои остальные репозитарии в OBS - это всё костыли, которые мне приходилось в разные периоды времени делать что-бы как-то смягчить последствия всяких глобальных апдейтов и переездов (а этих костылей было куда больше - всё совсем неактуальное я уже поудалял давно).

DawnCaster ★★
()

Учитывая традицию OpenSUSE делать хорошие релизы через один

11.4 был кошерен, 12.1 - говно, 12.2 - говно, 12.3 - говно, 13.x - говно, 42.1 - говно.

Где тут хорошие релизы через 1?

Nedis
()
Последнее исправление: Nedis (всего исправлений: 1)

забыть кошмары 42.1 как страшный сон

Пользуюсь 42.1, всё работает, всем доволен.

Начинал с 10-что-то-там. Во, как минимум, с 10.3

и дружно обновиться до 42.2A

Дружно обновиться до альфы, и осчастливить сообщество багрепортами? Поступок благородный, но лично я подожду как минимум до RC :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

У меня тумблевид, ибо «я тоже люблю рисковать» (с). 42.2 поставлю на домашний медиа-сервер, когда приедет через денёк.

Хотелось бы спросить. В 42.2 ведь тоже yast2-bootloader-3.1.203?
В русской локали до сих поломано переключение дефолтной загрузки. Багрепорт с подтверждением имеется.

kott ★★★★★
()

Я люблю OpenSUSE с версии 10.2. И примерно столько же ей не пользуюсь.

yahoo ★★★
()

42.1 лютое гавно, именно из за этого релиза свалил с суси которой пользовался с версии 10.1

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Чем же релиз плох? Если не трясти мудями воспоминаниями насчет кошерности 10.3 и прочих, чем именно 42.1 ужасен?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Чем? Тем что, много раз при загрузке я получал консоль, то мантейнеры что то с драйверами невидии накосячили, то в кедах, ещё в чём то, уже не помню.

Но когда в четвёртый раз я увидел консоль вместо рабочего стола, терпение лопнуло.

Вот щас кубунта, красотища!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

И, разумеется, были подключены репы для «свежих кед»? У меня только штатные репы - все стабильно (только digikam 5 версии из KDE:Extra). Даже не упало ничего ни разу.

А вот кубунту я пробовал недавно. Реально падало и много чего. Аж бесило. И это из штатных реп. Бэкпорты ничего не изменили.

Не красотища.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Сидел ждал кде 5.6 или выше и не дождался. После выход а 42.1 в дистре же несколько раз обновлялись и кеды и другие крупные программы, но с мая никаких важных обнов не было.

Это по твоей сссылке отписались. Ну возможно сразу и были косяки, но ты хитрый: поставил свежак суси, поплевался, а потом поставил кубунту, которая аж с апреля.. Хотел напсать, что теперь она без глюков, но не могу. Реальнот там падает много чего, вплоть до уведомлялки.

А суся у меня стабильна, потому что достаточно подождать утряски после релиза и все, красота.

gutaper ★★★★★
()

мурыжили месяца два Qt 5.7.0 тестируем-шместируем, вчера прилетело, qtwebengine поломан (kmail не рисует письма, qupzilla и otter, соответственно, - всё)
в федоре ещё в августе пропатчили, затык в новом glibc 2.24

это я про тумблевид

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.