LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монитор для чтения и расслабления глаз

 


0

1

Все часто вижу реквесты на «приятные для глаз» мониторы и гордость владельцев, приведших свои модели к таковому «ощущению», путем настройки

У кого таковой имеется или накрутил себе так настройки;
Тут юзер Napilnik рассказал, как приводил в «удобоваримый» вид свой монитор, и, как оказалось, все его манипуляции с настройками монитора привели к эмуляции севшего вхлам ЭЛТ. Рекомендую также протестировать свои мониторы на эмуляцию ими посаженного ЭЛТ, наверное, на самом наглядном видео:

Ссылка: http://my-files.ru/rs7ne7

На видео все должно быть детализировано и четко видно, там нет никаких «черных клякс»!

Кстати, Lordwind, как-как говоришь, «снизил яркость на плазме без слива темных оттенков»? Рекомендую посмотреть видео на плазме, чисто для профилактики



Последнее исправление: MyLittlePony (всего исправлений: 1)

Для расслабления глаз нужно больше спать.

saahriktu ★★★★★
()

и, как оказалось, все его манипуляции с настройками монитора привели к эмуляции севшего вхлам ЭЛТ

Гонишь, севший вхлам црт, это что-то такое блёклое, совсем не красивое.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Гонишь, севший вхлам црт, это что-то такое блёклое, совсем не красивое.

Да, выгорание люминофора непропорционально настройкам электроники «севшего вхлам ЭЛТ» уже не позволят ему демонстрировать разницу межу темными оттенками. Севший вхлам ЭЛТ - это что-то черное, где проглядываются только контрастные яркие детали подаваемого изображения

MyLittlePony
() автор топика

Тебе нужен 7й тред чтобы я тебя снова мастерски слил со со звуком журчащей воды? Я свой рабочий ЖК монитор настроил на минимальную яркость и цветовую температуру ближе к 4000К. Кстати для чтения и ночной работы лучше иметь MVA матрицу. Во-1х, высокая контрастность позволяет убавить яркость до минимума без потери юзабилити. А во-2х у них прозрачность чуть выше, а значит и диапазон регулировки яркости.

Для дебилов я повторяю, что плазма нужна для развлечения, а не для работы и яркость там снижать не нужно. Хотя при 10-битном сигнале темные оттенки не пострадают с любой адекватной яркостью.

Ну и наконец, ЖК vs ЭЛТ. Ты прикалываешься или троллишь? Любой ЭЛТ будет мерцать, глаза видят мерцание менее 75 Гц, а мозг способен до 200 Гц. Читать на ЭЛТ могут только конченные дегенераты, которые или в школе физику не учили или уже давно ходят в очках по -8 и им пох. На ЭЛТ люминофоры всегда излучают паразитный УФ, а вблизи еще и электростатическое поле. ЖК же не мерцают, кроме древних моделей с дешевыми LED или низкочастотной ШИМ.

Для нормального здоровья, в т.ч. глаз нужно в первую очередь ночью СПАТЬ, а не фапать на говно мамонта. А читать лучше при свете дня, т.к. окружающее освещение и низкий контраст к фону намного благоприятнее для зрения, чем любой монитор на любой технологии излучающего света. Ну и делать упражнения для глаз, т.к. читать вблизи ваще вредно, из-за спазма аккомодации. Меньше всего этих факторов можно встретить в E-Ink, так что я рекомендую именно этот тип дисплея для любого чтения.

ЗЫ. у тебя даже денег нет на хостинг, лол, я пока писал этот текст, не успел скачать видео, скорость как на диалапе

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я про ЭЛТ сегодня как раз таки ничего не писал, сейчас уже играет твоя фантазия и дичайшее желанные быковать где не попадая, что скачал видео и не хочешь признать поражения?

MyLittlePony
() автор топика

Вы специально искали такой тормозной файлообменник? На Яндекс.Диск залить не судьба?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Слово «ЭЛТ» использовано в шапке аж 2 раза, конечно речь не про них, ога ога. И что я должен был на видео увидеть, опять сняли на телефон криво настроенный бюджетный ЖК? Я написал как с моей тз должно быть и как не должно. Твои глаза - твой выбор.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы специально искали такой тормозной файлообменник? На Яндекс.Диск залить не судьба?

По прямой ссылке оно качается оказывается 40 Kb/s, убрал

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Слово «ЭЛТ» использовано в шапке аж 2 раза

Оно там используется даже в плохом ключе!

конечно речь не про них, ога ога

Да, не про них, потому что на них как раз все в порядке, и это не нуждается в обсуждении

И что я должен был на видео увидеть, опять сняли на телефон криво настроенный бюджетный ЖК?

Нет, посмотрел бы сначала, прежде чем быковать

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

на них как раз все в порядке, и это не нуждается в обсуждении

ВО! Началось. А говорил не про них. Читай выше, если разберешь.

посмотрел бы сначала

Перезалей сначала

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел видео. Не понял, что я должен был там увидеть.

Крепость, пейзаж, все детализировано и проработано, без «черных клякс». Кстати, рекомендую, если все-таки ничего не видно, выкрутить контрастность на мониторе, чтобы увидеть что должно быть

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Крепость, пейзаж, все детализировано и проработано, без «черных клякс».

И что? А зачем мне видеть всё, если по замыслу создателей там должно быть темно? Это как мой одноклассник проходил игру-хоррор, состоящую из темноты почти полностью, выкрутив яркость на максимум, потому что иначе слишком страшно, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? А зачем мне видеть всё, если по замыслу создателей там должно быть темно?

Там не должно быть ничего «не видного», все детализировано, все проработано в темной гамме, которую нормальный монитор должен показывать без каких-либо магических «настроек», с нормальной характеристикой серого клина, и, как я уже писал, настройки монитора одного товарища привели к эмуляции севшего вхалм ЭЛТ, где ничего не видно, как раз таки из-за провала серого клина в темном диапазоне, что не есть норма, кхм... У вас ведь не севший вхлам ЭЛТ, верно?

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Я все это увидел. Хотя ясен пень, что днем на IPS с матовым покрытием часть деталей недоступна. Проверю вечером на плазме. И все равно я не понял, каким место это относится к чтению и расслаблению глаз? Уровень черного и контрастность конечно важны, но они далеко не на первом месте. Ты опять сравниваешь теплое с мягким, так что рекомендую набрать полный бачок, слив будет громким =)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

днем на IPS с матовым покрытием часть деталей недоступна

Вот жеш йоперный театр! Погоди, еще плазму не проверили! С твоим «убавляю яркость», «с заводна на 100% и что, у меня почти на нуле, кайфую», «так не выгорает», «получаю качество»

И все равно я не понял, каким место это относится к чтению и расслаблению глаз?

Ты думаешь люди выкрутившие свои мониторы для «чтения» гоняют настройки туда-обратно для фильмов, игр, просмотра изображений? А обосрать надо непременно ЭЛТ

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

А обосрать надо непременно ЭЛТ

Обсирать ЭЛТ бессмысленно, как бессмысленно сейчас обсирать «Москвич-2140» - всем и так понятно, что это кал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда инфа?

Это видео рассчитано для показа на обычных мониторах, без каких-либо «магических» на то настроек, не на севших вхлам ЭЛТ, конечно, или ЖК, их эмулирующих

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Обсирать ЭЛТ бессмысленно, как бессмысленно сейчас обсирать «Москвич-2140» - всем и так понятно, что это кал.

Тем не менее, вы эмулируете, зачем-то, севший вхлам ЭЛТ...

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Ты думаешь люди выкрутившие свои мониторы для «чтения» гоняют настройки туда-обратно для фильмов, игр, просмотра изображений?

Вот опять дурь полезла. Ты вообще в курсе, что калибровка любого дисплея, как и предустановленные заводские профили, делается для определенного уровня яркости и контрастности? Ты поди ни разу этим не занимался, лолка диванная. Для чтения яркость выкручивается всегда в ноль, затем цветовая температура поменьше и только потом смотрят на что хватает контрастности или отдельных уровней. Читать в полной темноте могут только идиоты и ботаны с килограмовыми линзами.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что дальше?

Ну это как бы тест для заинтересованных в качестве изображения на своих мониторах, если вам наплевать, «принуждать к качеству» не буду

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вы што. А его габариты и массу мы тоже эмулируем? И моргание развёрткой?

Повторюсь, что это тест для заинтересованных в качестве изображения на своих мониторах, сарказм ни к чему

MyLittlePony
() автор топика

MVA со сниженной яркостью вполне приятна.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как качество связано с высветлением всего и вся?

Не нужно «высветление всего и вся». Передача серого клина без завалов и амплификаций - это основа из основ качества изображения любого воспроизводящего устройства. Пример. Попробуйте напечатать на обычном таком офисном принтере фото в сумерках - не увидеть на отпечатке ничего, кроме негров, разгружающих уголь - это норма качества!

MyLittlePony
() автор топика

шо, опять про мониторы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Да, мне очень тяжко живётся без точно переданного серого клина. А уж фотографы и видеомонтажёры используют только ЭЛТ, правда ведь? :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, мне очень тяжко живётся без точно переданного серого клина. А уж фотографы и видеомонтажёры используют только ЭЛТ, правда ведь? :D

Повторяю еще раз - это для заинтересованных в качестве изображения на своих мониторах, я ни к чему вас не принуждаю! Не прошли тест на качество - ну и отлично

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот опять дурь полезла. Ты вообще в курсе, что калибровка любого дисплея

Вот тебе обязательно нужно необоснованно быковать, это у тебя в крови? Я, наоборот, 100 раз тебе писал про калибровку и профилирование, как это важно, когда ты правдами и неправдами отнекивался, у тебя монитор не влезает ни в какие рамки допуска, а ты мне сейчас такое выдаешь! Доставать калибратор из стола-то надо хотя бы раз в ~месяц, для калибровки ЖК!

предустановленные заводские профили, делается для определенного уровня яркости и контрастности?

Комплектные ICC профили не для профилирования. В большинстве своем они содержат sRGB-профиль. Тонкая корректировка если и производится, то на уровне контроллера матрицы, но ты же рассуждаешь о качестве, так что будь добр хотя бы сейчас достать из стола калибратор и проверить свое представление о «качестве» в лице отклика гамма-кривых своего монитора! Насколько близки они к реалиям))

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Как это странно: ЭЛТ бьют по качеству изображения ЖК-матрицы, но профессионалы от фото- и видеоиндустрии сделали выбор в пользу ЖК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это странно: ЭЛТ бьют по качеству изображения ЖК-матрицы, но профессионалы от фото- и видеоиндустрии сделали выбор в пользу ЖК.

А где конторы должны затариваться ЭЛТ-мониторами сейчас? Тоже мне, выбор. До ~2008, пока не сел последний монитор из загашников, использовали ЭЛТ

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

А где конторы должны затариваться ЭЛТ-мониторами сейчас?

Я вам небольшой секрет открою: пока есть стабильный спрос на какой-либо товар, товар с рынка не уходит. Например, фотоплёнка выпускается до сих пор. А божественные ЭЛТ почему-то рипнулись, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вам небольшой секрет открою: пока есть стабильный спрос на какой-либо товар, товар с рынка не уходит. Например, фотоплёнка выпускается до сих пор. А божественные ЭЛТ почему-то рипнулись, лол.

А кто сказал, что ЖК непригодны? Тут несколько факторов, в том числе, немаловажную роль сыграл массовый пользовательский рынок (кто бы сомневался, почти вся прибыль там). Вы знаете сколько платят за электричество в «правильных» странах?

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда к чему вся ваша вялотекущая шизофрения про ЭЛТ?

Нет таковой. Где вы ее в этом треде увидели? И если монитор за 500 рублей примерно равен качеству за $1500 это ли не победа?! Только надо искать, искать надо, севшее сейчас все. И, например, такой параметр, как углы обзора ЖК ЭЛТ не переплюнуть by design

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

У всех ЭЛТ последнего поколения частота от 85 Гц и выше. Никакого мерцания при такой частоте незаметно. А вот 60 Гц ЖК иногда напрягает. Единственный недостаток ЭЛТ это небольшие по современным меркам диагональ и разрешение.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

монитор за 500 рублей примерно равен качеству за $1500

Продолжаешь дрочить на уровень черного, дрочи. Я повторяю свой вопрос выше, как все это касается темы чтения и эргономики (сам же назвал). Для глаз монитор за 500 рублей никогда не будет равен монитору за $1500 и я объяснил почему.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Никакого мерцания при такой частоте незаметно

Вранье. Посмотри боковым зрением.

А вот 60 Гц ЖК иногда напрягает

Напрягает подсветка. А 60 гц это только обновление картинки при неизменном уровне свечения пикселов, т.е. мерцания нет, не выдумывай.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jackson_

У всех ЭЛТ последнего поколения частота от 85 Гц и выше. Никакого мерцания при такой частоте незаметно

Только почему-то глаза болят после 3-4 часов за компом. На ЖК такого вообще нет, даже на дешёвых TN.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я 5 лет пользовался ЭЛТ монитором, и сейчас иногда пользуюсь, он у меня как запасной стоит. Никакого мерцания не замечал.

Напрягает подсветка. А 60 гц это только обновление картинки при неизменном уровне свечения пикселов, т.е. мерцания нет, не выдумывай.

Вот это обновление картинки с частотой 60 гц и напрягает. При статичном изображении оно не заметно, а при движении на экране изображение дёргается и размазывается. У ЭЛТ такого не нет, там изображение намного плавнее и приятнее.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только почему-то глаза болят после 3-4 часов за компом.

Не замечал такого. Я на ЭЛТ мониторе с утра до ночи рубился в Vice City и мне глаза не болели.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока есть стабильный спрос

Не просто «спрос», а «массовый спрос». Если 99% людей начинают предпочитать другое, то технология резко сбрасывает темпы развития и отбрасывается на обочину. В т.ч. и незаслуженно.

Кстати, 1% от 7,2 миллиардов людей - это 72 миллиона человек. 49,13176326869799667282% населения России или 22,11253334182290817116% населения США.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

при движении на экране изображение дёргается и размазывается

Медленная матрица, косяки овердрайва, большое время отклика. В игровых моделях такого нет. А в офисных и профессиональных это не критично.

Никакого мерцания не замечал

А я замечал, только на 100 Гц переставало мерцать. Может глаза нежнее.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.