LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux всё

 , , ,


1

1

Microsoft начали лочить бутлоадеры ноутбуков, чтобы запретить установку иных ОС (мы все знаем каких).

По крайней мере новые ноуты Lenovo уже подпали под эту программу:

http://m.imgur.com/a/niewu

Пост с обсуждением этого факта был удалён с официальных форумов Lenovo.

Пора воевать. Да и вообще, такое поведение должно быть нелегальным во многих странах.

★★★

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Какая годнота? Ты что упоролся? Это годнота только для микрософта и производителей, чтобы усложнить людям установку ОС. И вообще, ты считаешь это нормальным, когда ОС загружает не загрузчик, а какая-то проприетарная хрень встроенная в материнскую плату?

Jackson_
()

Lenovo только отталкивает своими преградами по использованию их железа. Я его покупаю, а не арендую. А мне пихают зонды и вайт-листы в биосе, из-за которых я не могу поставить какую-либо экзотическую Mini PCI карточку.

Хорошо, что я вовремя спрыгнул на ASUS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

какая-то проприетарная хрень встроенная в материнскую плату?

ололо, у тебя швабодный биос?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Зачем рейд на ультрабуке?

А там не RAID, там носитель в RAID-режиме, в нестандартном RAID-режиме ровно затем, чтобы был виден только при наличии специального драйвера от производителя.
Производитель сделал драйвер только под W10.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

какая-то проприетарная хрень

https://www.coreboot.org/TianoCore
Правда, как и весь coreboot, видимо, запустится только на 1.5 древних материнках от Штульмана

чтобы усложнить людям установку ОС

Чтобы создать загрузочную флешку и установить с неё ОС без efi, нужны какие-то мокрые письки, чтобы правильно записался MBR загрузчик.

Конечно, просто распаковать все файлы в корень намного сложнее

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Последняя нормальная модель --- Thinkpad W530.

А как же x220/230?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

АААА! Так это же та хреновина от интела, где на плате распаивают чип-ssd и драйвер в операционке кеширует данные hdd там!

Решение просто убийственное ... для ноутбука. В общем эти ssd нередко умирают, что приводит к интересным и раздражающим эффектам. Одно из адекватных решений - физическое удаление дохлого ssd, после чего ноутбук работает долго и счастливо.

nighthawk
()

Linux всё

еу\\\нунах

Deleted
()

начнём с того, что не майкрософт, а производители ноутов...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

я не говорил про железки. Не разбирал, не смотрел. Но претензий к железу нет - работает хорошо, как и везде.
Исполнение - то, во что всё это железо завёрнуто. Металл только на панели с клавой, крышка - закос под металл. Клава так себе, порезаные стрелки - убожество. Трэкпад точно такой же как и у синкпадов, но пимпочку видать гей разрабатывали, к тому же скрола нет. Тачпад посредственный. Колонки на новом ноуте дребезжат при вспроизведении голоса пропущенного через WebEx (те что Bang & Olufsen). Функциональные клавиши разбросаны как навоз по полю. Остальное всё ок.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Производитель сделал драйвер только под W10.

7-ку не поставить, под W10 билд 100500 они драйвер конечно же поломают :} Линух не поставить. Дос не поставить. Железо в мусорку.

FiXer ★★☆☆☆
()

Всё по книге Линуса. В начале они смеялись, а теперь - это они так грызут локти и обламываются, это просто в такой вот уродливой форме, просто другой формы нет уже :) Следующий шаг - массовое появление открытых железяк. И останется билл гейц со своим вшивым х86 и зашитой сигнатурой один одинёшинек. :) Будет сёрфить на бестолковом ИЕ по вебу, а школота будет слать ему червей на почту и смеяться. :) Будут слать ему письма издевательские: «По делом тебе масонище 33 градуса! Хотел в говне нас всех утопить? Ешь теперь сам его, да причмокивай.»

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

Я предполагаю, что такое произойдёт, когда в ядре линукса найдут закладки.

xwicked ★★☆
()

Если вот прям нужен линукс на нуоте - всегда можно поставить в виртуалку. Или там вроде ubuntu в винду встроили уже. Зачем запускать его на реальном железе? Там же ни дров, ни софта нет, батарейку экономить не умеет и т.п.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Биллу Гейтсу уже давно начхать и на Майкрософт, и на Линукс с его невменяемыми фоннатами, он себе обеспечил жирное состояние и теперь занимается благотворительностью и меняет мир своими проектами и программами в разных областях науки и технологий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WARNING

а где end и insert? И зачем кнопка повер сред основных кнопок - чтобы «случайно» нажимать на нее?

и это при том что на eeepc в 11-12 году у асуса нормальная клавиатура была на 13" ноутах, т.е. умели когда хотели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

понятия не имею. Речь про стрелочки только шла. Стрелочки вроде норм. У меня бука давно нет, так что проблемы с клавами мне не близки.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Если так неймется использовать винду на реальном железе, то зачем нужен линукс в ВМ, если все равно большинство открытых программ доступно и для вантуза тоже? Обычно хост бывает рабочий, а ВМ - для экспериментов. Зачем нужен хост, который чудит (то бишь вантуз)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну не бывает такого, что вот есть замечательная ОС намного лучше, а вот колются с вендой.

Выпускали бы вовремя дрова под линукс - предустановок с ним было бы больше. Вне зависимости от качества линукса, с виндой именно что колются. А если кто-то говорит, что не колется, тот мало на ней работает (или уже привык к кактусной диете).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Выпускали бы вовремя дрова под линукс - предустановок с ним было бы больше

Ну нет, конечно. Те имеющиеся ноутбуки с предустановленными линуксами, ну мягко говоря, не под ударом большого спроса от покупателей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда благотворительная деятельность по уменьшению населения планеты это тоже не забавно. За такое надо на кол сажать без суда и следствия.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.