LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестирование Plasma 5.8

 , , ,


0

1

Вот тут подробнее

Как думаете, когда оно уже будет реально готово?
На моем средненьком компе, вроде не так уж и плохо все по стабильности, но в плане скорости... Такое ощущение, что мой комп реально древний и загружен под плазмой на 90% (но это не так, конечно).

Кто-нибудь пробовал смешивать LXQT с приложениями из KDE? Например файловый менеджер воткнуть туда и еще что-нибудь подобное. Как оно, если пробовали?

Deleted

Последнее исправление: iroxville (всего исправлений: 2)

На моем средненьком компе, вроде не так уж и плохо все по стабильности, но в плане скорости...

Хоть бы конфиг в студию внес, а то плазма летает даже на моем десктопном корыте и допотопном ноутбуке.

Akamanah ★★★★★
()

У меня полному переходу на вяленого мешают два косяка:

1. Отсутствие автоскрытия у панельки.

2. Отсутствие виртуальных рабочих столов.

По ссылки не нашёл ни того, ни другого :(

Stil ★★★★★
()

Как думаете, когда оно уже будет реально готово?

Никогда конечно. Плазма всегда будет Rolling.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Отсутствие виртуальных рабочих столов.

Вот кстати да, причём работает оно весьма странно, у меня автоматически выставляется для лисы второй рабочий стол, при запуске на вяленном, она и запускается на втором рабочем столе, которого нет, потому все задачи лежат на одной панельке, переключение столов горячими клавишами при этом работает, столы переключаются, а виджета нет.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Все так. Я выше написал, что работает оно стабильно, но ощущение тормознутости (про 90% утрировал, конечно).

Человек, который ничем, кроме плазмы не пользовался скажет, что все ок, но если сравнивать с современными топ DE (а это Unity, Gnome и KDE), то даже относительно гнома плазма медлительна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Core2Duo 2.4Ghz, RAM 6Gb (занято не более 2Gb), hdd - летает.
У тебя таки что-то не так.
Индексация выпилена? С видео-настройками игрался в System Settings? (плюс там в mesa, кажется, для Intel что-то выставляется, не помню)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём медлительность проявляется? В скорости анимаций? Там в кедах настроечка про это есть. (а в гноме нет).

Помнится, у меня в кедах с релиза 4.3 (и более явно с 4.4) и по 4.8 или выше (не помню точно) была такая беда - при свёртывании или разворачивании окна фпс падал до 3-4, то есть движение окна было в пару кадров, с абсолютно дёрганной анимацией. Потом само прошло. Хз почему так было. До 4.3 никаких проблем не было.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично у меня претензии только к аццкому энергопотреблению плазмы (с КДЕ4 было меньше) и к глюкам akonadi/kontact5 из состава KDE Applications. Но я пока на 5.7.5, пакеты с бетой еще не завезли.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DC E6500, 4GB, GT630.

Есть ощущение тормознутости, да

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В чём медлительность проявляется? В скорости анимаций?

Пример: при клике на дату справа от трея неспешно открывается календарь, иногда это заметно.

Deleted
()

У меня оно внезапно потекло на последних версиях, пользоваться стало невозможно, ушел на другое ДЕ.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нет, не выпилина. Она нужна, да и не думаю, что на SSD это играет большое значение.

А что с видео играться? У меня попсовый еще не заброшеный nvidia.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первое что бросается в память — отклик. Приложения открываются долго.

Ну хоть кто-то не слепой, слава богам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример: при клике на дату справа от трея неспешно открывается календарь, иногда это заметно

Это же анимация всплывающих окон, если не нравится просто отключи. Мне нравится, приятнее для глаз когда окно плавно открывается а не мгновенно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человек, который ничем, кроме плазмы не пользовался скажет, что все ок, но если сравнивать с современными топ DE (а это Unity, Gnome и KDE), то даже относительно гнома плазма медлительна

ХЗ, на многих компьютерах пробовал и всегда было ощущение что Unity и Gnome3 просто тормоза по сравнению с кедами.

mbivanyuk ★★★★★
()

Как думаете, когда оно уже будет реально готово?

Готово для чего?

Такое ощущение, что мой комп реально древний и загружен под плазмой на 90% (но это не так, конечно).

Поиграйся с настройками анимациии, методов отрисовки. В отличии от других DE, KDE 5 предоставляет возможность весьма тонко всё настроить. У меня на дряхлом ноуте с Pentium 2020M всё летает, при этом у меня не ssd, а весьма дерьмовый и медленный hdd

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не, речь, наверное, о том, что календарь открывается долго, а не о долгой анимации. У меня он почему-то тоже больше секунды при первом вызове за сессию открывается, хотя с остальными всплывающими с панели штуками всё нормально.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Давно уже готово.

Deleted
()

Кстати, всё хотел поставить эксперимент по переносу своих контактов, почты и прочего барахлишка на платформу Kontact/KMail/etc. Сегодня вот и займусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не школьник с кучей свободного времени, то лучше не надо.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ДА ПРИБУДЕТ С ТОБОЙ ОТСУТСТВИЕ СЕГФОЛТОВ И ПОРЧИ/ПОТЕРИ ДАННЫХ ИЗ-ЗА НИХ

Забэкапиться не забудь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это же анимация всплывающих окон, если не нравится просто отключи. Мне нравится, приятнее для глаз когда окно плавно открывается а не мгновенно.

Оно и без анимации не сразу появляется. Хотя поначалу тоже красиво выезжало, а позже после обновления уже нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

i7
Ну и естественно, никакой тормознутости в помине нет.

Очень смешно. Новые кеды требовательны к процессору. А мою GT630 вместо видеокарты совсем не используют, несмотря на эффекты и композитинг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Да всё нормально работает, но блин - не очень удобно. Перемудрили с интерфейсом и вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ерунда какая. Ну, вот например:

# uptime
 15:08:56 up 2 days, 15:11,  3 users,  load average: 0.11, 0.28, 0.35

Где тут жор процессора? И это учитывая AUR и работу в нескольких браузерах, с кучей сайтов на открыть-закрыть. Проц на минимальной частоте почти всё время.

Deleted
()

Кто-нибудь пробовал смешивать LXQT с приложениями из KDE?

Разработчики LXQT сделали это сами. Поделие тянет из кед фреймворки, темы иконок и т.д.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где тут жор процессора?

15:39:35 up 1 day, 23:33, 4 users, load average: 0,06, 0,07, 0,13

А ты тут видишь его?)

Когда ты, к примеру, запускаешь Dolphin и еще пару приложений, у тебя процессор-то до 100% нагружается? Нет? То-то. У меня Pentium Dualcore E6500 2.93 Ghz и я знаю о чем говорю. Это называется активное использование процессора :) А теперь сравни со своим, который проглотит любое неоптимизированное приложение.

Или даже с таким http://ark.intel.com/ru/products/80806/Intel-Core-i7-4790-Processor-8M-Cache-...

Такого зверя на старую мамку не посадишь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

А то, что размеры клизмоидов на рабачем столе нельзя поменять - это фича такая? Раньше можно было подвести курсор к виджету и выдвигалась панелька с растягивалкой.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Сегодня вкатил 5.7.95. Всё летает. Из заметного: в kwin кучу багов пофиксили, автоскрытие панели не ломается при подключении устройств, в виджете календаря теперь события из pim. Wayland даже не пробую чтобы не огорчаться. 1st gen i5, 8G DDR3, 5560M, композитинг GLX opengl 3.1, включена индексация всего диска. Ах да, kwin вместе с плазмой 140 Mb оперативки.

droserasprout ★★
()
Последнее исправление: droserasprout (всего исправлений: 1)

Они там в «панели управления» не собираются сделать отображение в виде дерева, как в KDE 3 и 4?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно!

kde-plasma/systemsettings-5.6.5:5::gentoo  USE="classic* handbook -debug -gtk"

По умолчанию USE флаг выключен

TheAnonymous ★★★★★
()

Кстати говоря, свистелки и перделки тормозят на блобе невидии, тогда как на интеле всё работает гладко. Такая же ситуация была ещё на KDE4.

user42 ★★
()

Кто-нибудь пробовал смешивать LXQT с приложениями из KDE?

пробовал, ставил даже вместо openbox kwin, работало, не сказал бы, что ело намного меньше памяти, стояли кде-шные приложения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

он про траблы именно в вяленде, как я понял
активитес - альтернатива но не полностью, самое неудобное - нельзя переключаться колесом и проч. мышиными движениями, есть багрепорт, где вроде как вырисовывается новая концепция, но до неё ещё далеко

kott ★★★★★
()

А как вернуть старое поведение окон? Раньше появившееся окно (новое выскочило или приложение из трея развернулось) вылезало на передний план и было хорошо. А теперь оно остаётся на заднем плане под активным.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это же анимация всплывающих окон, если не нравится просто отключи.

Дело не в анимации, а в задержке появления. 1сек отклика это слишком много(непозволительно просто) на современном ПК. Меню "Пуск"(Кикер или как он там) при первом вызове вообще секунды 3 появляется. И такие вещи весь UserExperience портят. При этом куча свободной памяти, кэшируй что хочешь, так нет, будем по 3 секунды менюшку показывать.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.