LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему мой телефон не обновится до нового андроида?

 ,


1

2

Задаешь себе вопрос «Почему мой телефон не обновится до нового андроида?». На него есть хороший ответ - http://medium.com/russian/почему-мой-телефон-не-обновится-до-нового-андроеда-...

★★★★★

Как всё верно, жизненно описано!

Deleted
()

Звучит правдоподобно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в божественном айфоне ты воспринимаешь это как дар божий, знак, что пора купить новый. Точнее, что свыше тебе был дан уникальный шанс купить новый айфон

:)

JB ★★★★★
() автор топика

Кто мне объяснит о каких тестах идет речь в статье? Точнее вот что мне не понятно - вот у меня есть компьютер, я могу на нем запустить практически любой шindows, кучу дистров GNU\Linux, всякие *BSD. Чем принципиально отличается смартфон и новые версии ведроида от вот этой «системы»? Я понимаю если бы, скажем, новая версия ведроида не запускалась (ну то есть не пилилась произвожителем) если она, скажем, не работает без wi-fi, а у меня его нет в телефоне - но ведь в целом происходят какие-то косметические изменения от версии к версии, да и куча примеров девайсов есть на которые забил производитель, но на них можно накатить всякие цианоген-васян-моды с версией андроида на пару единиц больше чем последняя официальная. Тот же nexus - сколько на него всего вкатили и до сих пор продолжают с ним работать, а девайсу уже три года.

В общем имхо производителю тупо не выгодно выпускать обновления, потому что тогда новые девайсы никто не купит, и дело тут не в какой-то технической невозможности или сложности выпустить обновку. Но в целом меня это не парит - я не увидел никаких принципиальных изменений между android'ами 4, 5 и 6 (с точки зрения пользователя).

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)

Ложь

Мой обновился.

Deleted
()

Наличие цианогена рабочего и рабочего аосп для большинства официально не поддерживаемых устройств, доказывает что описанное по ссылке - чушь.

Для моей Xperia ZR уже вышел рабочий 7-й ведроид AOSP(официально даже 6-го не было), в котором не работает только запись видео, и это в принципе даже очевидно, что по причине отсутствия собранного проприетарного драйвера.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

я не увидел никаких принципиальных изменений между android'ами 4, 5 и 6 (с точки зрения пользователя).

В 6-м появился режим энергосбережения. А в 7-м его улучшить обещали. Довольно серьезное улучшение, видное даже невооруженным взглядом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

то, что что-то там собралось и даже смогло как то загрузиться, не значит что это полноценно может работать

JB ★★★★★
() автор топика

все как бы верно. На мою ленову 5 ведроид ставится через жопу, работает примерно так же.

У сестры планшет гнусмас обновился и работает вроде даже.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Наличие цианогена рабочего и рабочего аосп для большинства официально не поддерживаемых устройств

В половине случаев выясняется, что что-нибудь, да не работает. Или работает, но с кучей косяков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

В общем имхо производителю тупо не выгодно выпускать обновления, потому что тогда новые девайсы никто не купит, и дело тут не в какой-то технической невозможности или сложности выпустить обновку.

Еще нужен aosp от производителя soc и дрова для сопутствующего железа. Например miui 8 может быть на 4.4-6 ведре в зависимости от девайса.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В половине случаев выясняется, что что-нибудь, да не работает. Или работает, но с кучей косяков.

Так это из-за отсутствия исходников к драйверам. Отдайте исходники людям и всё будет работать.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ни о каких. Автор там вбрасывает.

Понятное дело, что можно обновить при желании даже SG$2 до ондроеда 7.0 и никакие «микросхемы» не помешают, но кому это нужно?

Если бы пролам было бы совсем все равно на какой версии ОС сидеть, то никто бы заводские прошивки и не обновлял, имхо. Как раньше и было, кстати.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В 6-м появился режим энергосбережения. А в 7-м его улучшить обещали. Довольно серьезное улучшение, видное даже невооруженным взглядом.

Его в каждой версии улучшают. Скоро генерировать начнет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Мой телефон на 4 ведроиде работал ~3 дня и на 6 те же три дня, в чем разница?

У меня на 4-5, смарт иногда лёжа на полочке выжирал весь заряд за ночь. Согласен что от модели зависит, у меня немного помогала Stamina от Сони, но к последним оф. прошивкам она стала работать всё хуже и хуже. А Doze это в принципе аналог Staminа'ы, но только для всех.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Его в каждой версии улучшают. Скоро генерировать начнет.

дело не в уменьшении энергопотребления, а в предсказуемости. чтобы смарт с выключенным экраном лежа на одном и том же месте, за ночь съедал одинаковое количество заряда. раньше это было непредсказуемо, частенько гуглосервисы могли что-то втихаря молотить всю ночь и с утра я просыпался с разряженным смартом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

то, что что-то там собралось и даже смогло как то загрузиться, не значит что это полноценно может работать

сижу на AOSP версии 6-го дроида уже больше месяца. всё отлично. только отключились сониевские улучшайзеры для камеры при анлоке, но это умышленные действия проприетарщиков(удаление дрм ключей при анлоке), а не проблема прошивки.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А потом тебе не придет уведомление потому что софт писали рукожопы и андроид его прибил.
Надо чтобы гугл начал собирать статистику по энергопотреблению и публиковал ее в гплее, рядом с оценкой. Тогда будет стимул не только окошки перерисовывать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Наличие цианогена рабочего и рабочего аосп для большинства официально не поддерживаемых устройств, доказывает что описанное по ссылке - абсолютная правда.

Fix. Ты видишь только релизы цианогена и не видишь усилий по портированию новых версий андроида на некоторые аппараты.

Deleted
()

Правильно только отчасти. Многие компании, такие как mediatek тот же, наоборот заинтересованы в том, чтобы не было кастомных прошивок/апдейтов и вообще долгой поддержки, потому и закрывают код/открывают когда аппарат уже никому нахрен не нужен. Если будет поддержка их SoC'а в Cyanogenmod с ежедневными апдейтами - пипл перестанет покупать новые телефоны когда захочет новый андроед, а кушать все хотят. А если введут платные апдейты люди просто не поймут, потому как железка вот она, понятно за что заплатил, а за апдейт платить не захотят, даже если он дыру закрывает.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Fix. Ты видишь только релизы цианогена и не видишь усилий по портированию новых версий андроида на некоторые аппараты.

Так если команда цианогена имеет силы поддерживать прошивки для кучи устройств от кучи производителей, то уж сам производитель со всеми исходниками, со специалистами на зарплате, должны это делать за чашкой чая с утра.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

То, что он работал, не означает, что он без багов работал. Вот reiser4 и тестовые версии (с гита) ядра тоже работают, и что?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Но ябл конечно не такой, да :)

Не такой. Там наследование костылей и подпорок хорошо отлажено, а потому даже самые говённые микросхемы продолжают получать обновления 3 и больше лет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да с айфоном все тоже самое. Только налет илитизма, лдин единственный убогий дизайн, немного бОльший цикл поддержки, и те же трубки, тормозящие с каждым апдейтом больше и больше. При этом периферия развивается медленее, так как разрабатывает только одна контора, а не зоопарк. Те же медиатеки уже не тупо берут андроед, а придумывают свои костыли типа HotKnot, pumpexpress и так далее. Некоторые имеют шанс закрепиться.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

е же медиатеки уже не тупо берут андроед, а придумывают свои костыли типа HotKnot, pumpexpress и так далее

А причем PumpExpress к андроиду и софту вообще?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

pumpexpress

А что, QC использовать нельзя, всё анально запатентовано?

Deleted
()

Написано в таком же стиле, как Слепаков пишет свои песни. С матом, с искоркой. Но все равно полная херня получается для гыгы-быдлоты. Телефоны работают хорошо, стабильно, фотографии на них получаются красочные и карты не глючат. Так что автор сказать-то хотел?

unt1tled ★★★★
()

Жаль что у олвиннеров не вышло на смартфонном направлении.

У них твердое обещание: на каждый чип по минимуму одно поколение pin compatible замены и один bsp на все чипы компании.

Ni2
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Он еще в 5.0 появился.

Врёшь ведь, собака!

Doze Mode

Когда устройство на Android Marshmallow лежит без движения и без зарядки, спустя час оно переходит в Doze Mode. Режим отключки, когда почти все приложения перестают жрать батарею.

Это происходит не сразу, а по шагам:

ACTIVE — Устройство используется или на зарядке
INACTIVE — Устройство недавно вышло из активного режима (пользователь выключил экран, выдернул зарядку и т.п.)
...30 минут
IDLE_PENDING — Устройство готовится перейти в режим ожидания
...30 минут
IDLE — Устройство в режиме бездействия
IDLE_MAINTENANCE — Открыто короткое окно, чтобы приложения выполнили свою работу

А в последнем ведре убрали вот это вот «через час» и приложения замораживаются намного раньше. Вроде сразу после нажатия на кнопку гашения экрана.

Вот:

Режим Doze

Появившийся в Android 6.0 (уровень API 23), режим Doze экономит заряд аккумулятора, откладывая процессорные и сетевые операции, когда устройство находится не на зарядке, оно неподвижно, и его экран погашен. Android N расширяет возможности режима Doze, применяя частичный набор процессорных и сетевых ограничений в тех случаях, когда устройство находится не на зарядке, с погашенным экраном, но не обязательно неподвижно, например, когда оно находится в кармане пользователя.

Когда устройство питается от аккумулятора и его экран отключен в течение некоторого промежутка времени, устройство переходит в режим Doze и применяет первый частичный набор ограничений: закрывается доступ приложений к сети, откладывается выполнение заданий и синхронизации. Если устройство остается неподвижным в течение определенного времени после перехода в режим Doze, система применяет остальные ограничения Doze для PowerManager.WakeLock, оповещений AlarmManager, сканирования GPS и Wi-Fi. Независимо от того, были применены все или только некоторые ограничения режима Doze, устройство периодически пробуждается на короткий промежуток времени, в течение которого приложениям разрешается сетевой доступ и выполнение отложенных заданий или синхронизации.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)

Рано или поздно у них получается такой невообразимый набор хаков, что даже им ясно, что он не должен, не может работать, но — работает.

Ностальгирую по первому своему C++-коду.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Разве раньше для такого не было костылей?
И как это поможет от софтины которая пытается бесконечно засинкаться?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Так если производитель не хочешь драйвера открывать, как иначе?

Надо обязать производителей железа выкладывать блобы под новые версии и указывать срок такой поддержки в характеристиках. И не надо будет молиться на производителя смарта.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И как это поможет от софтины которая пытается бесконечно засинкаться?

Её заморозят(No wakelocks, no network access, no gps\wifi scans, alarms deffered), если смарт лежит на полочке больше часа.

Вот тут оно с графиками:

https://developer.android.com/about/versions/nougat/android-7.0-changes.html?hl=ru

А для семерки такое поведение и в кармане используется, а не только на полочке.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Doze и режим энергозбережения разные вещи, просто выполняют одну и туже задачу.

А что за режим энергосбережения в 5ке появился? У сони была стамина, но она протухла(по крайней мере на моем аппарате).

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.