LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

macbook pro и линукс

 


0

1

Мне достался тут macbook pro в комплектации с двумя видеокартами, товарищи, подскажите, насколько беспроблемно на нем линух себя очущает?

В частности интересна поддержка hidpi в кде и безпроблемность работы остального железа

★★

В VMWare чувствует себя отлично, проблем с железом нет.
Сон работает.

uin ★★★
()

Линукс на нем себя ощущает, как бедный родственник в драных лаптях и телогрейке, когда все вокруг в фраках. Пожалейте линукс, не ставьте его на макбук.

ptarh ★★★★★
()

Зачем жрать гов^W^W ставить линукс на прошку?
Понимаю, не свои деньги заплатил, но всё же макось удобнее.
Для красноглазия поставь iterm2, mc и любимый vim/emacs и кушай сколько влезет.

goodwin ★★
()

Это идиотизм.

(читал только заголовок)

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

а я вот на хакиртоше изи абрамштейна погонял его и мне не понравилось, но всем руководил изя.

Желание то понять можно, хотя с натяжкой можно назвать его рациональным в рамках поддержки железа этой самой прошки. Да и в свете выхода нового релиза макОС.

Deleted
()

На двухкарточном будут стандартные линуксовын косяки. А кде к hidpi не готов, или готов сильно меньше гнома

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

как ни странно - саму ОС, мне не понравился интерфейс.
может оно на маленьких экранах и хватает примитивного управления окнами, но увы, не могу отвыкнуть от пластилина дисяточки, хотя считаю что в семёрке он был намного пластилиновей.

Да даже на днище 15.6@/1366*768 мне виндовый и убунтяшный WM больше нравится.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

везде чем-то жертвовать приходится.
в макоси dwm/fvwm не прикрутить, в линуксе никакого тебе ableton live, photoshop, ms office..
одно скажу точно - с линуксом всегда геморрой на десктопе. (ну.. разве что если из задач только просмотр интернетика)

про то как выглядит макось на lowdpi соглашусь - днище полнейшее.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

но ведь там нет нормального WM.

плюсы кастомизации гуя под иксами нивелируются геморроем в других областях (софт, железо, время на заточку под себя).

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

У меня набор софта вообще никак не отличается (кроме мако-специфичных костылей вроде spectacle, karabiner, copyclip и т.п., призванных нивелировать изкоробочную убогость osx).

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

kwm ща гляну, спасибо. Аметист вроде пробовал, не помню точно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Не могу говорить за новые модели, но на MacBookPro10,1 не работает. Дело не только в карте, но и в аппаратном переключателе (Apple Gmux).

Deleted
()

Линукс на ноутбуках - это 🌵

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Гном нормально на экранах с высоким разрешением. Мелкие шлючки случаются, но они в общем то даже не стоят внимания.

Косяки будут такие: в чдре один из тредов будет жрать целилм одно из ядер. Лечится. Камера работать не будет. Говорчт есть те еому ее победить удалось, но я не один из них ибо старой маеоми не нашел чтобы фирмварь из драйвера извлечь. Тачпад надо учить через synclient правильному поведению. Хром, фф как браузеры ок, либрофис и наутилус норм. Кеды попробовал, но там бздец с плазмоидами, так что забил. Жабоподелия типа эклипса и жидбрейнса ведут себя по разному, навскидку не вспомню. Если бы не косяк с камерой, меня бы линукс устроил примерно в 100500 раз больше, ибо целевой платформой линукс, и с макосью вообще неудобно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Макбук без линукса это как секс с платной феей. Вроде всё замечательно, а по факту как рукой отработал

no-dashi ★★★★★
()

В гноме HiDpi точно ок, наверняка в кедах тоже.

Искаропки не будет работать камера, но можешь попробовать в свежее ядро ручками собрать драйвер https://github.com/patjak/bcwc_pcie/wiki. Его совсем недавно допилили, в мейнстриме пока нет.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.