LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким макаром большие ИТ компании в России нанимают 'манагеров'?

 ,


0

1

Ходил на очередное интервью,

Интервьюировал меня кадр конкретный. Чувак в огромных, толстенных очках, а-ля восемидесятые. Шерстяной, или вискозный серый пиджачек. Золотой зуб, лысый с редким пушком, видимо еще отдает огуречным лосьёном. Хотя совсем не в возрасте, может даже не за 40.

Таким макаром, такие фразы запомнились:

1. «молодой человек да я передам твое резюме на рассмотрение не бойся»

2. «а ты в ипхонах разбираешься?»

3. «у нас нет дебилов менеджеров»

После интерьвю вычесываю чувака в линкедине: 4 года - какойто функционерь в российском консульстве в Шанхае, потом Wharton EMBA, бац General Manager в этой компании.

Вопрос, каким макаром люди не из индустрии забираються в российские офисы доткомов? Может тут кто то есть сам про менеджер и растолкует?


Ответ на: комментарий от Harald

общеизсвестно, что в российских диппредставительствах все сотрудники - кадровые агенты спецслужб, кроме разве что посла, ещё вопросы?

И не только в российских.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Есть такое выражение «умение работать в команде», если так понятнее.

Что в переводе: должен уметь делать все, и пофиг на навыки, за которые тебя наняли. Совершенно не подходит для тех, кто хочет совершенствоваться в определенной области.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Единственное, что может мотивировать молодого к работе это деньги, все остальное, когда потребность в деньгах будет хоть отчасти удовлетворена.

Никогда не встречал людей, которые просиживают штаны на нелюбимой работе потому, что «тут хорошо платят»?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

я-то да, без сомнения, только собеседовали не меня ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Не знаю, работал ли ты в большой компании, я перевожу с ихнего языка. Ты тут и схлестнулся в теме с newpunkies потому, что он переводил как раз с подобного языка. Еще «деньги не самое главное»: ты хотел сказать, что нужен огонь в глазах, а другие поймут как «это большая честь работать в нашей компании».

iVS ★★★★★
()

Решают связи и опытЪ <c>

Мужик же в офисе работать ходит, не телок клеить, поэтому одежда не главное. Ты педик что ли?

На самом деле действительно пофиг, что менеджерить. Функция руководителя - подобрать подходящего исполнителя, поставить цель и контролировать выполнение. Остальное - забота исполнителя. Максимум, что сделают с исполнителем - уволят. Руководителя и засудить могут.

Причем приведенный алгоритм не меняется от отрасли к отрасли.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну newpunkies тут только истерики закатывал и пригорал с первого поста, расковыривать смысл в его потоке дело неблагодарное.

Насчет больших компаний не в курсе. Но в малых группах с высокими требованиями к скилам заставлять людей заниматься тем что им сильно не нравится - не выгодно. Свалят же, а менять хорошего специалиста намного сложнее чем крутильщика гаек.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вот-вот, в больших компаниях другие ценности. Одна из главных — вертикаль власти, для ее поддержания многое можно принести в жертву. Без ее поддержания управлять громадным коллективом невозможно. На этом построена целая система принципов, включая понятийный аппарат. По опыту, там приживается два типа людей: желающие власти и люди, которые предпочитают, чтобы за них решал кто-то другой.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я тут уже писал свое впечатление насчет майкрософта - те кто мне PR и тикеты на гитхабе делал, совсем не похожи на затюканых амёб - скилы бы съехали.

Бывают конечно и хреновые варианты, особенно когда софтовый бизнес не профильный. Но KMK это не совсем тотально.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я немного не об амебах, и, не зная стиля управления в Майкрософт, об этой компании тоже ничего не скажу. Смотри, если ты работаешь в маленькой компании и знаешь, чем занят каждый из твоих подчиненных, ты можеть с каждого стребовать кусок его работы. У руководителей с кучей подчиненных такой роскоши нет. Поэтому назначаются руководители нижнего звена, чтобы с них и спрашивать (кстати, на Западе практика руководителей в обычном понимании признана порочной; слышал, там принято менять руководителей от проекта к проекту.) Так вот, спрашивают всегда с руководителя, а не подчиненного Васю. Вася хочет сделать на проекте по-своему, а его непосредственный начальник не согласен. И правда будет всегда за начальником, ведь это ему держать ответ перед высшим начальством в случае провала. И Вася должен принять решение начальника (даже, считая, что тот дурак), а также прикрыть задницу начальника в случае чего. А если Вася хочет сам принимать решения, то на Западе он может уйти в стартап.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

На нем лежит ответственности больше перед законом. Генеральный директор чего то там и руководитель отдела несут больший риск, чем рядовой сотрудник.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Я так и не понял, что это за риски. Объяснить можешь? Больше материальная отвественность? Ну и что с того?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да это понятно, что в среднем по больнице не сильно весело. Я когда еще работал, попал под перепродажу конторы, и дюже удивился, насколько всем похер до нашего кода.

Просто есть другие варианты, не обязательно стартапные. Например, software architect - его какбэ глупо прессовать на тему выбора технологий. Можно из отдела в отдел перейти, и т.п.
Бывает что подход от скилов зависит.

Это надо конкретную контору брать. Посмотри кто выкладывает лекции на ютюб - yandex, mailru, badoo. Там на видео народ вполне довольный вроде, интересной работой.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Хз как сотрудников набирать, если рулишь конторой 100+ человек.

Сам (вместо HR) пишешь объявление о вакансии (обязанности, требования, условия работы) так, чтобы отсеять побольше «левых» персонажей. Отозвавшимся даешь тестовое задание, составленное так, чтобы отсеять еще больше неадекватов. С приславшими нормальные результаты по тестовому можно разговаривать. Мы так недавно очень быстро нашли годного аналитика в отдел.

Алсо, у нас HR собеседования не ведут, поскольку это полная бессмыслица.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если обнаружатся махинации в сфере обналичивания/взяток/ТМЦ компании, то ответственность скорее всего ляжет на менеджера. Обычный сотрудник (если только это не бухгалтер или кассир) максимум будет просто уволен.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Только вот руководителей отдела это вряд ли касается, если они не участвуют в мутных махинациях компании.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

К нам с mail.ru кандидат приходил, его уровень не дотягивал на алгоритмиста, так и тянул лямку кодировщика. И развития особого там не получил, наоборот, боялся, что навыки по диплому все растерял. Скучно ему было в mail.ru. И конечно, такие работники лекции не выкладывают. Но если у какого-то процента лучших из лучших есть возможность заниматься интересными вещами, это уже неплохо. Но склоняюсь к мысли, что вестись на бренд компании не стоит, и лучше туда не лезть, если не можешь претендовать на достойную позицию.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Ну дык в том-то и дело, градируй по скилам. Гайкокрутам будет трудно везде. Подход разный. Но это ж проблемы гайкокрутов а не корпораций.

Из мейлрушечки очевидный пример - кексы с тарантулом. Из рамблера - nginx.

Так получилось, что я в основном с пиплами из верхней планки пересекаюсь, благодаря опенсорсам. Нема там проблем что начальство кровь сосет. И HR-ы, глядя на зеленый профиль в гитхабе, сами прибегают и тупых вопросов не задают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

вертикаль власти ... Без ... управлять громадным коллективом невозможно

Есть варианты, но невротическое отношение топ-менеджеров к контролю их избегает.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

И HR-ы, глядя на зеленый профиль в гитхабе, сами прибегают и тупых вопросов не задают.

О, спасибо. О таком очевидном самопиаре не думал. Хоть я и не совсем программист, а инженер-алгоритмист, но польза от этого в любом случае неоспорима. Заодно и скиллы подтяну.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Инженер-алгоритмист это типа архитектор широкого профиля или что-то с уклоном в математику? Я в модных и советских терминах путаюсь постоянно - как-то не надо по роду занятий в них шарить.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

С уклоном в математику. Придумываем алгоритмы для китайцев (Huawei), которые они внедряют в свои продукты. Отсюда и наблюдения о работе в большой компании ;)

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

У вас там по идее на research должна невысокая нагрузка быть. Толстые конторы неимоверно инертны, чтобы уметь на 100% людей загрузить. Много времени на самореализацию.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Толстые конторы неимоверно инертны, чтобы уметь на 100% людей загрузить.

В зависимости от человека, это может быть как плюс, так и минус. Большинство так или иначе симулирует видимость работы, что большой минус. Плюс в возможности параллельно заниматься саморазвитием. В этом случае, за пару лет в компании можно хорошо развиться в интересующей области. Продолжительная работа в компании будет иметь обратный эффект — специалист начинает загнивать на своей должности (карьерный рост, как правило, тоже не приветствуется).

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.