LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Editor2IDE

 , , ,


2

3

Что отличает текстовый редактор от ide?

- подсветка синтаксиса
- автодополнение (по элементам языка)
- интеграция с vcs
- наличие repl для некоторых языков
- поддержка сборщиков проектов
- навигация по коду (по элементам языка)
- подсветка ошибок
- дебаггер (нормальная интеграция!)
- сниппеты
- рефакторинг (манипуляции с элементами языка: переименовать,сортировать)

что еще?



Последнее исправление: blue-coke (всего исправлений: 6)

рефакторинг, навигация по коду(типа find usages, goto declaration), анализ кода(показывает возможные ошибки).

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blue-coke

Привести в порядок импорты, заменить конструкцию, переименовать переменную/класс/метод, выделить базовый класс или интерфейс, поменять сигнатуру метода по всему коду и ещё много чего другого. Не хотите просто попользоваться хорошей IDE, вместо набивания скора на толксы глупыми темами?

Weres ★★★
()

- подсветка синтаксиса
- автодополнение
- навигация по коду

Мой emacs не текстовый редактор?

templarrr ★★★★★
()

Текстовый редактор работает с текстом. Т. о. редактор может иметь:
- подсветка синтаксиса
- автодополнение - по словарю, или рашее встречающееся слово
- навигация по коду - параграфы, скобки ({}), провалиться в файл под курсором

IDE работает с кодом:
- подсветка синтаксиса
- автодополнение - по элементам языка (операторам, объявлениям в этом и других файлах etc)
- навигация по коду - по элементам языка (функциям, классам, перейти к определению, имплементации, использованию etc)

Ну, и остальное что ты написал...

Kroz ★★★★★
()

Моя недавняя практика показала, что это должна быть нормальная интеграция с отладчиком. То что есть для как минимум для vim в плане gdb, явно не катит для повседневной работы над чем то серьёзным. Как по юзабилити, так и по набору функционала.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Может ты имел в виду то, чем отличается интегрированная среда разработки от текстового редактора?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TaV0x222

Встроенный компилятор/интерпритатор,

даже если оставить в покое орфографию, практически ни в одной популярной IDE компилятор встроенным не является.

upcFrost ★★★★★
()

- подсветка синтаксиса
- автодополнение (по элементам языка)
- интеграция с vcs
- наличие repl для некоторых языков
- поддержка сборщиков проектов
- навигация по коду (по элементам языка)
- подсветка ошибок
- дебаггер (нормальная интеграция!)
- рефакторинг (манипуляции с элементами языка: переименовать,сортировать)

Так это же Emacs!

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Попробуй написать письмо или как-то связаться с Greg Kroah-Hartman, он же целую подсистему USB поддерживает на виме, наверняка отлаживает же.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

В ядре? Сильно сомневаюсь, что там пользуются привычными техниками отладки, даже мне с моими поделками иногда неудобно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, в ядре, он один из главных разработчиков юсб-подсистемы онтопика, было интервью, где он рассказывал что и как использует, говорил кроме вима ничего не нужно, только тему поменял и пару плагинов накинул.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Ну, куда нам до светил строения юсбподсистем.

А если сурьёзно - я знаю как минимум одного типа который писал код в виме вообще без плагинов и отлаживал в gdb искоробочном. Но это касалось кода который он писал сам, или курировал, как его писали. Или это было на C онли.

На C - мне тоже отладчкика консольного хватит за глаза.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

а он не указал к чему именно, так что да, есть отличная интеграция с дебаґерами для js, ruby и go как минимум.

slon
()
Ответ на: комментарий от Weres

Не хотите просто попользоваться хорошей IDE

Ушел я от вашей хваленой ИДЕИ, которая нормально работает только на шаблонных проектах. В последнем (java), были свои правила к стилю и к сортировке импортов, в емаксе описать быстрее чем в идее мышкокликать. Кривая навигация по табам (просто убожество). У коллеги запорола коммит (после чего получили предписание работать с git только в консоли). Не понимала контекст спринга (хитрый но все по документации) в итоге куча несуществующих ошибок. Проект был очень большой и по сути мне нужен был только отладчик, подсветка и поиск (по имени, по наследованию). Я не писал вэбню, код не шаблонный - идея в жопе.

вместо набивания скора на толксы глупыми темами?

Почему же глупыми? Мне интересно что превозносят хулители текстовых редакторов, которые пишут хелло ворлды на JEE. Например Emacs для Scala, Python, R, Haskell выполняет для меня все пункты.

Ах да совсем забыл. У меня Apache Spark на серваке поднят и нужно писать scala код в консоли (неудобно) или подключать к Jupyter Notebook (код в браузере тоже не заебись), так вот немного кода на elisp и я имею человеческий repl к спарку из Ensime (со всеми плюшками). Это идея делать неумеет) утрись.

blue-coke
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Он прав для правки кода ядра ненужно ничего акромя редактора (подсветка + ggtags). Я правил дрова и одну из подсистем, отладчик там свой ядерный https://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?ddb(4).

blue-coke
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

но твердо уверен, что IDE не нужны

он этого не говорил. IDE хороши на шаблонных проектах или на начальном этапе (у некоторых ооочень долгий).

узнал что такое рефакторинг

а может хотел узнать насколько сложным рефакторингом пользуются любители IDE?

clinic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.