LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тупость или жадность?

 ,


2

1

Когда глаза высыхают а мозг начинает сливать код с экрана в одну кашу я иду на https://toster.ru/ и начинаю помогать людям, дабы отвлечься.

Я не выбираю сложность вопроса, просто отвечаю на 5-10 вопросов из ленты на темы которые мне известны, могут быть банальные вопросы, могут быть вопросы сложнее.

Звучит конечно не очень, но суть в том что в последнее время я заметил там засилье идиотов.

И я вот понять не могу, людям реально лень вникать в что-то и они в профессии или это вообще какие-то левые чуваки которым поручили разобраться с чем-то?

Сайт начал походить на бесплатный фриланс, типа вот задача, быстренько решите мне, а не - я не понимаю, объясните пожалуйста.

Подписан на PHP,СУБД,MYSQL,JQUERY,JS,CSS.

Возвращаясь от туда на наш WebDev, я чувствую себя истощенным, покусанным дебилами, читаю треды и плачу, читаю и плачу, какие же умные люди на лоре.

Мы в изоляции? Или они в изоляции? Это проблема СНГ?
Почему когда я что-то ищу на stackoverflow.com я вижу вопросы в совершенно в другом ключе, в ключе развития знаний.

Давно это ресурсы хабра скатились в УГ и стали похожи на QA mail.ru?



Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 1)

Мы все идиоты. Смирись.

Stahl ★★☆
()

Шел был лучше на SO, там и языковой охват шире и пользы больше.

Давно это ресурсы хабра скатились в УГ

С рождения.

entefeed ☆☆☆
()

И я вот понять не могу, людям реально лень вникать в что-то и они в профессии или это вообще какие-то левые чуваки

Как это парсить?

Ну а так... Я тебе скажу по секрету - очень, очень много так называемых «веб-мастеров», «одминов» и прочей водящейся в вебне нечисти не понимает и не хочет понимать, что это всё такое. И это грустно.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Как это парсить?

Человек кодит.
Человек не кодит, но ему сказали переписать приложение Васи который кодил но его сократили.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

Да. Я тупой просто. Но я не ытмэн. Ваша претензия не ко мне, меня же не требуется выгнать из вашей профессии, потому что я в ней не работаю и не собираюсь, да меня и не возьмут.
Ну вот, например, последняя задачка, которую я не стал решать/разбираться, а тупо загуглил: написать запрос и выбрать из таблицы T(INT id, INT values) медиану, используя только агрегатные функции.
Почему я не стал разбираться - лень, не интересно, тоска, депрессия, тупой (все равно бы накостылял 10-этажный запрос, который все делал бы неправильно). Если заглянуть глубже, то у меня просто нет знаний/опыта группировок в SQL. И после того, как загуглил, все равно не стал смотреть этот запрос. Не вижу смысла в бессистемном обучении, тем более в отрыве от практики.

trupanka
()

Это проблема СНГ?

Это проблема ЕГЭ. К нам начали приходить инженерА которые заканчивали школу с ЕГЭ. Разительно отличаются от более старого поколения. За последние 20 лет образование упало жутко. ВУЗы тоже затронуло, но ЕГЭ... Реально плодит дебилов. Просто небо и земля.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дата регистрации: 16.07.2016 11:46:40
Первая созданная тема: 16.07.2016 11:58:41

Мимокрокодилы не в счёт.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Если заглянуть глубже, то у меня просто нет знаний/опыта группировок в SQL.
я не стал разбираться
нет знаний/опыта
не стал разбираться

WHILE ∞

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Ну давай расскажи, как бы ты решил эту задачу. Только без гугла ОК? Чур LIMIT и OFFSET не юзать. Ты же вроде гуру SQL?

trupanka
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Или для тебя, разобраться в задаче и есть гугление. Тогда чем ты собственно отличаешься от тех «идиотов», которых ты так презираешь?

trupanka
()

последнее время я заметил там засилье идиотов

Та же фигня, пробовал отвечать, не выдержал и свалил. Туда сливается часть аудитории, не дошедшая до stackoverflow/serverfault, то есть даже не владеющая английским, что явно не повышает и без того печальный уровень вопросов.

selivan ★★★
()

это общая тенденция. модерирую один форум. раньше вопросы были типа «как лучше сделать софтину, чтобы было кроссплатформенно». сейчас вопросы типа «как кнопку покрасить в красный цвет». инода вообще задают такие вопросы, что понимаешь, что автор вообще ни разу не пытался изучать программирование и откровенно тупит. хочется послать, причём жосско послать, читать основы. с трудом сдерживаюсь (модератор не должен быть цербером), но иногда меня прорывает. когда махровая тупость юзера прямо лезет из всех щелей. программист должен всё-таки иметь некоторый уровень способностей и сначала изучать программирование, а не просто так с улицы пришёл и полез писать код. а ощущение именно, что просто чувак от нефиг делать вдруг решил, что он программист, и что все вокруг должны отвечать на его тупняки. причём ещё и предъявы кидают: мол, я тут целый пост соизволил написать на вашем форуме, а мне за два дня никто не ответил! ффсё, абиделся смертельно и ухожу от вас, злыдней, на другой форум. да и скатертью дорожка, если честно.
в общем, не парься. если скучно - начни пилить свой проект или допиливай какие-то фичи в существующих. всех неосиляторов ты не спасёшь, только сам увязнешь. сейчас полно новой интересной информации, читай что-нибудь для своего развития, повышай квалификацию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

кстати, с английским - это вполне вероятно. я, возможно, просто не замечаю этого, потому что для меня без разницы, на русском или на английском докуметация. пожалуй, на английском даже проще: перевод на русский некоторых терминов ужасен и непредсказуем. я не умею читать вывод компиляторов на русском (такое бывает, когда я вижу в посте от юзера портянку с русификацией компилятора). мне очень трудно перевести это сначала обратно на английский, а потом понять, в чём проблема.
но вроде есть какой-то русский stackoverflow. я как-то однажды набрела на него случайно. не знаю, насколько он развит. не лазила там особо.

Iron_Bug ★★★★★
()

суть в том что в последнее время я заметил там засилье идиотов.

Не идиоты не задают вопросы. Ну или очень редко. Это касается любого ресурса.

Это проблема СНГ?

Узбагойтесь. Отфильтруйте темы на SO с рейнтингом меньше 0. Там вообще рак.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Успокойся; вот я на пике jQuery истерии получал 85к буржуйских в год за то что писал странички «чуть сложнее хелловорлда.»

Дураков в профессии плодят зарплаты и легкие деньги.

Когда в рашке прогеру с 10 летним стажем платили по одному кукишу с маслом в месяц, то тогда в профессии действительно сидели одни хардкорные джедаи. Теперь сравни, любой школяр может фрилансть за ~$300+ в месяц

Ni2
()

Давно это ресурсы хабра скатились в УГ и стали похожи на QA mail.ru?

С тех пор, как профессия программиста стала очень популярна у быдла, как в свое время юристы и экономисты.

Sociopsih ★☆
()

тоже задавался подобными вопросами... пришел к выводу, что айти в россии катится по индусскому пути. «не хочу манагером, попробую пхп-программить».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ni2

школяр может фрилансть за ~$300+ в месяц

я бы добавил сюда ситуацию с образованием и егэ. планка отбора понижается. образование объективно проседает по всей стране уже не один десяток лет. думаю, в том числе математическая школа. индия в чистом виде.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я вобще считаю, что перед допуском к пк, люди должны сдавать на права...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

К нам начали приходить инженерА которые заканчивали школу с ЕГЭ. Разительно отличаются от более старого поколения.

Вы так пишете, как будто они к вам с неба падают! Попробуйте поискать инженеров подороже, вдруг найдёте ;) А то за тридцатку к вам только инженерА и пойдут.

Если хотите инженера за тридцатку, то его с малых лет растить надо, привлекать другими плюшками. Подумайте логически, зачем абитуриенту пять-шесть лет мучатся со сложными предметами, и получать потом тридцатку, если можно уже со второго курса работать «программистом» за туже тридцатку и не париться с учёбой!

За последние 20 лет образование упало жутко. ВУЗы тоже затронуло, но ЕГЭ... Реально плодит дебилов. Просто небо и земля.

Образование очень инертно. То, что произошло 15-20 лет назад, только-только стало сказываться на вас.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

мы предлагали 60 и выше. идёт то же самое. во-первых, квалификация страдает. во-вторых, отсутствуют практические навыки, какие-то сферические программисты в вакууме. не могут себе комп настроить, не могут из командной строки собрать проект. в третьих, отношение к работе: пришёл в 9 ушёл ровно в 6 и пофигу на то, успевает, не успевает... может уйти, когда аврал. потому что рабочий день кончился. строго жопочасы по графику. причём брали на испытательный срок и такая фигня повторялась. а однажды у нас был случай: пришёл чувак устраиваться на работу программистом. вроде образование есть, диплом, все дела. ну, взяли его на тестовый срок. а он сидит и весь день нагло нифига не делает. лазит в сети, в каких-то соцсетях... зарплату, тем не менее, получает. прошёл месяц - у него ноль результатов. вообще нихрена. потом один из наших сотрудников нашёл его бложек в сети. оказалось, он так устраивается на работу, чтобы нихрена не делать. у него там целая идеология нихренанеделания в бложике была расписана. ещё и нагло обсирал работодателей: мол, эти лохи мне платят, я нихрена не делаю, какой я крутой! типа того. в общем, уволили его. кстати, бложек он удалил потом. но ведь эта тварь ушла куда-то в другую компанию. мы тех, кого знали, предупредили о таком «сотруднике». оказывается, что и такое бывает иногда.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ArtSh

мы тогда так никого и не нашли. перебрали кучу кандидатов. всё одно и то же. не выдерживают тестовый срок.
мы-то не бедняжки. у нас была очень сильная команда разработчиков. а вот на кандидатов было тоскливо смотреть. как-то очень уж убого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

я дома сижу. у меня сейчас полуфинал в поисках новой работы. я перебрала много предложений, отделила наиболее интересные. в следующую неделю я встречаюсь с работодателями и ухожу в работу на удалёнку. но я обычно работаю не 8 часов в сутки, а 10-12, как минимум. а то и 16. так что мне можно и на ЛОРе сидеть, пока компиляция идёт, например. ничто не мешает. у меня всегда был плавающий график, я ориентируюсь на результат, а не на жопочасы. хотя иногда приходится вкалывать без выходных очень сурово.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мы тогда так никого и не нашли. перебрали кучу кандидатов. всё одно и то же. не выдерживают тестовый срок.

Напрашивается вывод, что не так и не там искали.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а 10-12, как минимум. а то и 16.

Жесть. имхо не реально быть продуктивным столько часов в день. Если, конечно половину этого времени не «сидеть пока компиляция идет».

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

нет, конечно. я не начинающий программист. мне 60 маловато будет. но когда-то мне и за 15 приходилось работать. всё сразу не бывает. сначала нужно наработать опыт, потом уже будет и много предложений работы, и зарплата приличная.

Iron_Bug ★★★★★
()

Подписан на PHP
WebDev

Я не понимаю вашего удивления. Веб-дев одно из самых простых для входа направлений и при этом дико распиаренное. (Есть ещё мобильная, но там порог все же выше). Там всегда было много школия. еНарод на фрилансе давно стонет, что это цену убило. А уж PHP так просто мемов наплодил по этому поводу. Просто сейчас добрались до тостера и задают вопросы там, раньше спрашивали на ответах.маил.ру и на двачах

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

да вполне реально, если работа интересная. а я выбираю только интересную работу, чтобы не заниматься работой только ради денег и какими-то сторонними проектами чисто для себя. если мне интересно, то я могу за компом и двое суток сидеть. правда, потом я падаю и дрыхну часов 20 подряд :) конечно, надо ещё минимум какой-то на всякую домашнюю рутину и на музыку. но музыка не так много времени отнимает. к тому же, если я дома, то никто не мешает мне распеваться, прямо пока я программирую. одно другому не мешает. это ещё один плюс работы из дома.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.