LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SD-карта как постоянное хранилище - кто пробовал?

 , , , ,


0

1

Доброго всем вечера.

История такая. Год назад купил SSD на 120 гигов, чтобы поставить в ноут. Можно было докинуть ещё 2-3 тысячи и взять вариант на 250 гигов, но я пожадничал, решил сэкономить. Поставил туда две ОС. Места не хватало, но я держался.

Сейчас понял, что так жить нельзя. Ношу тяжелые файлы на флешке, потому что на ноуте уже ничего не помещается. Можно, конечно, купить SSD побольше, но это сразу 7 килорублей расходов, и непонятно что делать со старым накопителем. Мне кажется, самый оптимальный вариант в такой ситуации - взять SD/microSD-карту гигов этак на 64 и поставить её в ноут. Расходы - в районе 2 килорублей. Но есть пара вопросов:

1) Есть ли смысл брать UHS-1 карту? Как проверить, что картридер сможет работать на такой скорости?
2) Какое энергопотребление у SD-карты? Не будет ли она мне выжирать весь аккумулятор?
3) Как дела с надежностью? Бывают ли карточки, где можно отследить уровень износа? Как часто на практике ломаются современные карты? Как выбрать надежную карту?
4) Есть ли способ сэкономить? Много раз слышал, как на всяких Ebay и Aliexpress надувают с объемом карточки. Получается, стоит покупать только в местных магазинах?
5) Какая разница между SD и microSD, кроме размера? Если цена примерно одинаковая, есть ли смысл брать SD вместо microSD?

И вообще, кто-нибудь пробовал использовать SD-карты как постоянное хранилище? Какие впечатления, какие подводные грабли могут быть?

★★★★

Мрут очень быстро, медленный буфер у ридеров, отложенная запись. Для встраиваемых устройств в spi режиме (если получится запустить) сгодится.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Линукс на тачевых девайсах работает отвратительно, да и батарейку жрет. Можно, конечно, закинуть его в виртуалку под вендой, но проблему с местом это не решает, а с реальной системой работать намного удобнее.

h31 ★★★★
() автор топика

Зависит от типа карточки.
Новые самсунги на андроиде идут как раз со своими карточками, вместо обычной памяти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новые самсунги на андроиде идут как раз со своими карточками, вместо обычной памяти.

В смысле? Там вроде как обычный eMMC, только быстрый. Или там с телефоном в комплекте идет специальная карточка?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще есть вариант, подсунуть вместо cd привода ноутбука жд, либо ссд.

CD-привода в ноуте нет. Зато есть немного прикрытый слот для M.2. Не уверен, что он будет работать.

h31 ★★★★
() автор топика

Пробовали пользователи Raspberry pi и подобных вещей. У меня одна карточка сдохла (16-гиговая SD, фирму не помню: то-ли Transcend, то ли Silicon power).

Klymedy ★★★★★
()

И вообще, кто-нибудь пробовал использовать SD-карты как постоянное хранилище?

SD использую в видеорегистраторе около 3 лет в режиме ждущей циклической перезаписи. Сбои бывают, например, иногда возникает файл «0 байт» в который регистратор не может перезаписать новое изображение и зависает. Лечится переформатированием SD.

microSD с Raspbian успешно живёт в Raspberry Pi 2 около 2 лет.

какие подводные грабли могут быть?

microSD иногда плохо контачат в переходнике SD, хлипкие они и ломучие :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Вот здесь, если я правильно все понял.

Также отметим, что Samsung использовала такой тип памяти ещё в прошлогодних флагманских смартфонах, вроде Galaxy S6, но там она была распаяна на плате.

Deleted
()

1) Есть ли смысл брать UHS-1 карту? Как проверить, что картридер сможет работать на такой скорости?

Потыкать вживую. Я немного тыкал это дело и выяснил что при соединении по второму USB разница только в скорости записи на карту, в чтении с карты разницы нет. Тестировал microSD, у медленных абсолютно смехотворная скорость записи.

polym
()

я когда с диска данные удалял, фотки на sd перекинуть решил, на sd ext4 форматнул, с диска ntfs сливал и то ли sd такая, то ли hdd все по ходу, ну в общем внутри каталоги оказались пустыми, точнее там были файлы с соответствующими именами, но они нулевыми оказались, так что лучше, как в сериале МрРобот на cd/dvd писать и под кровать или посовременнее на облако, а лучше порой то-и-то, ну или делать несколько резервных копий

NK ★★★★★
()

Ebay и Aliexpress надувают с объемом карточки. Получается, стоит покупать только в местных магазинах?

Читай отзывы, овер 10-ти раз заказывала, все ок.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Читай отзывы, овер 10-ти раз заказывала, все ок.

А экономия большая? По сравнению с местными торговцами.

h31 ★★★★
() автор топика

Я пробовал. ФС - NILFS2. TRIM оно не умеет, в результате даже при выносе логов и кэша браузера в память - навернулось за три месяца. Юзалась MicroSD фирмы SanDisk в переходнике.

svr4
()

1) Есть ли смысл брать UHS-1 карту? Как проверить, что картридер сможет работать на такой скорости?

скорее что нет.

2) Какое энергопотребление у SD-карты? Не будет ли она мне выжирать весь аккумулятор?

нет не будет. не могу точно в цифрах сказать, но не будет.

3) Как дела с надежностью? Бывают ли карточки, где можно отследить уровень износа? Как часто на практике ломаются современные карты? Как выбрать надежную карту?

оно может помереть, у меня не большой опыт, но живет также как ssd, из 20и где то sd карточек живых штук 16 осталось, использовал в raspberry pi, в фотоаппарате и в ноуте, который я аки планшет пользую.

4) Есть ли способ сэкономить? Много раз слышал, как на всяких Ebay и Aliexpress надувают с объемом карточки. Получается, стоит покупать только в местных магазинах?

получается стоит считать да, сколько стоит, сколько едет и тд и тп и прикидывать.

5) Какая разница между SD и microSD, кроме размера? Если цена примерно одинаковая, есть ли смысл брать SD вместо microSD?

переходник слабое место, лучше брать SD если оно надо.

а вообще SD пользовать для permanent storage ... странная затея, я и ssd б для этого не пользовал.

alwayslate ★★
()

У меня SSD тоже не велик - 256. Поэтому поставил в кардридер SD на 64gb. К тому, завел внешний кардридер с картой на 32gb. Все это живет уже 2 года, как хранилище.

Но главное: linux я поставил на внешний винт USB 3. Отлично работает.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Печально там все было со скоростью, вроде бы 2 метра в секунду чистая запись (dd). На FS замерять было сложно, ибо там ротация журнала идет непрерывно.

svr4
()

Система и весь софт (включая игори) без напряга помещаются на 60-гиговый SSD. Правда ось одна.

Myau ★★★★
()

3) Как дела с надежностью?

Когда-то, помню, сдох внутренний диск на известном нетбуке Acer Aspire One, поставил систему полностью на SD-карту. Эта карта, в свою очередь, сдохла через несколько месяцев нечастой работы.

4) Есть ли способ сэкономить? Много раз слышал, как на всяких Ebay и Aliexpress надувают с объемом карточки.

Один раз у меня такое было. С другими карточками с ибея тоже какие-то проблемы были, из строя быстро выходили. Сейчас покупаю только в магазине, не хочу больше играться с китайцами в интернете.

Wizard_ ★★★★★
()

Исходя из собранной на телеке статистики, карты дохнут быстро. Обычно от 50 до 100 перезаписей целиком. И это в условии, что пишет на них камера, а не сумасшедшая ось.

stave ★★★★★
()

История напоминает жмота, который пытается сэкономить. А в итоге продолжает платить существенно больше, если не стал «экономить». Но полученный урок, после покупки ssd, ничего не дал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты про бюджетные девайсы и маааахоньким внутренним ММС, то ето требование гугла комплектовать девайс СД слотом и (дада) СДшечкой. Сама СДшка скорее всего кокашка.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Samsung использовала такой тип памяти ещё в прошлогодних флагманских смартфонах, вроде Galaxy S6

Deleted
()

Они очень медленные эти SD карты и до заявленной скорости недотягивают раз в 5-10.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Новость читал? Она распаяна прямо на плате, вместо основной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Эмм, есть карточка на столько же гб. От трансценда помоему. Два года на телефоне работала и уже достаточно давно на rpi 3 (а она достаточно прожорливая), работает без потерь функциональности. Еще приятно было то, что эта карточка досталась мне нахаляву :)

Reedych ★☆
()

Как я понял, единственная польза sd-говна - «read only» режим, незаменим в эру повальной эпидемии вирусни под вайндой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

И вообще, кто-нибудь пробовал использовать SD-карты как постоянное хранилище?

в одноплатнике стоит. живет еще. не быстрая.
а две флешки в качестве хранилища данных (фотки с вебкамер и интернета) выходили из строя раз в ... 4 месяца. думаю потому что ext4, если бы использовал спецаильную файловую систему для флеш было бы лучше.

bl ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.