LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу методички по ZX

 ,


0

1

Нашёл у себя пару страничек с набором команд ZX, осталось с 1990-1993 годов: https://pp.vk.me/c633518/v633518118/36c5e/eDdSqWTkHHE.jpg

Может у кого-то завалялось аналогичное? Какие журналы (старые подшивки) стоит почитать? В 90-е годы я не осилил прерывания на ZX и системные(?) регистры (был ещё школьником, 5-6 класс). Спектрум продал в 1993м, для покупки i286. Сейчас хотелось бы поизучать упущенное. Ради интереса.

Накидайте ссылок/названий/архивов, pls.

cast Unununij, lenin386, nihil, myx, Rupricht, rht, GAMer, Binary, Satan_Klaus, Evil_Wizard

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

И еще пройти мой курс семинаров повышения личной поисковой эффективности по методам буддийской философии. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Такая буддийская философия, шо пипец. Высшее посвящение, доступно только Далай-Ламе.

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=z80 instruction set

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=zx spectrum technical inf...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Ищи выпуски бумажного журнала «компьютерра» за конец 80 - начало 90-х годов. Там далеко не весь журнал посвящен спектруму, но есть для него там много чего полезного (чего только стоит код копировщика «copy-copy» записанный в 16 ричном виде + программа на бейсике для записи этого дела в память и загрузку на кассету).

Из электронного - ищи выпуски журнала «спектрофон». Сейчас, это дело, думаю, будет сложновато найти.

DawnCaster ★★
()

У меня была в детстве книжечка по z80. Возможно даже жива, если мать в макулатуру не отнесла.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ищи выпуски бумажного журнала «компьютерра» за конец 80 - начало 90-х годов

да, неплохое занятие. Учитывая то, что первый выпуск данного издания вышел в 1993-м году.

Там далеко не весь журнал посвящен спектруму, но есть для него там много чего полезного (чего только стоит код копировщика «copy-copy» записанный в 16 ричном виде + программа на бейсике для записи этого дела в память и загрузку на кассету).

ты вот сейчас что принял ?

Из электронного - ищи выпуски журнала «спектрофон». Сейчас, это дело, думаю, будет сложновато найти.

а я думаю, тебе тоже не помешают мои уроки использования поисковых систем.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты же убогий. И брехливый.
Мало я тебя в циан носом тыкал сегодня?

Что ты вообще можешь нагуглить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Офигеннная страничка! И олдскульно, и глаза не текут, как от сайта спуфинга.

dk-
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Почитал рандомный ZX Ревю. Поностальгировал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

да, неплохое занятие. Учитывая то, что первый выпуск данного издания вышел в 1993-м году.

Вообще, я действительно ошибся как с названием журнала, так и с его датой выпуска, память не так хороша как поиск в гугле, конечно. Всё-таки уже более 20 лет прошло с момента когда я последний раз работал со спектрумом в железе, и читал по нему бумажную литературу.

Вот специально порылся в старой компьютерной макулатуре и сделал фотки обложки и первой страницы, чтобы было понятно что за журнал я имею ввиду:

http://imgur.com/a/bKKwE

ты вот сейчас что принял ?

вот это я принял: http://imgur.com/a/Xd9m3

Вы сами-то на спектруме много чего делали ? Интернетов на руси в те далёкие времена ещё не было, кассеты с софтом в глубинке в основном не продавались, а ходили по рукам. А особо полезный софт (вроде примера по ссылке), иногда публиковался именно в таком вот виде. Сейчас это смотрится забавно, но тогда иного способа передать код просто не было.

DawnCaster ★★
()

Оф мануал на Z80 - um0080.pdf
zxdn.narod.ru
zxpress.ru

«как написать игру на ассемблере для zx spectrum» - чисто обзорно.
А потом берёшь sjasm+ с анрылом и творишь.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

программа на бейсике для записи этого дела в память и загрузку на кассету).

ты вот сейчас что принял ?

А что не так?

10 POKE addr,val
20 POKE addr+1,another_val
9990 SAVE «loader»
Run

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да я про то, что в компьютерре якобы какие-то листинги для ZX-Spectrum печатали. А вообще, да. Этот способ был самым распространённым в то время, особенно, в журнале «радио» таким образом печатали программы для Радио86-РК

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да я про то, что в компьютерре якобы какие-то листинги для ZX-Spectrum печатали.

Печатали и много печатали. И basic, и hex, и asm. Более того, некоторые станции вещали в эфир игры и приложения, для записи на магнитофон.

А вообще, да. Этот способ был самым распространённым в то время, особенно, в журнале «радио» таким образом печатали программы для Радио86-РК

И не только в журнале «радио», и не только для радио86-рк.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Печатали и много печатали.

Вот тут пруфец не помешал бы.

Более того, некоторые станции вещали в эфир игры и приложения, для записи на магнитофон.

В любительский диапазон.

И не только в журнале «радио», и не только для радио86-рк.

Но только не в компьютерре. Компьютерра - это попсовое PC-ориентированное издание, там никогда ничего подобного не было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот тут пруфец не помешал бы.

Вы же специалист по гуглопоиску - ищите. Или вы ожидаете, что я побегу искать в библиотеке искать литературу тех годов?

В любительский диапазон.

При чем тут вообще любительский диапазон? Вещалось в диапазоне вещания тех радиостанций. Обычно вещалось ночью.

Но только не в компьютерре.

И не в «уроки кройки и шитья».

Компьютерра - это попсовое PC-ориентированное издание, там никогда ничего подобного не было.

Как и «уроки кройки и шитья». Только к чему вы клоните?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Похоже я не уловил, что спор шел о конкретном журнале «компьютерра». О листингах для спектрума в этом журнале я ничего не знаю.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.