LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Canon 550D с похмелья

 , , pentax, ,


0

1

В общем есть 550 сапог, начались проблемы с автофокусом. Хотел было ручками с помощью винта подкорректировать, но в процессе пристрелки по мишени было замечено интересное поведение.

Фотик выключен. Ставлю его на штатив. Выставляю мишень. Прицеливаю фотик центральной точкой в зону фокусировки мишени. Включаю фотик и тут изображение побежало вверх, и точка фокусировки сместилась вверх, а изображение получается ушло вниз и часть мишени стала не видна. Ну ок. Перенастраиваю на включеном. Фокусируюсь. Включаю liveview и наблюдаю как изображение дико колбасит, то влево уйдёт, то вправо, то вверх, то вниз. Он что с похмелья, ему гранёного налить? Или дозу вмазать?

В общем что это за хрень?! Стёкла Sigma 55-200, 18-250, Canon 50 1.8. Проявляется на них на всех.

С этими же стёклами на 450 и 500 сапоге всё норм.

А линупс тут при том, что фотки обрабатываются в GIMP и Darktable, а потом печатаются через TurboPrint.

★★★★★

Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 3)

мешени, линупс

Да, бухни ещё. И ещё. И ещё чуть-чуть!
Ты просто выпивши и руки творят фигню. Это как секс. Когда трезв — обычно, а когда пьян — совсем иначе...

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

Вам на завод по сжиганию фотографов. Здесь это оффтопик.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я в это время подключен к фотику по вИфИ через андроЙд с помощью программы DSLRController поэтому тремор мой на фотик не передаётся )

мешени

бывает, потом то ж я правильно писал

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Гм. Ну на 55-200 18-250 выключи стаб. 50 может болтаться и колбаситься.

А что ты там за винты покрутить то успел? Может у тебя теперь зеркало болтается?

//на livewiev не сказалось бы конечно

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Не успел. Хотел. Но не успел покрутить. Стабы выключены. С этими же стёклами в прочих равных условиях, но на тушках 450 и 500 всё норм.

http://ic.pics.livejournal.com/lbelyaev/60501166/6864/6864_600.jpg

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ты рссказываешь невозможную дичь. Ты может быть имеешь ввиду что изображение в целом уплывает при фокусировке? google://focus breathing

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

не не не

50 может болтаться и колбаситься.

Да я понял, что у того фокус может плясать и болтаться как говно в проруби, но тут дело даже не в фокусе, а втом что изображение «дрожит» при том, что всё жёстко зафиксировано, а убегает настолько, что как будто кто-то ручки покрутил на штативе. Т.е подниматеся (сдвигается) оптическая ось как будто бы, вечером постараюсь на видео заснять.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от matrixd

Самое интересное, что после того как убежала оптическая ось, если заново отфокусироваться, то оно вернётся в исходное положение как положено, но чуть постояв опять начнёт убегать Я сам немного пребываю в шоке О_о

daemonpnz ★★★★★
() автор топика

Включаю liveview и наблюдаю как изображение дико колбасит, то влево уйдёт, то вправо, то вверх, то вниз.

В «нонешних» цифровых камерах бывают загадочные программные глюки: в старом андроиде была аналогичная проблема, если к объективу добавить Fisheye (ошибка центрирования по круглым границам кадра), в iPhone 6 тоже колбасило...

P.S. Продай цифру, купи древнюю ручную механику :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ощущение будто ты камеру трясешь. Если на всех объективах - проверь не болтается ли зеркало (объектив сними и потряси фотиком например, хз) и фокусировочный экран (сразу над зеркалом). Если гарантия есть - в сервис же.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Да ну фотик давно не гарантийный. Сначала потряс. Немного. Потом видно, как опустилась плавно оптическая ось. Вот про это опускание я и говорю.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если проявляется и через видоискатель с опущенным зеркалом и через live view с поднятым зеркалом (там же не отдельная матрица для лайв вью?) Я бы грешил на оптику. Но если Оптика работает нормально на других камерах... магия

matrixd
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кароч, воткнул полтинник в 550 и скачков не увидел. Вывод — нужно выспаться. С фокусом. Откатился на 1.0.8 прошивку (1.0.9 ставили побаловаться ML) со сбросом настроек, вроде стало лучше. Отдам хозяйке. Пусть пофоткает котопёсиков и вынесет вердикт.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот после отката прошивки вроде как норм стало, но это на мой взгляд. Пусть хозяйка его мучает. А если, что сдадим в сервис.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.