LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Актуален ли сейчас полноценный ПК для дома ?

 


1

1

Сабж? имеется ввиду полноценный блок формата ATX ? Для игрулек сейчас идут всякие консоли, для интернета - телефоны, планшеты,баребоны,ноутбуки и тп ?

З.Ы: сам сегодня сменил системный блок на компактный barebone

линукс тут при том что компилять дженту нужно всегда



Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты ничего не путаешь. А куда они влезают если не в standart atx и micro atx. Речь о форм факторе материнки или размере корпуса. Но размеры корпусов по другому надываются: midi и тд

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, ты тоже решил, что Pocket Book лучше киндла, а сони дерет деньги ни за что? Так вот с них читать как раз комфортно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Большая часть нужного софта не работает, не всё оборудование поддерживается, огромная фрагментация дистрибутивов и отсутствие единого стандарта. Драйверы работают через одно место, очень часто при обновлении отваливается всё, и самое главное - нет слаженности в разработке, что порождает множество форков и ослабление сил на конкретный проект так как люди уходят из него. Сколько форков дебиана? И зачем оно нужно?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не, я решил что читалки вообще не пригодны для чтения с переворачиванием страниц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Я хотел сказать, что старый добрый АТX с монитором(особенно не новый) хорош для Linux, а с критикой в адрес самого Linux согласен.

papin-aziat ★★★★★
()

Актуален. Консоли не предлагать.

ashot ★★★★
()

Нужно, но в меру. Виртуалочки покрутить 24/7 с доступом по сети, патченный webengine/webkit/chromium пересобрать в пакеты для мелконоутов, зарендерить что-нибудь. В общем всё, где мелконоут или недоARM просто развалится от многочасового перегрева и нехватки оперативки.

Suigintou ★★★★★
()

Куда актуальней нубуков с убогой производительностью, галимым экраном и неудобной клавиатурой.

Polugnom ★★★★★
()

Да, для кучи дисков всё равно нужен нормальный корпус.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

К стати вот плюс отдельного системного ящика:
в ноутбуке монитор намертво вкручен в ящик и его просто так не поменяешь.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Длинные это сколько? Просто присмотренная мной имеет 30 сантиметров в длину, что слегка некисло. Теперь думаю влезет ли в мать.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Для потребления контента с головой хватает смарфона/планшета/консоли

Для потребления контента с головой хватает webos TV.

Karapuz ★★★★★
()

А акутален ли сейчас полнценный ПК для дома ?

Кроме ПК ничего не актуально.

With ★☆☆
()

Дома нет, для дома есть R.Pi3/UMPC/спартпэд/фаблет/смартфон/планшетник + телевизор + блютус клава/мыщъ.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Главное, чтобы в корпус влезла.
Но если мать EATX (размер 304,8x330,2 мм), то точно влезет, иначе сама мать бы не влезла.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

что значит «влезет ли в мать»? PCI-E у всех одинаковые. Тут вопрос о размере корпуса.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Настройку цветов под освещение проводил?

Да, пробовал. Только не сильно в это углублялся. Корректировал гамму-швамму, по-литру-клитру и прочее, но насколько я понимаю дело не в этом. Просто я когда читаю (не тех. литературу), сильно широко открываю глаза (как от удивления), и в купе с мескалем и богатым воображением это дает возможность не просто читать, а как-бы смотреть фильм со страниц книги. На компьютере так не выходит, просто перед глазами все плывет, либо (если шрифт достаточно крупный и зрение распознает буквы) начинает клонить в сон, или яблоки начинают болеть.

P.S.: 24 года, очков не ношу, зрение отличное.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Именно с e-ink не можешь

Именно с читалки. Была ониксовская (М96), может быть дело в этой конкретной модели. Вроде не самая дешевая. Другие не пробовал.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну может я просто привык к своим -3,5 и косоглазию.

Может дело в том _как_ читать. Тех. литературу я и с компа и читалки спокойно читаю (правда все равно не больше 3-4 часов за раз).

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я про сервер в нормальном дц говорил, а не мамкиной кладовке.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Раньше я смотрел аниме с субтитрами, потом стал читать мангу, теперь читаю ранобе:

Ну я в первом комменте написал что час-два я читать могу даже с самого ужасного моника. Как про чтиво по ссылке, такие легкие рассказики можно хоть с валенка читать, кмк. А вот если мне надо освежить память, скажем Луизой Сан-Феличе или Войной и Миром, то я без книги уже обойтись не могу. Кстати, я забыл про «эстетический» аспект упомянуть. Обожаю запах пожелтевших пыльных страниц старых изданий и звук от их перелистывания, хз почему :)

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ну я в первом комменте написал что час-два я читать могу даже с самого ужасного моника.

Вы недооцениваете мои объёмы.
(Ну конечно не только ранобе и ЛОР)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы недооцениваете мои объёмы.

Черт, случайно прочел эту фразу отвлеченно, забыв на минутку о контексте. Долго думал.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Кстати, я забыл про «эстетический» аспект упомянуть.

Я читаю примерно так же как и вы, парся текст в изображение, но именно по этому когда процесс пошёл необходимость сидеть мешает намного больше самого монитора.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Обожаю запах пожелтевших пыльных страниц старых изданий и звук от их перелистывания, хз почему :)

А ещё есть в жару запах деревянных шпал под шум от едущего состава.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Монитор же, да и книгу лёжа читать не удобно.
правда сейчас оформляется тренд на замену стульев и кресел чем-то вроде шезлонга. может скоро отбросят сомнение и просто будут покупать стоматологические кресла.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.