LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли реализация DirectX в драйверах на Linux?

 


0

1

Чтобы вайновцы могли просто направлять DirectX-вызовы на драйвер и у нас не было гемора с ним? А если стащить потроха DirectX из Windows так вообще раздолье - отсутствие багов и последний DirectX Так что там с драйверами?

если стащить потроха DirectX из Windows так вообще раздолье - отсутствие багов и последний DirectX

если стащить потроха женщины и засунуть в мужчину так вообще раздолье... (тут дальше самому можно додумать)

Я к тому, что вот так просто одни потроха в другие не засунешь. Это как велосипед засунуть в машину чтобы водитель мог помогать педалями. Или как тонкий телефон засунуть в корпус телевизора чтобы с него звонить.

Ага. Тебе купить лицензию венды 8?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я к тому, что вот так просто одни потроха в другие не засунешь.

Это уже давно практикуется без особых отрицательных последствий

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Это уже давно практикуется без особых отрицательных последствий

Последнего звена нативного стека DirectX не хватает - реализация DirectX в драйверах

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Врёти, пониво безопасно для здоровья. =)

Завязывай с этой дурью, у меня от этой фигни брат помер!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Летние каникулы.

Я тоже скажу. И повторять не собираюсь. Мы давно могли жить вдвоем и очень счастливо, в собственном доме. Но тебе это не надо! Тебе нужна только горбатая гора! Все наши отношения держаться на ней, гора это все что у нас есть! За все эти 20 лет мы только несколько раз были вместе, и ты смеешь упрекать меня, о каникулах, для того чтобы получить то, что ты не можешь мне дать! Как же мне было тошно, ты не представляешь! Я, не такой как ты, мне, мне жалких 2 раз за целый год недостаточно. Это для меня уже слишком!

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь уже играет фактор врождённой упоротости ТСа, и его пулл «весёлых» препаратов. Пониво на 95% процентов безопаснее исключительно безвредно, повторюсь.

HashDerpy
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

но её быстро перестали поддерживать и выпилили

Да там она ещё. В апреле этого года даже правки какие-то были, не косметические.

i-rinat ★★★★★
()

Галлиум найн. Есть в месе. Работает. При условии, что дрова через галлиум работают (т.е. по факту для r600, radeonsi и nouveau. Интел пролетает - оно не через галлиум). При условии специально патченного вайна - разработчики вайна найн очень не любят - делает ровно то, что ты хочешь. В моей истории узбека (нуво на карточке с рабочим реклокингом) оно даже приятнее оптимуса с блобом. Как следует из названия, актуально для DX9. DX11 был, но заброшен. Опять же в большой степени потому что разработчики вайна хотели ему скорой смерти.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Опять же в большой степени потому что разработчики вайна хотели ему скорой смерти.

Это просто смешно. Его забросили потому что:

  • Mesa и Gallium просто не были готовы к поддержки фитч нужных для Direct3D 1x. Т.е там не было тесселяции, compute и много чего из инфраструктуры нужна для D3D есть.
  • Те драйвера которые тогда могли с ним работать даже в OpenGL имели ужасную производительность. 2010 был на дворе, AMD ещё только начинало приводить открытый драйвер в юзабельное состояние.
  • Оно написано было на C++ и содержало просто адовый код для того чтобы привязать COM к кодовой базе Mesa.
  • Оригинальный автор забил.

Короче просто никто это дело поддерживать не захотел и его выпилили.

o-
()

Скоро DirectX и все дрова перепишут на .NET, вот тогда и заживем !

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4321

И да, ваха на 95% безопаснее поней и аниме вместе взятых.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от o-

Забыл добавить, что wine отказывается принимать найн патч.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

- DirectX - пятница - каникулы - твой пост.

DX-пятница - переход понятен. Хотя чисто технически я бы скорее сказал «нинужно», но никогда плотно не работал с графикой.

Пятница-каникулы - тоже.

Каникулы-твой пост. Это такой слаанешитский намек на то, что автор не прав? :-)

alex4321
()
Ответ на: комментарий от alex4321

В посте - понятно (возможно). Мне сам переход к нему непонятен.

А что тут может быть непонятного? В посте я уже все указал

ты смеешь упрекать меня, о каникулах, для того чтобы получить то, что ты не можешь мне дать! Как же мне было тошно, ты не представляешь! Я, не такой как ты, мне, мне жалких 2 раз за целый год недостаточно. Это для меня уже слишком!

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А смысл в нативном DirectX, когда есть няшный toGL?

Вот если бы твоя видюха не имела DX, тогда да, смысл в таких наколенных костылях студентов бы был, несомненно. Что мешало бы использовать распоследний DX вайном будь его поддержка в дровах на Линукс?

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

будь его поддержка в дровах на Линукс?

А вообще, законно? DirectX ведь закрытая и проприетарная технология.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вообще, законно? DirectX ведь закрытая и проприетарная технология.

Законно что? Написать его поддержку в дровах? Стащить потроха DX из Windows и пользователи могут, и это не задача драйвера. Драйвера никогда и не устанавливали какие-либо компоненты DX

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Патенты, моя дорогая поняша.

Тут ClearType-то не могут замутить, чтобы ШГ в Linux'ах не было, а ты про DirectX.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Патенты

Реализация драйвера для Линукс затронет какие-то патенты MS на DX? Драйвер - не есть сам DX

MyLittlePony
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Разработчики Wine зарабатывают в основном на маке и всяких мохровых конторах. На линуксе же тех кто играет и особенно у тех кто покупает их софт 70-80% юзают нвидию с блобом. В итоге из потенциальных пользователей Nine есть 10-20% у кого AMD лишь часть из которых юзает открытый драйвер.

А если брать код в апстрим надо следить чтобы его не ломали, тестить изменения итп. Они например поддержку Pulse тоже брать в апстрим не хотели (а может и сейчас нет ей там, не знаю).

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Ну так вроде же проект Gallium ведётся прилично и наращивает функциональность.
Мне так кажется что они боятся этим включением убить нужные для Reactos'а ветки разработки.(Это мой домысел)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну так в апстрим Mesa патчи потому и приняли, что во первых среди авторов есть постоянные разработчики, а во вторых потому что сотрудники AMD (Marek Olšák в часности) согласились их принять и если что поддерживать.

А среди постоянных майнтейнеров Wine судя по всему не нашлось никого кто бы согласился этим занимался.

o-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне так кажется что они боятся этим включением убить нужные для Reactos'а ветки разработки.(Это мой домысел)

Не наркомань. Как минимум половину (две трети коммитов если верить их сайту) всего Wine разработали CodeWeavers и поддерживают проект в основном они. Плюс есть ещё независимые котрибьюторы.

Ректальная ОС может что-то и котрибьютит, но ваще не близко.

o-
()

Вроде как последние низкоуровневые апи директ3д один в один совпадают с опенжл. Так что в _драйверах_ её по сути и в винде уже давно нет.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.