LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минсвязи Беларуси запретило WiFi


0

0

>Государственная комиссия по радиочастотам 31 января 2006 года приостановила свое же решение от 16 июля 1998 года. Решение 98-го года позволяло "юридическим и физическим лицам применение устройств, использующих технологии расширения спектра, в полосе частот 2400 — 2483,5 МГц для создания локальных радиосетей передачи данных без частотного планирования и на безлицензионной основе". По мнению АФН, новое решение ставит беспроводные компьютерные сети в Беларуси вне закона.

и далее по ссылке http://news.tut.by/64226.html

★★★★★

ССЗБ

животными от этой беларуси за тыщу километров тянет, бобруйск переполнен.

anonymous
()

Вообще, в обычном порядке, для вещания на определенной частоте нужно получать разрешение министерства связи (персонально, на юр.лицо, на определенный сертифицированный передатчик с определенной мощностью). Для wifi в 98-м сделали исключение - можно было использовать любое сертифицированное оборудование без получения разрешения.

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

сложная и дорогая процедура получения разрешения на использование частоты => монопольные провайдеры => высокие цены на инет. высокие цены на инет только в жопе. в глубокой жопе.

anonymous
()

мнда, всё определённо к лучшему :(

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собсно, из глубокой жопы инет в беларуси выбирается (только на той неделе главный монополист поснижал цены, на ADSL примерно на 20%). Но с меньшей скоростью, чем та, с которой движется вперед остальной мир => процесс погружения продолжается... :-)

К слову, средняя стоимость 1 гигабайта трафика - около $35. При анлиме - $800 за 1mbit/s.

А вот в чехии я сейчас плачу ~$70/месяц за 4mbit/s unlim...

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Монополизм провайдера никак с разрешением на частоту не связан. Монополизм у нас только касательно внешней связи, внутри страны комерческие провайдеры присутствуют (правда, только в Минске, в остальных городах очень глухо).

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от magesor

угу. Жалко, что не unlim, правда... :)

AngryElf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>высокие цены на инет только в жопе. в глубокой жопе.

блин, питер в жопе оказываецо :(

geek ★★★
()

Беларусь у меня ассоциируется с таким дремучим совком...

Zlyden ★★★
()

А все в курсе, что в РФ данные частоты можно без лицензии использовать только в помещениях? Остальное вне закона.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

Ага. А в стены че тогда вкатывать поглощающий слой и глушилки за окнами вешать? Все чаще и чаще посещает мысль что в думе у нас одни выпускники циркового училища.

one117 ★★★★★
()

Провайдеры пролоббировали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>А вот в чехии я сейчас плачу ~$70/месяц за 4mbit/s unlim...

А в Риге я плачу $17 за загран до 20 mbit/s и Латвию до 60 mbit/s unlim...

suser
()
Ответ на: комментарий от one117

А что хочешь, то и делай, но если засекут частоты вне помещения - большие проблемы. Обычные WiFi AP плиту и пару слоев кирпича не прострелят. Это могут разве-что бриджи вайфайные для того и предназначеные. Типа Cisco Aironet 350.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Бацька жжот.

Провайдеры постарались 100%, их лобби

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

>А что хочешь, то и делай, но если засекут частоты вне помещения - большие проблемы. Обычные WiFi AP плиту и пару слоев кирпича не прострелят. Это могут разве-что бриджи вайфайные для того и предназначеные. Типа Cisco Aironet 350.

А в публичных помещениях типа кафе можно использовать?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>А в публичных помещениях типа кафе можно использовать?

можно/неможно не знаю - но используется повсеместно в РФ оное. и за пределами тоже работает если не далеко.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>можно/неможно не знаю - но используется повсеместно в РФ оное. и за пределами тоже работает если не далеко.

Я вообще-то про Беларусь...

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

аааа это хз - там я не был и не бываю - даже и не собираюсь ;)

точно могу сказать что в *нормальных* странах wifi можно использовать везде ...

PS может еще они в Беларуссии запретят синийзуб, беспроводное все - бугога ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>PS может еще они в Беларуссии запретят синийзуб, беспроводное все - бугога ;)

А также мобильники и радио. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>А в публичных помещениях типа кафе можно использовать?

Можно. =) Цель не стоит ограничить облучение людей радиочастотами определенного диапазона.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от one117

и новости! про здоровье президента - а то как же - самое главное ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> И хоккей еще.

ugu. женской сборной России в Турине 2006. для поднятия боевого духа так сказать, мол не одни мы в такой жопе.. впрочем, вполне можно и мужской - пол не важен. главное сборная РФ :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.