LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яблоко накатывается на тарелочку. Или право на ремонт

 


0

2

Интересные времена наступают.
Живёт себе такой парень, Луис Россман.

И развил в себе, без всяких колледжей, невероятный скилл траблшутинга изделий от одной известной яблочной корпорации.
Жизнь в гору пошла и выполз чувак из нищебродства, да и канал набрал целую фуру лайков.

Только случилось неожиданное, его начали пинговать представители корпорации культа яблок. И весь товарняк ништяков покатился под откос. 8-(

Пикантность ситуации состоит в том, что формально чувак много чего нарушил, выкладывая скринкастинги технической (полной) документации на всякие макбуки.

UPD-01: Щекотливость ситуации (№2) заключается в том, что «сертифицированные» сотрудники просят непомерных, даже для проживающих внутри США, денег за услуги диагностики и ремонта, составляющие от 30% стоимости нового изделия. (Ютуп говорит что низкоквалифицированный труд восточно европейского юнита на стройке оценивается в 80$/день).

Пояснение от anonymous_incognito

https://www.linux.org.ru/forum/talks/12713491?cid=12714808 (комментарий)

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)

Заниматься ремонтом должны квалифицированные сотрудники, имеющие допуск от Apple, а не мимокроки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Угу. Готовьтесь к тому, чтобы для установки программ на свой комп вы должны будете купить не только сами программы, но и лицензию на установку от производителя компа.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

огрызок вместе с продукцией не нужен и пользуются им ССЗБ, которых, как всегда, много. Так что парень тот сам глупец, что связался с этим.

peregrine ★★★★★
()

Имеют право! Капитализм это власть капитала!

А вообще яблочники должны страдать. Как и все рабы корпораций.

Но не всё так плохо. Пока еще можно чинить айфоны и макбуки. Придрались они к копирайту на тех.документацию которая попала в кадр.

P.S. Тут еще можно вспомнить некоторые принтеры и кофеварки. Да палароиды те же.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Вот поэтому iMac я и не решился купить, ибо там конструкция вообще считай запаяна целиком. Чуть что — ремонт 40% от стоимости...

bookman900 ★★★★★
()

Ютуп говорит что низкоквалифицированный труд восточно европейского юнита на стройке оценивается в 80$/день

При 8 часовом дне это 10 баксов в час. Вроде же в сша минималку поднимали до 12 или 14.

stave ★★★★★
()

Чуваку желаю успехов. Анальным рабам - страданий. Куку и ко - рака.

user42 ★★
()

Пикантность ситуации состоит в том, что формально чувак много чего нарушил, выкладывая скринкастинги технической (полной) документации на всякие макбуки

Ссылку. Из того что я видел, он показывал сам процесс ремонта, объяснял что и как во всех подробностях и материл яббл.

Но чувак клёвый, да.

hateyoufeel ★★★★★
()

Хуже будет, если о стальные подобную практику подхватят. Нынешние капиталисты в конец оборзели - как выходят законы, которые им не нравятся, так вовсю начинают кукарекать про гнобление «свободного рынка», при том что сами вовсю используют административный ресурс для увеличения выдоя, наплевав на все эти «свободные рынки».

najlus ★★★★★
()

Или право на ремонт

Для решения этой проблемы достаточно принять закон из 2 пунктов:
1. Каждый «кот» имеет право «починять примусы», если берёт на себя те же обязательства, что и фирма.
2. После неквалифицированной починки «примусы» навсегда теряют право на фирменный ремонт.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Из одного. Купил железку - до свидания. Многие (особенно китайские) производители охотно предоставляют такую возможность :3

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

2. После неквалифицированной починки «примусы» навсегда теряют право на фирменный ремонт.


во1х гарантия так и работает

во2х платный ремонт за бабос должен быть доступен всегда

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

он на видосиках скроллит схему принципиальную и монтажную.
ИМХО достаточно для срабатывания пукан-детектора.

Deleted
()

формально чувак много чего нарушил, выкладывая скринкастинги технической (полной) документации на всякие макбуки.

так-то он знал на что шёл. подобная сервисная документация как правило идёт под грифом ДСП (или аналогичном гражданском уровне секретности), неудивительно да.

собственно там на каждой странице документации должно быть пол-абзаца текста о том что proprietary & confidential и прочее АТАТАТ.

то что некоторые части подобной документации иной раз утекают в сеть и находятся в гугловой доступности, не делает использование такой информации и доступ к ней правомерной.

вроде взрослый дядька, а вброс слабоват...

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на видосиках скроллит схему принципиальную и монтажную.

вот если бы он сам разреверс-инженерил эти схемы самостоятельно, то ничего бы не было. даже за публикацию и распространение таких еголичных схем.

n_play
()

Даже зная этого Люиса я из топика ничего не понял кроме как «наших бьют». Какой товарняк, какие ништяки?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Заниматься ремонтом должны квалифицированные сотрудники, имеющие допуск от Apple, а не мимокроки.

Кому должны?

aplay ★★★★★
()

Пофиг, в России умельцы чинят и будут чинить.

sholom
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ТС, судя по слогу, уже сам себя плохо понимает. Возможно, заразился от кулинхао.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну наверное надо послушать самого Луиса.
Он рассказывал про 8 лет, выпавших из жизни :-)
Себя искал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А тебе прямо вот этот вот сленг не понятен?
Ну у парня дело пошло, как товарняк, можно сказать, поперло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он на видосиках скроллит схему принципиальную и монтажную.

А там написано что она яббловая? Мб он её сам нарисовал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне сленг понятен, но я не понял что произошло. К нему нагрянули копы? С ним судятся? Его лавочку прикрыли?

Честно говоря, я его не очень люблю. Он талантливый ремонтник, но его размышления о жизни... Возможно, я ему просто завидую.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

нидада завидоавть! 8)

К нему, пока что, постучали адвокаты представляющие интересы Яббла.

И, судя по его непоняткам, эпплы сами не знают что делать.
Если грубо закопают его фирму и проект, то ИМХО, сами себе ударят кулаком по правому или левому я-цу, без разницы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если часы, проведенные за ковырянием в ляликсе, перевести в деньги, а необходимость этого ковыряния — в уровень зависимости, то можно смело заявить, что с переходом на мак я слез с длинного героина и теперь иногда просто пропиваюсь, чтобы не закиснуть.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ну как же без воплей в интернетах о том, какие они плохие и замучили молодого специалиста.

Deleted
()

из всего шизофазического текста я понял только слово «товарняк»

ТС, у тебя там что-то про проезда и вагоны, в которых везут наркотики (для тебя?) с яблочным вкусом?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

огрызок вместе с продукцией не нужен и пользуются им ССЗБ, которых, как всегда, много. Так что парень тот сам глупец, что связался с этим.

Ты вот о чём подумай:
Что будет когда количество ССЗБ наберёт или превысит критическую массу?
И так жизнь плоха и может стать ещё хуже.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть сомнения что у них проснётся совесть. Я более чем уверен что их юристы всё продумали. В крайнем случае скажут «ой, да мы не специально» и «да мы в жизни не хотели никого обижать».

Но воплей в интернетах хотелось бы потому что с каждым годом всё больше закручивают гайки. Это против интересов потребителей.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

так-то он знал на что шёл. подобная сервисная документация как правило идёт под грифом ДСП (или аналогичном гражданском уровне секретности), неудивительно да.

А что он нарушил? Никаких соглашений с эпл он не подписывал.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Таааам оооочень боольшой вопрос по месту, откуда он надыбал документацию.

В одном из видео он философствовал о том, какую документацию надо брать, типа схема принципиальная - пустышка, без монтажной, при таком количестве микроскопических элементов. Дальше дал гениальный совет - если такую предлагают, то не ведитесь и не скачивайте за оплату по СМС,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таааам оооочень боольшой вопрос по месту, откуда он надыбал документацию.

Ну а что даст суд? Заставит раскрыть источник? А если в гугле нашел?
Уволит эпл сервисника, который может и не в USA, но это сильный удар по репутации, целый месяц будут в блогах обсасывать.
Они же его просто предупредили, а не повестку прислали, так что ничего не будет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх, хотелось бы чтобы дело приняло резонанс и обязали раскрывать сервисную информацию. До двухтысячных к электронным девайсам часто прикладывали схему и иногда даже сервисную инструкцию с диагностикой и прочим. А щас даже контроллер зарядки идёт с проприетарной прошивкой. Так что даже если купишь запчасть в магазине то работать не будет. Остаётся только искать «донора».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мы то это понимаем, а вот некоторые тут хотят пустить ситуацию самотёком.

torvn77 ★★★★★
()

Ты самую мякотку не сообщил.

Он также сказал, что ему запрещено рассказывать о судебных претензиях Apple. Тем не менее, он считает, что правда на его стороне, и он обязан оказать сопротивление крупной корпорации. Инженер сказал, что полностью осознаёт, что в результате этой борьбы его канал на Youtube может быть закрыт, а его компания Rossmann Repair Group прекратит существование.

Вот это по-настоящему круто.Я так понял, что это не рекомендация адвоката. А вот так. На человека подают в суд, но он не имеет права говорить за что на него подали в суд! https://geektimes.ru/post/278012/

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ну я косо пробежал новость на ЯПе и пошел смотреть его канал.
т.е. выдержку краткую привел, типа доремонтировался...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aplay

Эплу, очевидно же.

P.S. Мне рассказывали, как чувак в магазине хотел купить холодильник, а ему сказали что гарантия только при условии подключения (т.е. втыкания вилки в розетку) только специалистами магазина.

vurdalak ★★★★★
()

Опять кто-то кого-то изнасиловал.

Смотрите апдейт уже
https://www.youtube.com/watch?v=Pk4p4oEu2sE

Для Ъ: никакого иска нет, Россман истеричка, более подробно о причинах по которым с ним связался Яббл он выяснит на следующей неделе.

slowpony ★★★★★
()

I am told by my attorney that Apple & the firm like my channel, are fans of it, and are friendly.

I am as surprised by this as any of you are.

I'm still interested in the precise issue they have with the channel, as it isn't often customary for high end Manhattan lawfirms to reach out to me to tell me that they're fans. It is persistently clear that there is an issue they have with the content, but I don't know what it is yet. That in and of itself is bothersome and unnerving, but whatayagannado

slowpony ★★★★★
()

А по вашей ссылке лютое 4.2, как будто писавший не смотрел само видео, а составил о нем впечатление по статье на слешдоте

Он также сказал, что ему запрещено рассказывать о судебных претензиях Apple. Тем не менее, он считает, что правда на его стороне, и он обязан оказать сопротивление крупной корпорации. Инженер сказал, что полностью осознаёт, что в результате этой борьбы его канал на Youtube может быть закрыт, а его компания Rossmann Repair Group прекратит существование.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

i'm not a laywer

ненадо быть идиотом, чтоб игнорировать всякие предписания про proprietary und confidential.

незнаю как в штатах, но возможно эти слова что-то да значат.

особенно если использование подобной информации имело место быть.

n_play
()

Как раз вчера поставил в самый дешевый mac mini хорошенький SSD от Intel по одному такому ролику. Да, внутри действительно все нестандартное, тоненький шлейф, крепится сначала на лепучечку, с другой стороны на скотчик, на плату подключается разъемчиком, сверху накладывается шильдик, который притягивается болтиком... Болтики torx 6 - шестигран со штырьком внутри, и при этом диаметр болтика с полмиллиметра (китайская отвертка за 100 рублей решает проблему!). Хороший SSD решает проблему распаянной памяти и экономит кучу денег. Так что ценность этих роликов сложно преувеличить.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Лишний повод не покупать продукцию.

много раз уже велись споры, можно ли найти что-то сопоставимое по ттх. кто-то говорит, что можно, кто-то возражает, что всеравно в алюминиевом корпусе не найдешь. я для пробы взял и думаю, что даже, если не пользоваться mac os x, коробка того стоит.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

А я вовремя в свое время купил Macbook Air 2013 модельного года, в котором еще не успели все нафиг залить клеем и распаять как 1 большую плату))

bookman900 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.