LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

История о ненависти к Canon или как я стал ССЗБ

 , ,


0

2

Заказал я на OZON.RU принтер Canon PIXMA G3400 Принтер пришел - я его подключил к своей Wi-Fi сети через телефон, напечатал с него фоточки - красота! Но, как оказалось, драйверов для этого принтера для Linux НЕТ, хотя для всех предыдущих принтеров Canon, которыми мне приходилось пользоваться - даже для самых старых - Canon S200 (принтер 2003 года) с дровами проблем не было (собственно в связи с этим и не думал проверять перед покупкой наличие драйверов под Linux). На официальном сайте драйвера только для Windows и Mac OS X. Казалось бы, есть драйвер для Mac OS - выложите и для Linux - и там и там используется CUPS и дрова ПОЧТИ идентичные Я написал в тех. поддержку с вопросом о плане выхода дров под Linux на что мне ответили, что не планируем и выслали ссылку на комплект разработчика для Linux - пиши дрова сам! Я не отчаялся и решил подключить принтер к Google Cloud Print и подключить его в CUPS - подключил - все хорошо, но через некоторое время принтер без ведомых причин перешел в состояние offline в Google Print, при этом в локальной сети он есть, его веб-интерфейс загружается. Перезагрузив принтер он перешел в состояние online, но через некоторое время опять offline. Написав об этом в тех. поддержку - ответа НЕ ПОЛУЧИЛ. При этом в Google нашел много жалоб на уход в offline разных моделей принтеров Canon. Теперь сижу: могу пользоваться принтером только с телефона и планшета

★★★★★

официальные дрова под pixma были всегда г. Во-первых не работали в debian stable, а когда заработали там не было черно-белой печати, как минимум и кучи ещё чего. Поставил свободные и горя не знаю. Такой же несчастный пользователь кэноновской какашки.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

У сапога всегда были х…реновые драйверы под линукс. Намучался в своё время с 1120 и 890.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

так не помню, но вроде набор gutenprint для капса из debian-stable.

vtVitus ★★★★★
()

Спокойно, без паники!

Я написал в тех. поддержку с вопросом о плане выхода дров под Linux на что мне ответили, что не планируем и выслали ссылку на комплект разработчика для Linux - пиши дрова сам!

В кэноне просто думают, что под линуксом все еще обитают мужики, которые сами дрова к своему железу пишут. Расскажите им, что теперь там одно школие, которое уже и пробивать железо на предмет поддержки своей оси разучилось - за что в наши времена без вопросов топили в бочке с фекалиями.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Ну как труе линуксоид, поднимай вындовс 10 на виртуалке и через нее печатай :D

PS : Оно 15000 неденег стоит...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну можно так-то Evaluation использовать и каждые 90 дней делать переустановку. Может даже полный сброс счетчик сбросит.

Боюсь, что так и придется, так как в РекталОС драйвера тоже не стали

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

А вообще, как я понял, принтер очень новый, поэтому для линуксов просто драйвера не успели слепить. Потом может Canon выкатит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

мне достаточно четырехцветной - страданий не приносит

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Обнаружил интересную вещь - Google Chrome может печатать на этом принтере по локальной сети, без подключения принтера к Google Cloud. Как-нибудь можно это прикрутить к CUPS?

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

буду надеяться, хотя мне сказали:

К сожалению, на данный момент для устройств серии G не планируется выпуск драйверов для операционной системы Linux.

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

проверять надо всегда, canon славится своим игнором линукса, а драйверы, которые ты использовал - это от коммьюнити.

crypt ★★★★★
()

Семь бед - HP ответ!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сдай назад.

Не получится.

Вещь технически сложная, работает исправно, в описании заявлена совместимость с вин и ос тэн

fornlr ★★★★★
()

Это одна из причин, по которой я ушел от Canon. С дровами у них все ОЧЕНЬ плохо! Выходит новый оффтопик и все, под него уже дров не делают - покупай новый принтак. А про Linux я уж вообще молчу. Вон один поднял на мятном и то благодаря товарищу с гитхаба, написавшему дрова на десяток моделей.

Promusik ★★★★★
()
25 ноября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.