LINUX.ORG.RU

Облачные технологии нужны чтобы ты мог из любого куста работать со своими данными, это может быть просто хранилище или полноценный сервер.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Я имею ввиду технологии для разработки(в интернетах везде орут, что будущие за облако всяфигня), а не файлохранилку для домохозяек.

laiy
() автор топика

Зачем нужны облачные технологии?

Скучно. Этот вопрос был актуален лет 7 назад.

winlook38 ★★
()

Тебе не нужно. Следующий!

Gvidon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я не вижу в этой статье ответа на вопрос ЗАЧЕМ? Если ты знаешь ответ на вопрос ответь, а если не знаешь то зачем отвечаешь?

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Мне не интересно что это, мне интересно ЗАЧЕМ это

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от laiy

Второй абзац, маня.

Advocates claim that cloud computing allows companies to avoid upfront infrastructure costs, and focus on projects that differentiate their businesses instead of on infrastructure.

Proponents also claim that cloud computing allows enterprises to get their applications up and running faster, with improved manageability and less maintenance, and enables IT to more rapidly adjust resources to meet fluctuating and unpredictable business demand.

Еще там целый подраздел Characteristics, который по пунктам объясняет эти доводы.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laiy

Будущее уже как бы здесь, сейчас многие сайты пользуются облаками.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Advocates claim that cloud computing allows companies to avoid upfront infrastructure costs, and focus on projects that differentiate their businesses instead of on infrastructure.

маркетинговый bullshit. Чем это оличается от аренды инфраструктуры.

Proponents also claim that cloud computing allows enterprises to get their applications up and running faster, with improved manageability and less maintenance, and enables IT to more rapidly adjust resources to meet fluctuating and unpredictable business demand.

маркетинговый bullshit. Арендаторы железа предоставляют те же услуги за те же деньги.

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от laiy

Ты серьезно не можешь прочитать статью? Там все написано чем отличается и почему выходит быстрее и дешевле. Откуда вас повылазило только.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ты серьезно не можешь прочитать статью?

Он троллит. Только никак не пойму - он троллит ради добычи знаний или просто ради удовольствия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laiy

И у «обычной тачки с таким же процессором» совершенно бесплатное:

* электропитание

* кондиционирование

* сетевая инфраструктура

* бекап

* замена вылетевших дисков и пр.

* обслуживание локальным админом в режиме 24/7

Бизнесмены, блин, доморощенные....

А, да, и добавить +100 таких «тачек» конечно стоит именно по 150 за каждую. Еще совершенно «бесплатно» если нужно их не добавить а убрать.

eabi
()
Ответ на: комментарий от laiy

100 экземпляров А6 не бывает? или 25 штук A11.

Ссылки-то осилили из первого комента? Уже даже цитаты тут привели.

eabi
()
Ответ на: комментарий от laiy

Загугли в словаре значения слова аренда

Если ты до сих пор не понял, что облака - это аренда вычислительных ресурсов, тебе невозможно помочь.

tailgunner ★★★★★
()

Лучше бы вместо всех этих облаков были бы обычные человеческие FTP'шники.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Да хоть в том же OVH - там dedicated есть и дешевле даже.

Фишка SDN не в этом же - а в том что можно быстро организовывать service chain - буквально несколько кликов мышкой. И в том, что можно в принципе не думать о железе - пусть об этом беспокоится оператор облака.

eabi
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зачем мне арендовать 4 неизвестно каких недо ядра с неопределенными вычислительными ресурсами если я могу арендовать 4 нормальных железных ядра? Зачем мне 24 гига шаренной памяти если я могу купить 24 гига в монопольное использование. И все это минимум в 5 раз дешевле.

Судя по отсутствию 400-х ядер хваленная масштабируемость такой же bullshit ибо нет даже 20

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от eabi

То есть это будет такой же кластер из отдельных тачек а рекламка говорила что можно сделать тачку с 100500 ядрами

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от eabi

Зачем ты игнорируешь то свой провал выше? Зачем нужно облако ты так и не ответил.

Т.к. на том же азуре не где не указано что там за ядра я уверен что реально это где-то 1/10 от нормального ибо в противном случае это были бы не виртуальные ядра.

laiy
() автор топика

Чтобы вместо того, чтобы нанимать админов, которые будут настраивать серваки, балансировщики нагрузки, админить и тюнинговать базы данных, обновлять софт и платить амортизационных расходы на собственное железо, или платить за аренду железа, часть из которого будет постоянно простаивать, или наоборот, которого постоянно будет не хватать - просто закупать те сервисы и ресурсы, которые тебе нужна на определенный период. Вообще преимущества облаков очевидны должны быть, если в ИТ работаешь.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от umren

Это ты просто две цены сравнил, или стоимость поддержки включил тоже?

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от laiy

Затем, что теперь нет понятия тачка/кластер/неведомая хрень - оно не нужно для потребителей ресурсов. Покупается вычислительная среда - те самые 100500 ядер, на которых строится service chain. Покупателю _вообще безразлично_ каким количеством реального железа это обеспечено.

eabi
()
Ответ на: комментарий от laiy

Ну вот когда осознаете что сейчас на «ядра» уже всем безразлично (кроме собственно операторов облаков) - тогда возвращайтесь с вопросами. А мы пока SDN будем строить.

eabi
()

Считай это просто делегированием некоторых задач сторонней конторе. Суть в том, что при грамотном подходе это может избавить от головной боли и в некоторых случаях сэкономить деньги и время.

Т.е. если ты хочешь сделать небольшой сайтик по продаже породистых коней, тебе вряд ли придет придет в голову проектировать и производить новый компьютер, получать лицензию на передачу электроэнергии, лицензию на предоставление услуг связи, становиться регистратором доменных имен и прочее-прочее — это может занять не один год. Ты просто возьмешь старый системник и 500 рублей, оплатишь электричество по тарифам местной электросети, интернет у первого попавшегося провайдера и зарегистрируешь у уже имеющегося регистратора домен. Пара дней (а то и меньше) — и первые кони уже выкуплены.

В случае облаков это просто следующий уровень специализации. Когда сайт с твоими конями уже имеет миллионы посетителей ежедневно, и твой запылившийся третий пенек под кроватью уже едва справляется, во многих случаях получается дешевле, проще и быстрее заказать аренду чьих-то мощностей. Тем более, что это происходит тоже почти мгновенно по сравнению с наймом толковых администраторов, покупкой своих серверов, их настройкой, защитой, поддержкой и проч.

Я не знаю, насколько связаны слова «оптовый» и «оптимальный», но узкая специализация — это общемировая тенденция, а люди в целом не настолько тупые создания как принято думать.

Igron ★★★★★
()

Затем, чтобы вместо «один раз купил и пользуешься» ты «платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил, платил и т.д.»

najlus ★★★★★
()

Во-первых, даёт доступ сразу нескольким людям с разных устройств к файлам. Во-вторых, если сдохнет твой жёсткий диск, данные не потеряются.

PenguinSociophob
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну вот это как раз таки уже ближе к их сути

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Я то и пытаюсь узнать ... особенно «зачем» а доблестный модер говорит «он тролит и убегает»

laiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от PenguinSociophob

Во-первых, даёт доступ сразу нескольким людям с разных устройств к файлам

Прочти еще раз всю тему и потом долго и нудно читай что ты пишешь... я выше людям уже отвечал. Хотя нет пожалуй я скажу тебе Спасибо за ответ как и тому человеку выше который орал «какая разница что за ядра»

laiy
() автор топика

Да да да. Ты не такой как все. Ты умный. И ссаться перестал уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от najlus

А что когда можно было не платить регулярно за сервер или стойку?

dk-
()
Ответ на: комментарий от laiy

разные провайдеры

Т.к. на том же азуре не где не указано что там за ядра я уверен что реально это где-то 1/10 от нормального ибо в противном случае это были бы не виртуальные ядра.

облачные провайдеры тоже разные бывают. можешь заказать что угодно (если они предоставляют на выбор), но будет дороже крупнейших дешманских, сам понимаешь.

Зачем нужно облако ты так и не ответил.

провалы облачных провайдеров доказывают, что никто не может ответить и впарить свои услуги. основные купившие услуги - как правило берут на поиграться, а зачем оно им нужно было сами не знают.

примерно как XML. Было модно впердово, лет 10 назад. Везде пихали. Сейчас все забыли, стал очетливо ненужным.

теперь каждый крупный IT-конторка делает своё облачно и как правило терпит крах, за редкими единичными исключениями.

n_play
()
Ответ на: комментарий от laiy

технологии для разработки

запуск тестирования всего и вся на каждый чих разработчика, чтоб разработчик не ждал полдня пока «сконпелируется и тесты прогонятся», а успевал лишь чай попить.

n_play
()
Ответ на: комментарий от umren

Что за сказки? Сами на облаках амазоновских сидим, ничего не дороже, если брать свои сервера. Особенно окупаются вычислительные мощности, платишь ровно столько, на сколько намотал. А при нашем изначальном горизонтальном масштабировании всегда приходилось брать «избыточные» ресурсы. Только «избыточными» они оказывались в последствии.

znenyegvkby
()

mix_mix тебе уже дал ссылку, жалкий тролль. А «маркетинговый bullshit» это ровно ты. Облачные ресурсы _реально_ удобнее и экономнее по деньгам. Проверено на практике.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Затем, чтобы вместо «один раз купил и пользуешься»

Ага, особенно когда у тебя парк из 100500 машин, и ты только и успеваешь что налаживать систему «регион – филиал – админ». Мы создали себе систему сквозной бизнес-аналитики. Рекомендую. Она сразу показала что вбухивание денег происходило именно с вариантом простого гор. масштабирование (не хватает – + машина). Именно так и нашлись ресурсы, которые простаивали, и админы, которые нифига не делали, а сидели на окладах. Сейчас уже половина внутренних корпоративных сервисов у нас «питается» от облаков и экономия на лицо.

znenyegvkby
()
Ответ на: разные провайдеры от n_play

основные купившие услуги - как правило берут на поиграться, а зачем оно им нужно было сами не знают.

Угу. До нас все как обычно через 20 лет доходит. Adobe/Slack/Nokia/Nasa и еще сотни компаний с тобой вообще не согласны. Используют, в частности, AWS. Или ты пытаешься отстоять свой сис.Одминский кусок хлеба? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Используют, в частности, AWS.

вот, а те кто не хотят пользоваться этим и ещё парочкой крупных игроков (причины разные могут быть), громоздят свои облачка, пытаются конкурировать и тихо сливаются.

одна изумительная история https://en.wikipedia.org/wiki/HP_Cloud#History другие сам поищи.

Или ты пытаешься отстоять свой сис.Одминский кусок хлеба? :)

чини детектор. хлеб и одминство не интересуют.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.