LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О сфере Дайсона или о большом кольце. Как всех эвакуировать?

 , , , ,


0

2

Вспомнил серию «звёздного пути» (новое поколение). Где нашли покинутую сферу Дайсона с нестабильной звездой внутри.

Предположим какая то цивилизация или мы люди в будущем построим что то похожее на сферу Дайсона, например широкое орбитальное кольцо, которое будет вращаться вокруг звезды тем самым удерживая свой вес и имитируя гравитацию центробежной силой. https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ring_World_model.png?uselang=ru

И предположим данное кольцо будет использовано не только для сбора энергии, а для триллионной цивилизации. Хотя возможно и большей.

Предположим просуществует такое сооружение пару миллиардов лет и звезда к тому времени начнёт опухать. Понадобиться эвакуация. Даже если будут технологии межзвёздных перелётов через гипер-пространство и огромные промышленные мощности. Где взять материал достаточный для постройки такого количества космических кораблей, что бы они смогли хотя бы за несколько тысяч лет перевезти всё население?

Мне в таком случае видится несколько вариантов.

  • Ограничение деторождения. Для снижения численности населения в течении нескольких веков.
  • Эвакуировать в первую очередь молодых и детей. Дабы снижать естественный прирост.
  • Заморозить большую часть населения и отправить в капсулах в инерционный полёт по дальней орбите. А потом даже после опухания звезды и разрушения кольца, можно будет спасать людей из криокамер.
  • Переоборудовать секции кольца в космические корабли.

В общем, как я написал. Основной проблемой я вижу банальную нехватку материи, минералов, углерода и прочих материалов для строительства большого флота.

Варианты вроде «ничего не делать, принять как должное». Или «рыночек порешает», «Птааг поможет». Я решил не расписывать.

Исходная тема Собрали денег на отслеживание звезды с подозрением на незаконченную сферу Дайсона

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)

Костыли какие-то.Технологии как при ракетах с пердячей тягой, и скромно умалчивается где взяли столько реактивного топлива для постройки всей этой хреновины.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.