LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не слишком ли?


0

0

Господа, я тут составил список того что необходимо знать и что уметь для того чтобы быть достаточно "продвинутым" линукс-юзером (даже не сисадмином или программером)
Вот что получилось:

1) bash/tcsh/zsh скриптинг (на выбор)
2) основные ключи и параметры основных утилит: ls, cat, grep, sed, find, mplayer (да-да и он тоже), ps, at, wget, crontab, fuser, netstat, mount и куча прочей мелочи, а также дистрибо-зависимых утилит apt-get/rpm/emerge/pkgadd
3) на выбор (чем больше тем лучше) perl/awk/tcl/php/python/ruby
4) Настройки любимого WM (причем в случае fvwm - это целый язык программирования)
5) знать для чего нужны многие файлы /etc/* ~/.* /var/log/*
6) как следствие из вышесказанного perl- и posix-compatible regexp'ы
7) основные кейбиндинги и опции vim/emacs (на выбор)
8) уметь настроить сеть (eth или ppp или vpn)
9) формат xorg.conf
10) формат smb.conf
11) XML (частенько без него никуда)
12) C/C++ (и сорцы приходится править, и самому чего-нть писать)
13) из 8) => умение писать Makefile и знать основные ключи gcc, g++, make
14) эзотерическое искусство угадывать какой man надо почитать и не менее эзотерическое искусство сразу вылавливать в нем нужную информацию, пробежавшись взглядом "по диагонали".

Необязательно, но желательно:
1) тонкая настройка сетевых сервисов: apache,ftp,ssh (+xinetd)
2) iptables
3) mysql - конфигурация и основные запросы
4) конфигурация и сборка ядра
5) формат Xresources
6) cvs
7) sendmail/exim/postfix/qmail
8) а также fetchmail, procmail


может чего еще и забыл...

Тогда как под виндой для того же самого достаточно знать какие иконки есть панели управления, а также иметь хороший справочник по ключам реестра и умение пользоваться поиском в тескте/инете :)

Убедите меня в том, что у нормального человека, который решил освоить линукс все это сможет нормально поместиться в голове, без необратимых последствий для психики :)

anonymous

s/из 8) =>/из 12) =>/

anonymous
()

2) знать не надо, надо знать команду man. Юниксы с 91-го года юзаю - а до сих пор даже основных ключей не выучил, всегда в man смотрю.

И кстати, с каких пор mplayer стал основной утилитой? :-O

3) так программировать на всех языках должен уметь каждый. Что тут странного?

9) man читать надо. На фига знать формат файла, который правишь раз в год?

10) Кому оно на фиг надо вообще? NFS рулит!

14) А этим тоже обязан владеть каждый. Как же ты газеты читаешь, не умея выхватывать нужное с первого взгляда?

> Тогда как под виндой для того же самого достаточно знать какие иконки есть панели управления

Чушь. В этих иконках и менюшках нет никакой логики, так что знать надо всё par ceur.

anonymous
()

>4) Настройки любимого WM (причем в случае fvwm - это целый язык программирования)

ну нифига себе, цельный язык учить, чорт, этож застрелиться нах, пользуй кде

>7) основные кейбиндинги и опции vim/emacs (на выбор)

нифига подобного, vim фигня, тока emacs

>6) как следствие из вышесказанного perl- и posix-compatible regexp'ы

конечно, а как же файл для скачки порнухи wget'ом составлять?

anonymous
()

1 необязательно, я освоил далеко не сразу после начяла активной работы в, и только для облегчения своих дел. Мог бы как ввенде вручную всё делать, но к щастью здесь есть выбор.

2 практически тоже самое, напервых порах хватало ls, cp и rm без ключей. Многие работают в как ввенде, только немного лучше, не зная даже этого.

3 не вижу потребности ни в одном из.

4 настройка моево любимово вм сводилась к установке понравившейся темы. И выборе её в менюхе.

5 и всё остальное - такой же бред. Большинство перечисленного имеет значение только если и так нужное для работы, остальное сильно облегчает жись и делает её приятнее, но каждый сам волен - не хочеш учить вождение авто, ходи пешком.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что ты пропер?Я не буду приводить 10 примеров почему линь на рабочем юзерском столе типа летающей тарелки в просто попрошу тебя рассписать процедупу создания dvd из divrip.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ps > а также дистрибо-зависимых утилит apt-get/rpm/emerge/pkgadd

тож фигня, нет дистра кроме слаки

anonymous
()

О! Забавно! Я вытягиваю где-то половину списка. Но в целом соглашусь...

> И кстати, с каких пор mplayer стал основной утилитой? :-O

а как же? стандарт де-факто, я обычно юзаю vlc, но если он ниасиливает какой-то файл... правильно, mplayer нам поможет. Ну а mencoder'у вообще нету равных. Так что дружить с mplayer/mencoder надо.

>3) так программировать на всех языках должен уметь каждый. Что тут странного? >3 не вижу потребности ни в одном из.

так каждый или нафиг не надо? конечно можно хорошо знать bash+основные утилиты...

>4) Настройки любимого WM (причем в случае fvwm - это целый язык программирования) >ну нифига себе, цельный язык учить, чорт, этож застрелиться нах, пользуй кде

пользую icewm, конфиги текстовые, правятся исключительно ручками, убил однажды целый вечер, прочитал весь конфиг с камментами и поигрался с опциями, зато знаю там все и настроил себе как надо.

>тож фигня, нет дистра кроме слаки

вызывающе неверное

>10) Кому оно на фиг надо вообще? NFS рулит!

Обычные пользователи линукс живут в агрессивном windows-окружении :D

>конечно, а как же файл для скачки порнухи wget'ом составлять?

Хотя бы даже и для порнухи ;) все равно надо Ж)

>14) эзотерическое искусство угадывать какой man надо почитать и не менее эзотерическое искусство сразу вылавливать в нем нужную информацию, пробежавшись взглядом "по диагонали".

+100! Есть у меня знакомые виндузятники хорошо знакомые с линуксом. частенько бывает такой диалог. Я: прочитай такой-то man Он: Да я пробовал, там чета много фигни понаписано, ниасилил Я: Так зачем читать все подряд? Пролистываешь и ищешь что надо. Он: Я так не умею!

W98
()
Ответ на: комментарий от theserg

>всё из коробки работает, просто руки выпрями:)

первая часть предложения логически противоречит второй =)))

W98
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> настройка моево любимово вм сводилась к установке понравившейся темы. И выборе её в менюхе.

хммм... дай угадаю, это был e16 и выбор темы производился по принципу "чтобы русские буквы отображались нормально"? ;)

W98
()

Фигня это все. Нельзя чесать всех под одну гребенку. Каждый знает то, с чем работает

>Убедите меня в том, что у нормального человека, который решил освоить линукс все это сможет нормально поместиться в голове, без необратимых последствий для психики :)

Судя по этому высказыванию, тебя бы следовало поместить в дурдом после получения диплома о высшем образовании.

Zlyden ★★★
()

>Тогда как под виндой для того же самого достаточно знать какие иконки есть панели управления, а также иметь хороший справочник по ключам реестра и умение пользоваться поиском в тескте/инете :)
---
и это ты называешь ПОДВИНУТЫМ виндуз юзером??
чтоб продвинутым быть там не меньше знать надо - а в лине, чтоб быть на уровне вендового достаточно suse или юбунту какуюнибуть поставить и вообще ничего не знать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theserg

> всё из коробки работает, просто руки выпрями:)

Ты видел хоть одного мудака, который работал бы с сусе настроенной из коробки ? Только не надо тут трогательных историй про твою маму и жыну, ладно ?

Аффтору поста решпект. Он перечислил тот необходимый минимум без которого с линуксом _комфортно_работать_невозможно_

BottleHunter
()

>для того чтобы быть достаточно "продвинутым" линукс-юзером (даже не сисадмином или программером)

ИМХО, продвинутый линукс-юзер == сисадмин и программер.

Вдобавок, всё это из-за того, что любой нормальный линуксоид хочет, чтобы система отвечала всем его требованиям к Идеальной ОС, а виндузятники привыкли подстраиваться под желания Билли.

Вот недавно один мой знакомый виндузятник расписывал мне всякие новые фичи очередной беты винды, типа там предпросмотр вордовских документов, несколько рабочих столов, и пр., при этом наивно полагая, что всё это придумано было в Микрософте. Я посмеялся:)

cyberimp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понял, когда это поиск по ману отменили ? Жмёшь /, пишешь что надо и всё. n - смотреть след. результат.

anonymous
()

1) bash/tcsh/zsh скриптинг (на выбор)

Немного знаю bash

2) основные ключи и параметры основных утилит: ls, cat, grep, sed, find, mplayer (да-да и он тоже), ps, at, wget, crontab, fuser, netstat, mount и куча прочей мелочи, а также дистрибо-зависимых утилит apt-get/rpm/emerge/pkgadd

ls/cat/mount/umount/mplayer/ps/kill/cd знаю, остальное - нет.

3) на выбор (чем больше тем лучше) perl/awk/tcl/php/python/ruby

Ничего из этого не знаю.

4) Настройки любимого WM (причем в случае fvwm - это целый язык программирования)

Ничего подобного. Стоит КДЕ.

5) знать для чего нужны многие файлы /etc/* ~/.* /var/log/*

Это так трудно?

6) как следствие из вышесказанного perl- и posix-compatible regexp'ы

Что?

7) основные кейбиндинги и опции vim/emacs (на выбор)

Не знаю...

8) уметь настроить сеть (eth или ppp или vpn)

kppp?

9) формат xorg.conf

xorgcfg -textmode?

10) формат smb.conf

Что это?

11) XML (частенько без него никуда)

?

12) C/C++ (и сорцы приходится править, и самому чего-нть писать)

Никогда не учил, и даже не пробовал...

13) из 8) => умение писать Makefile и знать основные ключи gcc, g++, make

Неумею.

14) эзотерическое искусство угадывать какой man надо почитать и не менее эзотерическое искусство сразу вылавливать в нем нужную информацию, пробежавшись взглядом "по диагонали".

man man?

Необязательно, но желательно: 1) тонкая настройка сетевых сервисов: apache,ftp,ssh (+xinetd)

ЗАЧЕМ???

2) iptables

ГУЙ?

3) mysql - конфигурация и основные запросы

Нинада.

4) конфигурация и сборка ядра

Зачем?

5) формат Xresources

Что это?

6) cvs

Не использую...

7) sendmail/exim/postfix/qmail

Ээээ, зачем?

8) а также fetchmail, procmail

См. выше.

Red-eyed
()
Ответ на: комментарий от W98

Это был воистину е16, но траблов с русскими буквами не поимел. Выбирал сперва с панелькой для запуска прог, а потом решил что она ненужно, и выбирал просто штоп глазам приятнее.

bugmaker ★★★★☆
()

хз, лежит всё это в голове и есть не просит. тот уровень, что ты пишешь, освоил за год-два (Linux был хобби - увлекался им в свободное время) + за это время научился поднимать любые сервера (почта/биллинг(radius,vpn,центр)/веб итп), iproute2/iptables изучил практически в совершенстве, написал кучу шелл-скриптов, участвовал в разработке биллнговой системы (на с++) и морды к ней (было много независимых кусков, часть писана самостоятельно, часть взята из других проектов, поэтому получилось так, что юзается perl/php/java), поддерживаю несколько пакетов в одном довольно известном дистрибутиве, за время изучения Linux успел так же открыть фирму, найти девушку, поступить в универ, взломать двух провайдеров. сейчас в основном поьзую windows - работаю в photoshop, illustrator, dreamweaver, idea, autocad, audition. мне 18, психика вроде на месте и все знакомые считают меня очень хорошим, добрым и веселым человеком. что я делаю не так? :)

romantic
()
Ответ на: комментарий от romantic

> что я делаю не так? :)

Ты еще молод и прыщав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и это ты называешь ПОДВИНУТЫМ виндуз юзером??
> чтоб продвинутым быть там не меньше знать надо

Ха-ха, опечатка в тему. Чтобы самому настроить винды и софт под ней и не переустанавливать их переодически, если много экспериментируешь с софтом, то знать надо немало. Причём, если для Linux'а эти знания образуют понимание работы с системой, то в виндах, они в значительной мере бессистемные.

Между прочим, наличие msdn или доступ через интернет к msdn.microsoft.ru нужен обязательно не только для программиста, но и для пользователя, действительно нормально разбирающегося с системой, а иначе он даже не узнает, что означает какая-нибудь ошибка в Event log.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

автор просил убедить его в том, что можно изучить линукс без вреда для психики, что я и попытался сделать. и ответа на свой пост я не жду:)

romantic
()
Ответ на: комментарий от romantic

> автор просил убедить его в том, что можно изучить линукс без вреда для психики, что я и попытался сделать. и ответа на свой пост я не жду:)

А кто тебе сказал, что ты психичски здоров ? Все что ты сказал - туфта, пока не предьявишь справку о своемавтор просил убедить его в том, что можно изучить линукс без вреда для психики, что я и попытался сделать. и ответа на свой пост я не жду:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red-eyed

Ты не тянешь на продвинутого линукс-юзера, так себе быдлокдемышкокликатель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кто тебе сказал, что ты психичски здоров ? Все что ты сказал - туфта, пока не предьявишь справку о своемавтор просил убедить его в том, что можно изучить линукс без вреда для психики, что я и попытался сделать. и ответа на свой пост я не жду:)

Воистину аншлаг!

anonymous
()

"Когда не каждый знал, что значит Ctrl+Alt+Del"...

Тему фтопку. Для работы на компьютере нужен мозг, который находится в голове. При его отсутствии не спасёт даже винда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

А каким боком VPN отновится к DSL? ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Red-eyed

И после этого ты будешь утверждать, что ты красноглазик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romantic

> сейчас в основном поьзую windows - работаю в photoshop, illustrator, dreamweaver, idea, autocad, audition. мне 18, психика вроде на месте. что я делаю не так? :)

Использование виндовс негативно влияет на психику!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romantic

> работаю в photoshop, illustrator, dreamweaver, idea, autocad, audition

Очень странный набор. Ты что, и швец, и жнец, и на дуде игрец?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romantic

> работаю в photoshop, illustrator, dreamweaver, idea, autocad, audition

Тебе плотют за то, што ты на всём этом работаеш? Тада понятно пошто вндовсь пользуеш. Но те, кому плотют за результат работы, а не за сам процесс и/или оригинальный выбор наботра инструментов, с тобой не согласятся. И вообще не согласятся с виндовсем никаких делов иметь.

bugmaker ★★★★☆
()

>14) эзотерическое искусство угадывать какой man надо почитать
man apropos спасет юного неопытного эзотерика от чрезмерного погружения в груды манов :-)
>и не менее эзотерическое искусство сразу вылавливать в нем нужную информацию, пробежавшись взглядом "по диагонали".
для этого существует поиск :-)

anonymous
()

1) Во-первых, а что тут такого? Во-вторых, это не так сложно, как кажется.

2) Основные - это те, которые ТЫ используешь каждый день. Остальные можно в man посмотреть.

3) И что? Кстати, awk надо отнести к 2), чтобы 1), остальное для _пользователя_ не так уж нужно, хотя полезно.

4) Ну и? Чем это принципиально отличается от настройки X, где X - любая любимая или нелюбимая софтина? Как правило, об этом достаточно полно и доходчиво написано в man X. Вычеркиваем.

5) Зачем? Надо просто знать, какие файлы использует нужная софтина и где их искать. Как правило, пользователю достаточно конфигов в $HOME. Вычеркиваем.

6) О да! Гигантская область человеческого знания. Кстати, 99% пользователей обойдутся и shell patterns. Кроме того, если 3), то это само собой и на отдельный пункт не тянет.

7) Пользователь сидит, как правило, в GUI, а у gvim и emacs в X-Window по-умолчанию меню и тулбар с основными командами показываются. Кроме того, если 1), то это само собой (или чем ты скрипты собрался делать, cat'ом?) и на отдельный пункт не тянет.

8) Для этого достаточно уметь читать и 1), 2). Так что, на отдельный пункт не тянет.

9) В большинстве случаев, достаточно делать то, что написано в доках (как, например, при установке драйверов nvidia), для более сложных ситуаций есть man - нефиг голову дребеденью всякой забивать. Вычеркиваем.

10) Ну, это вообще не к месту. Вычеркиваем.

11) Среди пользовательских задач ни с одной не сталкивался, где нужно знание XML. Вычеркиваем.

12) И это _пользователь_? В нормальных бинарных дистрибутивах компилятор частенько можно даже и не ставить. Вычеркиваем.

13) Ну, make можно отнести к 2), соответственно и сам 13) туда же, а ключи gcc и g++ см. 12). Вычеркиваем.

14) Это приходит с опытом. Просто уже привыкаешь к тому, что, где и как пишут в man'ах.

"необязательно, но желательно" вообще всё выкидываем, за необязательностью.

Итого, осталось 3.5 пункта, а не 14. И эти пункты сводятся к умению читать, возможно, по-английски, знанию _самых_основ_ и опыту. Не так уж и страшно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

а не подскажет ли досточтимый брат анонимус, каким образом узнать, что нужно для записи dvd или vcd в винде?
в нормальных системах это делается просто:
apropos vcd dvd
apt-cache search vcd
apt-cache search dvd
apt-get install "то, что нашел, прочитав по диагонали :-)"
*nix системы ЛОГИЧНЕЕ для умеющего думать, а не просто запоминать последовательность иконок и пунктов менюх, которые надо выбрать. Поэтому, один раз поняв логику взаимодействия комп-пользователь, с помощью компа начинаешь решаешь то, что тебе нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PTU-dude

>О вкусах не спорят. :) Кому-то проще скачать неру с кряком и next-next-finish.
О, кряки, это да, это просто высший вкус :-) Причем от некоторых кряков в системе еще и adware появляется, в фоновом режиме :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кому-то проще скачать неру с кряком и next-next-finish.

Да не "кому-то" а всем удобнее,чем выписывать кренделя в консоли. Это всеравно что доказывать преимущества пуска двигателя кривым стартером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да не "кому-то" а всем удобнее,чем выписывать кренделя в консоли.
не говори за всех, тебе такого права никто не давал.
>Это всеравно что доказывать преимущества пуска двигателя кривым стартером.
аргумент не принят по причине несоответствия понятий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да не "кому-то" а всем удобнее,чем выписывать кренделя в консоли. Это всеравно что доказывать преимущества пуска двигателя кривым стартером.

Ну если "apt-get install packagename" для тебя неподъемные "кренделя в консоли", то комментарии тут излишни....

Кривой стартер --- это когда вместо одной простой команды (как поворот ключа) приходится включать дворники, судорожно вертеть рычаг переключения скоростей, доставать из багажника "ломалку для запуска двигателя 13 февраля 2006 года", не забыв при этом надеть презерватив, чтоб не намотать на конец какой-нить трихомоназ....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>"apt-get install packagename" для тебя неподъемные "кренделя в консоли", то комментарии тут излишни....

Да ладно тебе со своим аптом!Я не новичек зеленый в линухе,и у меня есть возможность сравнивать.

http://gazette.linux.ru.net/lg83/stoddard.html--почитай и насладись. И сравни как это делает в пару кликов виндовое неро.Или может все поголовно должны изучить это моз--ство под линью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или может все поголовно должны изучить это моз--ство под линью?
Нет,
apt-get install k3b - это если KDE
apt-get install gnomebaker - если GNOME
apt-get install xcdroast - для всех остальных
или, если мсье редкий извращенец, то nero есть и под Linux
./install next next serial finish
судя по твоей ссылке, ты Linux видел лет этак десять назад :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сравни как это делает в пару кликов виндовое неро.

Как в виндовом нере положить RockRidge с заданной кодировкой имен и заданными Unix permissions?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да ладно тебе со своим аптом!Я не новичек зеленый в линухе,и у меня есть возможность сравнивать.
Не, ну почему сразу зеленый, скорее глазами красен :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.