LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умные конгрессмены рассказали спецам из NASA что они идиоты и объяснили чем именно им нужно заниматься

 , ,


0

4

Палата представителей Конгресса США запретила Национальному управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заниматься захватом астероидов. По финансовым соображениям, в настоящее время является целесообразным, с точки зрения американских властей, заниматься вопросами исследования Луны. Как отмечает научное космическое издание The Space Reporter, рекомендации Конгресса включены в федеральный бюджет на следующий год. Для NASA данное решение стало потрясением. Ведь до сих пор считалось, что перспективным направлением агентства в ближайшие годы будут пилотируемые миссии к астероидам. На эти задачи NASA запросило 66,7 миллиона долларов. Но конгресс показал кукиш и приказал лепить пасочки на Луне.

★★☆

Ответ на: комментарий от Deleted

ну не знаю, я генерю идеи :-)

Не надо искать черную кошку в темной комнате особенно если ее там нет. На луну они хотят лететь по каким то чисто внутрипартийным соображениям.

с другой стороны есть 300.000км для разгону любой вундебахли.

Тогда на плутоне сразу построить. Есть где разгуляться :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Именно.

А теперь возьми и посчитай, на сколько микрон подымется уровень мирового океана от пузыря в кубический километр. И насколько нужно больше энергии по сравнению с обычным городом.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Уровень и так на 3 мм каждый год повышается. Зачем дополнительно рисковать? И я не понимаю на кой нужен этот подводный город.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Даст, особенно если удастся создать автономную базу. Можно будет не бояться на Земле ядерной зимы.

Ядерную зиму как раз гораздо проще пережить в бункерах - которые построить в товарных количествах на много порядков проще чем базу на луне. Так что если бы возможность спрятать пару тысяч человек в бункерах устраивала бы военных, ядерная война бы началась уже давно как. И текущем техническом уровне марсианский/лунный город без земли сдохнет очень быстро, заметно быстрее бункера в котором можно создать запасы всего необходимого гораздо проще.

Если говорить о далеком будущем с технологиями этого самого будущего - так поселения на других планетах очень уязвимы и очень заметны. Достаточно их тоже держать под прицелом и никакой выгоды от сценария ядерного апокалипсиса они не дадут.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

штобы был.

Делали в семидесятых подводные базы? Обещали переселить половину человечества под воду (до 60%)? Я на этих сказках рос, и наши и французы обещали. Никто за язык не тянул, обещания исполнять надо. Чур я первый в очереди на квартиру под водой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

Нифига не сдохнет, я фильм видел, там на Марсе чувак выжил один, на говне и картошке :)

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Угу, до США ядерная бомба будет лететь 20 минут, до Луны гораздо дольше, + нужна будет более здоровая и заметная ракета.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А теперь поставь FAR и Kscale64 и запусти свой SSTO с ними. И это ещё с учётом того что двигателей, аналогичным R.A.P.I.E.R. или хотя бы Whiplash пока не разработано, и большинство таких проектов и вовсе закрыто по причине того что окупить затраты на разработку будет весьма непросто. Только британцы со своим Skylon ещё трепыхаются, но денег им дают гораздо меньше, чем нудно для того, чтоб реально что-то доделать и построить.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хорошо, вот выжил главный генерал в том бункере (а для этого его ещё доставить туда надо, во время войны-то, это же ракету на приколе держать надо), ракеты противника до него не долетели, а дальше что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Нудык, а чем сказки о наездниках на астероидах отличаются? Им позволяли бренчать яйцами и нести чепуху про астерроиды для того, чтобы оставаться на главных страницах журналов и телевидения. Чтобы каждый дееспособный россиянин истекал слюной и оглянувшись на роскосмос бросил всё и приехал покорять просторы, потому что мозги - ценнейший ресурс. Так уже десятилетия, даже столетия, американцы добывают мозг. И это уже не сказки,это реальность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

но мелких астероидов уйма и вблизи Земли.

1. И у скольких из них отслеживается траектория?! :-P

2. Зачем лететь именно человеку и насколько это безопасно? :-D

размером в десятки метров.

Чем это лучше изучения человеком Луны? :-D

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Угу, до США ядерная бомба будет лететь 20 минут, до Луны гораздо дольше, + нужна будет более здоровая и заметная ракета.

Ближайшие полвека этого вообще не понадобится так как за те же деньги спрятать на земле в бункерах большее число людей будет гораздо проще.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

До Луны атомная бомба будет лететь чёрт знает сколько времени. При этом 99% времени находиться в очень хороший видимости радаров на Луне. Соответственно, можно будет не спеша расчехлить ПВО и сбить боеголовку. Плюс среда, в которой большую часть времени проводит ракета, достаточно удобная. Нет атмосферы, которая препятствует визуальному и радарному наблюдению и рассеивает лазеры (если захочется их использовать), на миллионы километров нет ничего ценного (можно без особых последствий послать другую ядерную бомбу на перехват ракете). ИМХО, на таких дальних дистанциях боевые ракеты просто потеряют смысл, потому что их будет слишком легко перехватывать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Что-то мне подсказывает, что даже если утопить все существующие города людей, то это повысит уровень океана на такую ничтожную величину, что её даже не получится измерить (только высчитать теоретически) на фоне повышения уровня по естественным причинам. Это примерно как бояться, что подзарядка телефона от прикуривателя автомобиля увеличивает потребление бензина при езде. А ещё надо учесть, что постройка таких городов будет дороже, чем обычных, поэтому их будет меньше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Можно их ронять на Землю в места, где никто не живёт. А уже потом разбираться, что делать. Возможно, отклонить маленький астероид проще, чем доставить к нему завод.

А вообще да, резать астероиды куда более энергоэффективно, чем их плавить.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

NASA разрабатывает программу добычи полезных ископаемых на астероидах

вот у них наука, не то, что у нас

Роскосмос предложил программу добычи полезных ископаемых на астероиде

бред, распильщики уже не могут придумать на чем попилить

Изначально, было понятно, что идея намного опережает возможности. Только идиот вложился бы сегодня в такую авантюру. Ну гугл же тоже что-то на эту тему говорит постоянно... 66 млн. еще не нашли? Или какая у гугла проблема с добычей полезных ископаемых на астероидах, если не в деньгах?

trupanka
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А вообще да, резать астероиды куда более энергоэффективно, чем их плавить.

Для плавки достаточно много зеркал. Есть проекты делать их почти даром, из тончайшей плёнки. А вот резать...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Ага. Точнее злой Спок, из паралельной вселенной.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

До Луны атомная бомба будет лететь чёрт знает сколько времени. При этом 99% времени находиться в очень хороший видимости радаров на Луне.

Обычные МБР прекрасно видно со спутников все время их активного существования.

Соответственно, можно будет не спеша расчехлить ПВО и сбить боеголовку. ...

Можно разместить ракеты на орбите луны или на поверхности луны, владельцы лунной базы начнуть пилить свои ракеты и боевые космические корабли против этих ракет ... перехват на 2й космической скорости... слово засслово и в далекой галактике забушевали звездные войны.

Короче это все лукасфилм презентс.

Ну и все равно непонятно какая цель - ну вот выжил генерал котрый нажимал кнопки на луне. Может протянет еще лет 5-10 без запчастей с земли. А может и 50 лет протянет. Дальше то что?

Если же у вас там лунный штат с десятью миллионами человек населения - это еще более лукасфилм презентс.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А да, все забываю написать - пока там в конгрессе только посоветовали, а вот денег на лунные базы никто не дал :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему лазером? Сфокусированным солнечным светом.

Вот это, кстати, интересная технологическая задача — вывести в нужное место кв.км зеркал и сфокусировать на астероиде. Только как бы ответка не прилетела — подумают ящерки с Нимбуру, что мы звезду смерти пытаемся сделать...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ящерки с Нибиру, на данном этапе, это такая исчезающе малая вероятность наступления события контакта, что ей можно тупо пренебречь.

За 100 лет активного брутфорса радиоизлучения в космос .и... никакая падла даже не прилетела просто глянуть шо там у земляней.

Так что , не знаю к счастью или сожалению, но нибировские ящерки пока что ползают по Нибиру и ни о чем не подозревают таком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ничего, пущщай боятся и сидят себе не ближе десятой планеты.

А вот, кстати, интересный момент. Тут всех уфологов про Нибиру на смех подняли, проржались и обнаружили-таки (гипотетически пока) девятую планету, которая, вроде как экзопланета.

Допустим, пролетала когда-то Солнечная система мимо воинственно настроенной системы Рептиллоидов, Ихнюю планету подцепила, они в ярости к нам наведались, как раз рядом пролетали. Но увидев, что вокруг дикари и это не их вина, убрались восвояси, пытаться свою планету как-то спасти, у йих там свой БрюсУиллис должен был чонить взорвать и они бы обратно к себе улетели. Но не вышло. Так теперь и болтается на задворках Солнечной системы с примёрзшими рептиллоидами. А шумеры это видели, записали, по их рассчётам Нибира должна была вернуться в прошлом году, но рассчёты сбились, потому что тот БрюсУиллис всё испортил. Но никто кроме уфологов этому не верит, потому что с тех пор среди людей прячутся потомки рептиллоидов, которые и возглавляют современную науку с целью когда-нибудь слетать на прародину, но так, чтобы никто не знал. А может уже летают, но молчат. И только по ночам уфологи сильно дотошные пропадают бесследно.

Во!

Кто книгу напишет или фильм снимет - пол суммы от доходов мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

резать астероиды куда более энергоэффективно, чем их плавить

Даровое солнце vs. мифриловые пилы размером с астероид. ok

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Тут проблема не только в деньгах. Если займутся одним направлением - неизбежно придётся отказаться от другого. И деньги тут уже не особо помогут, где взять ещё учёных? Где базировать все эти разработки? Они уж слишком ресурсоёмки. Так что - или-или.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вторая проблема — у астероидов очень слабое гравитационное поле. Т.ч. тут тоже не как с луной — футбольнул, а оно само притянется.

Как бы оно к Земле не притянулось - конгрессменам астероидный дождь не очень нужен. Решили не рисковать. А может кто-то из них боевую форму читал и впечатлился возможными последствиями ковыряния в астероидах.

Napilnik ★★★★★
()

Глас конгрессменов – глас божий. Неизвестно, что могут сделать эти яйцеголовые. Например, испортить изящный рисунок на луне, где изображён Гермафродит, толкущий эликсир бессмертия, – превратив в фабрику по переработке астероидов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

beastie> До мобильных астероидо-плавильных заводов ещё далековато.

Вообще-то мобильные плавильные заводы на ископаемых от астероидов - это как нефиг делать при современных технологиях. Самое трудное - доставить компоненты для таких заводов. Только сейчас это нафиг не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Считаешь, что вывод многих килотонн на орбиту — очень безобидная операция?

greenman ★★★★★
()

Они запретили NASA, по всей видимости, толкать телеги о захвате астероидов. Потому что только лишь гон об этом, ни одного астероида не было захвачено.

Для NASA данное решение стало потрясением. Ведь до сих пор считалось, что перспективным направлением агентства в ближайшие годы будут пилотируемые миссии к астероидам.

Ну и бред. В ближайшие годы они даже движок приличный не сделают.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

«Космонавтика 2047»
Телестудия Роскосмоса:
https://www.youtube.com/watch?v=TMjRioz6m8E

44 секунды, а второй день под впечатлением хожу.

(интересно, на какой ролик из бюджета больше средств по документам выделено)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

44 секунды, а второй день под впечатлением хожу.

Спасибо ! Вы сделали мне день.

robot12 ★★★★★
()

заниматься вопросами исследования Луны

компы сейчас мощные, могли бы и астероиды вытянуть на спецэффектах. главное не забывать что в вакууме вода жидкой не бывает, и не писать об этом в логи «полёта».

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.