LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вместо правила «всегда используй свободный софт»

 


2

4

Используй только тот софт, который ты понимаешь, как он работает.

В такой формулировке мы естественным образом получаем те вещи, которые формально требует GPL, о которых говорят евангелисты free software, итп

Т.е. если мы юзаем условно Скайп, то пользователь в ходе обучения использованию Скайпа должен понять как устроено клиент-серверная пересылка данных, как в общих чертах работает end to end криптография, итп. И мочь соответственно примерно, на глазок, тыкнуть в кусок кода, который всё это делает

Но для этого нужно несколько вещей:

1) Код должен быть написан так, чтобы даже последний гуманитарий мог примерно почувствовать и быстро глазами увидеть, какой кусок для чего предназначен. Даже без знания этого языка программирования.

Т.е. как минимум писать всё нужно чисто и красиво, на языке который интуитивно понятен для чтения - например, Clojure или другой Lisp. (а вот для написания этот язык может быть вообще адским матаном, это уже неважно - программисты на то и созданы, чтобы страдать)

Плюс возможно, нужны инновации в UI/UX. Например, возможность быстро, прямо из интерфейса Скайпа, посмотреть код обработчика каждой кнопочки. Условно говоря, щелкаем средней кнопкой мыши по кнопке, и появляется редактор Github Atom с открытым кодом (который, в идеале, неплохо бы иметь возможность похачить прямо на месте).

2) Люди в массе своей (например, на основе программы средней школы) должны иметь понятийную базу, достаточную для понимания современных информационных технологий. Т.е. нужно учить этому едва ли не с детского сада. Всякие ненужные предметы типа географии и «религиозного образования» порезать вхлам, вместо них впилить информатику, информатику и еще раз информатику. Так, чтобы когда в восьмом классе школьник Вася сядет изучать Скайп, у него не было особых проблем с пониманием идеи шифрования.

Без этих вещей весь этот сказ про свободный софт - обычное лицемерие :)

★★★★☆

Ты все еще не истощил упориновую железу?

Вот знаешь, я - фотограф. Профессиональный во всех смыслах. Я даже очень поверхностно понимаю, как работает матрица камеры. Но мне глубоко посрать как конкретно это происходит. Оно неважно для моей работы.

А ты на полном серьезе предлагаешь обычным пользователям обычного софта вникать в его потроха?

dk-
()

Код должен

Никому он ничего не должен

Люди в массе своей (например, на основе программы средней школы) должны иметь понятийную базу

Мозги у большинства либо атрофированы, либо заточены под другое. А религию из школ гнать.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Мозги у большинства либо атрофированы, либо заточены под другое.

Но ты же не из этого большинства, правда?

dk-
()

Всякие ненужные предметы типа географии

Да ты просто идиот походу :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Возможно, нужен помощник-ИИ, который будет брать на себя часть сложности процесса первичного анализа, сразу давая доступ к смыслу. Т.е. например, если внутри обработчика кнопки - еще куча вызовов, и только через 20 прыжков мы достигнем _смысла_ описывающего нажатие кнопки - пусть ИИ сам «прокликает» все эти переходы, и покажет уже сам смысл.

Когда получать информацию легко, это не рассматривается как некое действие «вникать» которое нужно как-то специально делать. Это рассматривается как естественный процесс, типа фокусировки глаза на предмете. Ты же когда смотришь на свой обед, не обижаешься, что нужно там как-то глаза перестроить на новое фокусное расстояние? :)

Но для того, чтобы понимание смысла кода стало таким же естественным, как фокусировка глаза, как понимание речи на родном языке, нужно наверное предпринять ряд каких-то фундаментальных изменений

Я пытаюсь разобраться в идеологической составляющей вопроса

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебя светоч покусал? Кулеры не снятся? Налево не тянет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я специально затачивал мозги под работу программистом/админом. Т.е. целенаправленно учился лет 10 (до этого цели чем заниматься в будущем как таковой не было). А пошел бы, скажем на химика, нафиг мне были бы знания ПК, разве что в какой-то программе сидеть и новости читать. А про всякие Linux-ы и не слышал бы. Ну и как вариант, может у меня мозги и атрофированы, я ХЗ, это со стороны смотреть надо, тем более странностей у меня хватает.

ТС, кстати, вот информатики в школах ИМХО достаточно 2-ух уроков в неделю, а математики 1-2 урока каждый день, иначе понимания, как работает криптография не будет (будет понимание что это, но не как оно работает).

peregrine ★★★★★
()

Код должен быть написан так, чтобы даже последний гуманитарий мог примерно почувствовать

Пример бы. Я как раз такой гуманитарий. Давай проверять на практике.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я даже очень поверхностно понимаю, как работает матрица камеры.

И даже если бы попытался понять, то быстро упёрся бы в то, что исходников техпроцесса создания матрицы у тебя нет, и поэтому ты никак не можешь понять, как в точности она работает.

И вот уже после этого ты отказался бы от использования этой матрицы. По причине «я не могу понять, как она работает». Это очень интуитивное, хорошо понятное обоснование отказа, в отличие от лицензионно-юридической чепухи, и именно этим оно лучше текста лицензии

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

В Блендере что-то похожее уже есть.

И да, мне пофигу сколько звёзд во лбу у программера, код должен быть понятен. Остальное должен делать компилатор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это именно та причина, по которой легче всё написать заново, в результате всё переписывается, а не переиспользуется.

Deleted
()

Миру не нужно столько кодеров. Нужные функции выполнят индусы.

Solace ★★
()

Используй только тот софт, который ты понимаешь, как он работает.

И тут вспоминаем древнее: какая документация - используйте ассемблер!

Napilnik ★★★★★
()

Даже самый минималистичный набор десктопного ПО содержит неподъёмный для вдумчивого чтения одним человеком объём кода. Разобраться можно лишь в небольшой части, доверив остальное сообществу. Однако и этого обычно вполне достаточно. Современная наука работает точно так же.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

теперь он просто обязан отказаться от его использования... а также от использования 99 процентов своих органов

WindowsXP ★★
()

Код должен быть написан так, чтобы даже последний гуманитарий мог примерно почувствовать и быстро глазами увидеть, какой кусок для чего предназначен.

Такого кода нет. И быть не может.

Miguel ★★★★★
()

Используй только тот софт, который ты понимаешь, как он работает.

Ты настолько упорот, что от твоей упоротости вокруг тебя должны гаснуть лампочки и взрываться стаканы.

Как ты себе представляешь дизайнера, который будет изучает программную архитектуру графического редактора, или копирайтера, который изучает исходных код текстового процессора?

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от Myau

Самый годный коммент.

Хотя по духу я со стиви согласен, но не стоит впадать в крайности. К тому же обывателю это ненужно. Напрягать мозги никто не любит.

feofan ★★★★★
()

пользователь в ходе обучения использованию Скайпа должен понять как устроено клиент-серверная пересылка данных, как в общих чертах работает end to end криптография, итп.

Что за день-то такой на ЛОРе, в какую тему не зайду - приходится отвечать картинкой, ибо слов просто нет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

2) Люди в массе своей (например, на основе программы средней школы) должны иметь понятийную базу, достаточную для понимания современных информационных технологий. Т.е. нужно учить этому едва ли не с детского сада. Всякие ненужные предметы типа географии и «религиозного образования» порезать вхлам, вместо них впилить информатику, информатику и еще раз информатику. Так, чтобы когда в восьмом классе школьник Вася сядет изучать Скайп, у него не было особых проблем с пониманием идеи шифрования.

Наркоман! Не, информатика нужна, и на уровне хотя бы преподавания математики/физики/химии.

mandala ★★★★★
()

Интересная позиция. Однако люди до сих пор не знают что такое электричество например, однако все им пользуются.

trueshell ★★★★★
()

Использование СВЧ печи должно быть доступно и без PhD по физике, что бы тыкнув средним пальцем по кнопке сразу было видно, какой электрон куда летит. И что бы каждый мог отвёрткой сей девайс похачить (с live-stream в instagram). Без этого свободная физика — лицемерия.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

вместо них впилить информатику, информатику и еще раз информатику.

А секс-просвещением будет заниматься бородатый дядька-компьютерщик? Или всё-же предмет «Основы семейной жизни» оставим? Он, кстати, есть сейчас в курсе средней школы?

Если убирать обязательное религиоведение из школьного курса, то следует добавить хотя бы основы философских концепций в виде отдельного курса «Философия».

pacify ★★★★★
()

Медведев напомнил, что темой свободного программного обеспечения он начал заниматься еще работая в правительстве.

«Тогда мы подготовили некоторые программы и передали их в школы и университеты. Это дело пошло, тем более, что наши образовательные структуры тратят большие деньги, сотни миллионов долларов в годовом исчислении, на приобретение программных продуктов у основных грандов производства», - сказал президент.

«Это не всегда правильно, тем более, что так называемое свободное программное обеспечение по своему качеству не хуже, а, зачастую, интерфейсом даже удобнее для общения и для того, чтобы работать», - добавил он.

«Важно по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности», - сказал Медведев.

«Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - подчеркнул глава государства.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.