LINUX.ORG.RU

Программы используют VSCode вместо dolphin

 , , , ,


0

2

Всем привет! Заметил проблему у себя в arch Linux kde и не знаю как решить. Смысл проблемы заключается в том, что программы используют VSCode вместо dolphin. VSCode поставил из aur. Пробовал изменить данные в mimeinfo.cache что на время исправило проблему. После установки какой-либо программы кэш обновился и все вернулось обратно. Естественно пробовал измененить приложения по умолчанию в настройках, но и это не помогло. Dolphin стоит на первом месте везде в категории inode. Подскажите пожалуйста как решить!

Как это исправить:

  1. Открываем терминал

  2. Открываем файл «mimeapps.list»:

    nano ~/.config/mimeapps.list

  3. Добавляем следующий параметр: inode/directory=org.kde.dolphin.desktop

    Он должен находиться в разделе [Default Applications]

    Также нужно удалить его из раздела [Remove Applications] если он есть в нём



Последнее исправление: Krator (всего исправлений: 1)

какие именно файлы открывают в vscode вместо dolphin эти неназванные программы?

каков шанс, что эти файлы зарегистрированы «в категории inode»?

Пробовал изменить данные в mimeinfo.cache что на время исправило проблему

как именно? но редачить надо не кэш, а саму базу

aol ★★★★★
()

VSCode поставил из aur

Какое название пакета? Вообще, VSCode есть в официальных репозиториях, пакет code.

Пробовал изменить данные в mimeinfo.cache

Что в mimeapps.list? Есть ли рядом с ним (я так понимаю, ты смотришь в ~/.local/share/applications?) какие-либо *.desktop-файлы от VSCode?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

На счёт шанса не скажу, но например в программе timeshift не работает кнопка обзор так как она пытается открыть VSCode, tlauncher тоже пытается открыть его, но там получается. Где взять эту базу?

Krator
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krator

Название пакета: visual-studio-code-bin из AUR

Ну да, там в *.desktop-файле есть лишняя ассоциация с inode/directory.

Тебе принципиально использовать именно официальную сборку? Если нет, поставь пакет code из официальных репозиториев арча, он лишён этой проблемы (а тот, что из AUR, соответственно, снеси).

Где найти этот mimeapps.list?

Рядом с mimeinfo.cache. А, извини, я наврал. Этот файл теперь лежит в ~/.config/mimeapps.list. Посмотри там.

В пути, который вы указали нет никаких файлов от VSCode

Этот вопрос уже неактуален.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если принципиально использовать именно официальную бинарную сборку VSCode, то поправь mimeapps.list следующим образом:

[Removed Associations]
inode/directory=code.desktop;

Если в файле уже есть секция [Removed Associations] — допиши строчку в уже существующую. Если там уже есть строчка, начинающаяся с inode/directory= — опять же, допиши правую часть присваивания в уже существующую.

После этого выполни update-desktop-database ~/.local/share/applications.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Krator

Странно.

Тогда скопируй /usr/share/applications/code.desktop в ~/.local/share/applications и просто убери из копии все упоминания inode/directory, потом снова update-desktop-database.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

К сожалению, и это не помогло( Я написал комментарий в AUR этого пакета, надеюсь исправят, хотя не знаю, так как последнее обновление было 3 часа назад, а баг не исправился((((

Krator
() автор топика