LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно»

 


0

1

Вчера зашел к приставам, узнать как у меня дела и сдать платежки, и вдруг заглянув за монитор обомлел. Смотрю, там на рабочем столе написано GosLinux, а еще какое то XFCE. А может и второй гном, не стал спрашивать.

Сотрудница сказала что их все устраивает, что все удобно и хорошо. Разумеется с самим Linux она не работает, она целый день сидит в интерфейсе своего приложения, а что там загружено в качестве ОС ее не волнует.

Очень рад что новости про массовые переходы на Linux в Гос Секторе не вымышлены.

Пятница!

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от keinu

file /usr/bin/gnome-terminal
/usr/bin/gnome-terminal: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.6.32, stripped
а у меня не запускает
всю голову уже сломал
Может selinux виноват?

mike@pet ~ $ file /usr/bin/python /usr/bin/python: symbolic link to python-exec2c mike@pet ~ $ file /usr/bin/python3 /usr/bin/python3: symbolic link to python-exec2c

Покажи что у тебя за файлы и заодно какой версии питон и офис. Тебе самому не страшно с такой дырой? Макрос может и rm -rf ~ сделать.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dormeur86

Я там по ходу пьессы написал про браузер, если нужен кому-то — белый список, браузер патченный. Речь, напомню, про работников ФССП, можно расширить на бухов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А самое главное: повышается работоспособность персонала, ибо асечку хрен поставишь.

1) Она же вышла на Linux

2) Всегда были неофициальные клиенты. Во времена популярности большинство хомячков через поделие Ильхама сидели

3) Ей уже никто не пользуется, у всех вконтакте или вибер/вотсапп.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от imul

Ушел уже от той машины. Там Ubuntu 15.10 + дистрибутивный Cinnamon, /usr/bin/gnome-terminal - питоновский скрипт. Версии не помню сейчас, но стандартные, из дистрибутива.

С дырой - не страшно :). Для документов у меня TeX или, если припрет, MS Office на машине с Windows 10. Либра - для мелких редких бумажек без макросов.

keinu
()
Ответ на: комментарий от keinu

/usr/bin/gnome-terminal - питоновский скрипт.

Подсунул питоновский скрипт откуда-то из глубины системы, сработало.
Поигрался немного с /usr/bin/env. Надо срочно отрезать этот зашквар. Спасибо за вариант. И призовая сисястая секретарша пересаживается на твои колени.

imul ★★★★★
()

я правильно понял, что это тема для литки, которая насмехается над неопытными пользователями-блондинками, которым не уперлись прыщи?

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от keinu

rm -rf /usr/lib64/libreoffice/share/config/soffice.cfg/modules/BasicIDE
и секретарша возвращается ко мне :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А еще прикольнее - они статистику скачивания ведут с IP адресами.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ваще бред какой-то. В 21м веке работать в офисе работу, для которой физическое присутствие необязательно. Это же не грузчик и не сантехник, а «оператор ПК», этим ПК можно вполне оперировать из дома и не тратить время на проезд.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Макрос может и rm -rf ~ сделать

По умолчанию при открытии файла с макросом обычно спрашивают выполнить ли его или нет. А при удалении Basic IDE и не посмотреть, что он делает, не говоря о том, что у человека теперь нет возможности частично автоматизировать рутинные задачи. Но если его обеспечат готовыми макросами, то ещё ничего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keinu

У меня макрос гном-терминал в Mint не запускает в OpenOffice

/usr/bin/python и /usr/bin/gnome-terminal присутствуют

gnome-terminal запускает так

Sub RunTerminal
  Shell("/usr/bin/gnome-terminal", 1)
End Sub
grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Кстати, что-то то ли я переборщил с «на всех компьютерах», то ли они теперь на семерочках сидят все. В другой поликлинике, в которую перевелся, я вообще линуксов не видел.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

У меня аналогично со SLED 11. Работники работают в экселе, и им пофиг что за система! Сеть работает, принтер печатает, клиент электронной почты отправляет фактуры. А что ещё надо?

Такой странный выбор дистра, потому что Fedora MATE и Linux Mint MATE не понравились.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Судебные приставы обязаны страдать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

а дома с мотивацией всё плохо, в офисе хоть начальник придёт и *здюлей отвесит, и что-то возможно сделается, а дома скорей всего нет :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Давно ж дело было. Может и соскочили.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не будет же судебный пристав держать «дела» дома. А бумажек у них тонны.

imul ★★★★★
()

Разумеется с самим Linux она не работает, она целый день сидит в интерфейсе своего приложения, а что там загружено в качестве ОС ее не волнует.

Ну разумеется. Ось - это пускалка для программ. А что, она по-твоему должна с консолью пердолиться?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Она могла бы увлекаться спортивным хакингом

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

/tmp и /home с noexec, прав root нет и повышение до них не предусмотрено, gcc не установлен.

Флешки тоже нельзя в системник впихивать?

Napilnik ★★★★★
()

Не нужна бабушкам и отличницам ни аська ни скайп на рабочем месте. У них для всего этого давно есть айфон.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от AP

ALT Linux с XFCE вообще-то :) Уже года четыре, кажется.

Всё-таки с GNOME2. ;) А так всё верно.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.