LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о персональных данных и социальная сеть

 ,


0

1

Добрый день.

Я и мой друг разрабатываем мобильное приложение для айфона, которое представляет собой социальную сеть для знакомств.

Эта социальная сеть может работать в любой точке мира, то есть нет нацеленности на определенную страну. Язык интерфейса английский.

Живем мы в РФ. Юридического лица у нас пока нет и регистрировать его мы собираемся не в россии.

Вопрос: Несем и мы какую-либо ответственность в РФ за этот сервис? Какие у нас могут могут быть проблемы с этим в РФ? И как избежать проблем?

Перемещено tailgunner из security

Пока масштабы будут малы, проблем точно не будет. Главное не кричать на каждом углу «я нарушаю закон о персональных данных». Ну и не писать в приложении своих имён. Когда масштабы будут крупными - надо уже завести трактор.

Хотя вообще, в Google Play можно запретить использовать приложение из России.

KivApple ★★★★★
()

Несёте. Проблемы с налоговой. Заносите в налоговую денег. По персональным данным нужно либо сервер на территории РФ, либо не использовать для регистрации персональные данные. Либо как выше написал человек - запретить использование приложения на территории РФ.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Люди же сами все о себе вываливают, добровольно. Сделайте сноску какая информация будет доступна всем желающим, пусть галочку ставят, что не против.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Фоточка члена в эрегированном состоянии - не персональные данные.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Судя по закону персональными данными является даже имя человека, да даже никнейм. И как тут быть?

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну это прописано в правилах использования приложения. Ток имеют ли они какую либо юридическую силу?

Closius
() автор топика

Ну и вообще например фотографии и сообщения пользователя - это персональные данные?

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Closius

Скрытие персональных данных у нормальных регистраторов стоит копейки (при этом они дают email-прокси, который никак с тобой не связан, но с него всё форвардится на твой).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Проблемы с налоговой могут быть только когда они начнут зарабатывать на приложении. До этого всё чисто. Да и налоговая обычно не интересуется копейками. Слышал историю одного владельца биткойн-биржи - им заинтересовались только когда объёмы превысили полмиллиона, до этого всем было плевать.

Да пол-России имеет всякие нелегальные подработки (репетиторство, курсовые и дипломные, ремонт, перепродажа китайских товаров на Avito и т. д.), но не орут об этом на каждом шагу и имеют небольшой доход (десятки тысяч в лучшем случае).

А когда твои доходы будут действительно большими, то не открыть юрлицо и не платить налоги - это уже жмотство. И за это совершенно справедливо словишь проблемы.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не думаю, что сеть для знакомства под иось пилится в альтруистических целях. Поэтому интерес появится намного раньше, чем ожидается.

imul ★★★★★
()

Очевидно что нужно блокировать ее работу в России, и лучше вообще там не жить, тем более, что ещё лет 5, максимум десять, и интернет в останется только в храмах РПЦ, и будет стоить 800 свечек за час

GanGSISoft ★★
()
Последнее исправление: GanGSISoft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.