LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софтовая некрофилия

 , ,


0

3

Многие из нас пользуются некрософтом. У кого-то стоит winamp ,кто то юзает олдстейбл дебиан. Расскажите, почему используете старьё , вынуждена ли эта ситуация и т.д.Некрофилией будем считать ОС и софт ,не поддерживаемый производителем, с ныне не существующем производителем и т.д Сей пост я создаю с Windows XP. Лицензий на поддерживаемую ОС нема, к сожалению весь нужный самописный софт в wine не работает.

Расскажите, почему используете старьё

А что тут думать? Либо железо не тянет, либо свежии версии - гуано.

devl547 ★★★★★
()

может, потому, что они до сих пор выполняют свои задачи, а? цифродрочер. в виртуалках на десктопе и ноуте xp есть с рядом специфического софта

sehellion ★★★★★
()

Софтовая некрофилия
GNU-Ubuntu1204LTS

Она же прямо в нике!

Лично я из безнадёжно устаревшего софта юзаю только nanoloop 1.8.7 на андроиде. Почему? Во-первых, лично взламывал и патчил шрифты, во-вторых, в последующих версиях интерфейс сделали неудобным для нелопатных экранов.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

Да, оно просто работает. А первая заповедь программиста «работает - ничего не трогай»! Побудить перейти на другое ПО может только тот факт, что оно на 90% такое же, только бесплатное. Например, 7z vs WinRar

tiinn ★★★★★
()

Если на десктопе, то это поехавшие утята, которым срать на удобство и безопасность. Они просто так привыкли. А вот в других местах использование старого софта может быть вполне оправдано.

maxan
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А первая заповедь программиста «работает - ничего не трогай»

Только это первая заповедь 0дмина.

lenin386 ★★★★
()

Не жрет память, не тормозит и имеет адекватный интерфейс?

MLP_Fan ★★
()

нужный самописный софт в wine не работает

Что мешает портировать под Linux, если он самописный? И как же нужно было так ваять код, что он несовместим с Linux, если ты сам пользователь Linux?

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxan

Если на десктопе, то это поехавшие утята, которым срать на удобство и безопасность.

Да и не только на десктопе.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от maxan

А что делать на десктопе со специфичным ПО? Тоже начать крякать или месяцами отлавливать баги в новом вместо работы?

Morin ★★★★
()

Надо работу работать, а не гонятся за новыми свистелками. Всё настроено и работает как часики - зачем менять старое, если требования не изменяются со временем?

Второй аргумент это наработанный опыт, который нужно будет выкинуть в случае новых систем. Если ценишь свое потраченное время и уважительно к нему относишься, то гоняться за свежим мясом не резон.

Третий аргумент - пусть молодые бегают по граблям. А мы как в анекдоте “медленно спустимся с горы” :)

necromant ★★
()

Ничем. Нет нормального способа установки старья в этом вашем линуксе.

Esteban_Garcia
()

Я пользуюсь не только старым софтом, но и железом: https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/12419896, а для этого ноутбука, как видно из обсуждения, кроме текущей вообще никакая ось не подходит, поэтому сижу на Xubuntu 12.04 x32.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxan

В смыле послать новый софт нахер? ну так он и послан

Morin ★★★★
()

кто то юзает олдстейбл дебиан
Некрофилией будем считать ОС и софт ,не поддерживаемый производителем

Олдстейбл Дебиан поддерживается до 2018го года, рановато ты его в мертвецы записал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Что мешает портировать под Linux, если он самописный?

Мне в своё время мешало спортировать самописную прогу с дельфей на лазарус отсутсвие некоторых компонентов в лазарусе 0.9.чтототам (и лень их аналог писать самому). Только с выходом 1.4 через несколько лет портировал (может и раньше там уже всё было, что мне нужно, но я особо не следил, так как, в отличие от ТС, у меня под вайном она работала идеально).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

И кто этим будет заниматься? Думаешь кому-то охота переделывать гору древнего софта?Там половина добра годов 2002-2005. Ты наверно не так меня понял,я в том смысле что написан в фирме,а не написан лично мной.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

Использую на стареньком ноуте WinXP, потому что под встроенный видео-чип драйверов больше никуда не завезли.

В других местах использую старые версии софта ради быстродействия на тех же задачах.

RedNikifor ★★
()

У меня есть товарищ-железячник, у него арч, который он лет пять не обновлял - тоже, в каком-то смысле, некрофилия.
Но причина понятна - кино проигрывается, кодячить на c/c++ под разные контроллеры можно.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxan

Как насчёт варианта «есть более интересные вещи, на которые можно потратить время»? А тут - работает и йух с ним.

RedNikifor ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Писал же выше: Ты наверно не так меня понял,я в том смысле что написан в фирме,а не написан лично мной.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это правило админа. Первое правило программиста — а перепишу-ка я вот эту функцию в пятницу после трех.

unt1tled ★★★★
()

Новые версии жрут много ресурсов, хотя задачи не поменялись.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Тогда понятно. Я просто было подумал что речь идёт о каких-то своих полезных вещах.

m0rph ★★★★★
()

к сожалению весь нужный самописный софт в wine не работает.

А что за проблема сделать самописный софт работающим под целевой платформой?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Софтовая некрофилия
GNU-Ubuntu1204LTS

Она же прямо в нике!

Вам 5 лет, что софт 2012 года выпуска стал для вас старым?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Первое правило программиста — а перепишу-ка я вот эту функцию в пятницу после трех.

А релиз, наверное, у этого программиста происходит в пятницу вечером.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Поддерживают что?

Какие там доступны в репозиториях последние версии хрома, фокса, ноды, питона, жабы, баша? Ядра, в конце концов?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А первая заповедь программиста «работает - ничего не трогай»!

Не программиста, а администратора (что в данном топике и обсуждается).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Любой софт сложнее /bin/ls устаревает за полгода.

А почему ls не устаревает за пол года? Чем любой софт отличается от ls?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

7z эпично не работает с «сжать и отправить»...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В линуксе даже ifconfig и nslookup давно устарели. Странно, что ls не устарел.

Shadow ★★★★★
()

Использую Ubuntu 12.04, если надо собрать бинарник, который будет запускаться на других системах.

Использую Opera 12.16 как RSS клиент. Глючит, иногда теряет сообщения, не умеет выборочно ходить через прокси, но подходящего аналога я не нашёл.

i-rinat ★★★★★
()

Некрофилия в Windows - широко распространена и даже полезна в правильных руках. Причины:

+ сама ОС быстро скатывается в говно (уже скатилась), куча народу сидит на ХР/7, в быдлоконторах и Win98SE/dos/еще раньше есть 100%, смысла обновлять нет до сверхкритических уязвимостей.

+ большая часть софта со временем вырождается в говно, поэтому сидят на старых договенных версиях и ждут вменяемых альтернатив. Стандартный цикл: 1) о, годная прога!1 2) добавили новые функции 3) прога доходит до нормального состояния 4) начинают переписывать, либо добавлять блоат 5) добавляют малварь в инсталлере 6) говно, народ массово уходит на старые версии и альтернативы.

+ автоапдейт = зло, не было печали = апдейтов накачали = говно в придачу / выпил функций / реклама - сидим на старых версиях с ручным обновлением с чтением чейнджлогов.

Вопли про «срочно обнови винду!11 Несекурно!11 Фичи!11 Облако!111» - тупой развод на бабло, мелкософту нужен постоянный денежный поток, они уже запарили сосать бабло за перепил убогого UI (плитки и планшетохрень) и десятка новых фич, смешно читать высеры про «ИТ отделам нужно напрячься (лолшто? идите нахер! хто вы ваще такие тут указывать), принудительные обновления с 7 на 10, принудиловка в 10-ке, серпом по яйцам каждый месяц, админам срочно обновляться, срочно-срочно, динозавры!11, вы все привыкнете, ИТ отделы привыкнут трахаться с вендой каждый месяц, „и ничего... нормально“, ко-ко-ко», это напрягает, нахрен бизнесу эта трахотня с мелкософтом?

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 4)

Из старья, использую под вайном keepass вендовый. какую-то портабл версию, из-за того что, версии в линуксе тянут много ненужных зависимостей, либо моно, либо qt с половиной kde.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Синдром утёнка.

Бред, причина в другом, банальный пример: utorrent - годная качалка торрентов, размером в 200 кб со всеми необходимыми функциями, последняя юзабельная версия 2.2.1, потом минетжеры разнесли её в хлам, уничтожили репутацию (скрытый биткоин майнер - это просто позор и приговор), соответсвенно Ъ сидят на 2.2.1 либо уходят на похожее, тот же qbittorent (но он уже 10-20мб).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от necromant

Надо работу работать, а не гонятся за новыми свистелками. Всё настроено и работает как часики - зачем менять старое, если требования не изменяются со временем?

+1

FiXer ★★☆☆☆
()

Я юзаю на винде старый микрософт офис 2003, т.к. от интерфейса новых офисов тянет блевать.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.