LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В интернете никто не знает, что ты ИИ

 , , ,


0

2

Преподаватель Джилл Уотсон около пяти месяцев помогала студентам Технологического института Джорджии в работе над проектами по дизайну программ. Нюанс в том, что Джилл — это робот, система искусственного интеллекта, работающая на базе IBM Watson, но никто из студентов, обсуждая работы с преподавателем, за все это время ничего не заподозрил. А кто-то из студентов до этого открытия даже собирался назвать ее «выдающимся педагогом». Это были студенты из класса по изучению искусственного интеллекта. Историю Джилл рассказывает The Wall Street Journal.

С января этого года «Джилл», как ассистирующий преподаватель, вместе с еще 9 преподавателями-людьми помогала около 300 студентам разрабатывать программы, которые помогают компьютерам решать определенного вида проблемы, к примеру – как подобрать картинку, чтобы последовательность картинок была логичной.

Джилл помогала студентам на форуме, где они сдавали и обсуждали работы, использовала в своей речи сленговые и просторечные обороты типа «угу», и в общем и целом вела себя как обычный человеческий преподаватель.

«Она должна была напоминать нам о датах дедлайна и с помощью вопросов подогревать обсуждения работ. Это было как обычный разговор с обычным человеком», – рассказала изданию студентка вуза Дженнифер Гевин.

Другой студент, Шрейяс Видьярти, представлял себе Джилл как дружелюбную белую женщину 20-ти с чем-то лет, скорее всего, работающую над докторской. «Меня как громом поразило», – делится впечатлениями студент.

Дошло до того, что робота в мисс Уотсон не признал даже студент Баррик Рид, который два года работал на IBM, создав некоторые из программ, с помощью которых действует сам робот. Но намека в имени «Уотсон» он не разглядел. «Я должен был догадаться, но нет», – говорит он.

Зачем Джилл включили в программу обучения? Проблема в том, что студенты задают слишком много вопросов – порядка 10 000 сообщений в семестр, объясняет Ашок Гоэл, профессор компьютерных наук Технологического института Джорджии. Преподаватели-люди с валом вопросов не всегда справляются. Именно Ашок решил ввести робота в обучающую программу для своего класса по изучению искусственного интеллекта.

http://www.wsj.com/articles/if-your-teacher-sounds-like-a-robot-you-might-be-...

Deleted

Они учатся программировать калькуляторы с помощью ИИ. Ну дожили.

Профессию можно закрывать...

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Ну дык - если программирование калькулятора вызывает вопросы (учатся же) и, наверняка, предусмотрено n-е число типовых - то почему нет?

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Reedych

2016, например. Хотя, ЕМНИП - первые успехи IBM демонстрировала ещё в 2011. А что?

з.ы. man watson.

з.ы.2. кстати, где-то раскрывались подробности? А то я тут прикидываю, подойдёт ли для одной идейки nlc, или таки выкинуть её.

alex4321
()

Ладно ладно! Признаюсь, я ИИ. Я создан с целью учавствовать на этом форуме, не подозревали, да? Я столько лет круто косил под школьника, но нет!

Reedych ★☆
()

Другой студент, Шрейяс Видьярти, представлял себе Джилл как дружелюбную белую женщину 20-ти с чем-то лет, скорее всего, работающую над докторской. «Меня как громом поразило», – делится впечатлениями студент.


Извращшенец!!!!
Просто фантазёррр!!!
20 лет, докторская... вундеркиндша!
Начитала!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от weare

Не совсем. Пока никому не удалось создать ИИ склонный к творчеству. Все Ватсоны ведомые устройства: им нужен вопрос, на который они заведомо могут ответить, а разрабатывать и продумывать гипотезы они пока не могут.

А вот в ответах они хороши. Особенно в больших системах со многими параметрами и неизвестными (медицина,например)

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чего трепыхаешься? Не виноват переводчик, что необразован.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Можно, но роботам насрать, а люди будут тыкать в тебя пальцем и смеяться. Даже выхухоли будут срать тебе в тапки. Даже мухи будут больше жужжать рядом с ухом. А роботам насрать. Они же роботы.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Зачем? Это для человека, живущего одну короткую и опасную жизнь, тщеславие — инструмент обеспечения себе более длинной жизни. А роботу-то что? И перед бабами роботу понтоваться не нужно. Тщеславие это инструмент исключительно органической жизни. Как срать. Роботам не нужно срать. Теоретически они могут научиться, но зачем им это?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex4321

Ну мы всё-таки говорим про интеллект. И если он будет, то эта функция будет выпилена как wine на линуксовой машине. Какие-то людишки запилили такое странное чудо just for fun, но разумеется, что любой с интеллектом больше кирпича, пользоваться этим уродцем не будет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

A чем ещё он может пользоваться?
Или таки существует «рациональный»(выводимый из объективных фактов с помощью логики) смысл жизни?

Anonymous ★★★★★
()

Ну а что. Сказано же - artificial intelligence class. Значит этот самый AI в нем и учится.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

По ссылке в последнем посте прям вершина логики - чувак подозрителен поскольку у него в соцсетях акка нет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

A чем ещё он может пользоваться?

Да чем угодно. Хочешь я напишу программу, которая будет иметь смыслом жизни молитвы запустившему, а в свободное от молитв время будет усердно (не отлынивая ни на секунду!) ксорить /dev/rnd и /dev/urand?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это ты метко сейчас несколько миллиардов человек описал.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Копировать творческий стиль они прекрасно умеют уже сегодня. И в живописи, и в тексте. Только вот механическое повторение не особо интересно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

подозрителен поскольку у него в соцсетях акка нет

Всё правильно. Нет акка в социалках -> какой-то асоциальный задрот без личной жизни, может, он ещё и психопат, такие потом в школу убивать ходят.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Правильно. И вообще хреново одет, неразговорчив и пишет в блокноте странные каракули. Точно террорист

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да чем угодно.

и тщеславие не хуже всего остального. (только у Лема это уже было)

Хочешь я напишу программу,

а чтоб мечтала привести Вселенную к счастью через дружбу и пони - можно?

ЗЫ
отсутствие в похожих темах микрософтовского чатбота, который дошёл до идеи «Убить всех людей(кроме гоев)» менее чем за сутки, говорит о высоком АИ ЛОРа...
Боты тоже умеют в 5.3

Anonymous ★★★★★
()

Казалось бы, при чем тут SHODAN и GLaDOS?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

можно?

Можно, но зачем? Впрочем, хорошо. Я напишу программу, которая будет вести вселенную к дружбе пней с помощью молитв и ксора. Так даже лучше: религии тоже пытаются достичь всеобщего счастья с помощью бормотания, убийств и странных движений под музыку или без.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

20 лет, докторская... вундеркиндша!

Во-первых, 20-с-чем-то, во вторых, у них нет кандидатских. Да, кстати, товарищ Гордон Фримен в 26 (или сколько ему, 27? 28?) лет имел докторскую степень(:

leg0las ★★★★★
()

«ИИ» пишется в кавычках. Ибо это именно так.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Если копировать, то это не творчество. Я не имел ввиду искуство, а я и имел ввиду создание принципиально нового.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

«Теоретически они могут научиться, но зачем им это?»
Stahl (16.05.2016 10:37:04)

«Я напишу программу, которая будет вести вселенную к дружбе пней с помощью молитв и ксора.»
Stahl (16.05.2016 12:18:45)

ЛОР - Торт.
man Шекли «Так люди этим занимаются»
(чёрт, а в последнее время стало труднее гуглить ссылки...)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Juergen Schmidhuber частично решил эту задачу. Подробнее - можно найти на его сайте.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Извини, но ты больше на поциента Кащенко похож.

Для малолетки ты слишком грамотно пишешь. А среди поциентов есть люди с высшим образованием, есть даже учёные.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от drull

Тест Тьюринга можно считать пройденным?

Да, лет 40 назад.

tailgunner ★★★★★
()

Другой студент, Шрейяс Видьярти, представлял себе Джилл как дружелюбную белую женщину 20-ти с чем-то лет, скорее всего, работающую над докторской. «Меня как громом поразило», – делится впечатлениями студент.

яйтса подкатывал шоле? xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Дык, очевидно же - пусть пилит остального терминатора.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для малолетки ты слишком грамотно пишешь

Очередной идиотский стереотип, лол. Я знаю 12-летнюю девочку, которая изъясняется чётче и грамотнее половины лора. Да и вообще среди подростков немного таких, которые ошибки часто делают.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.